Падение гривны: процесс «пошел»?

9-09-2013, 14:31 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Падение гривны: процесс «пошел»?
3.7т
Обнародование Национальным банком статистики о состоянии золотовалютных резервов (ЗВР) за август в очередной раз показало их «таяние». Согласно официальным данным, в августе размер ЗВР снизился на 4,7%, или на $1,068 миллиарда, составив на 1 сентября $21,652 миллиарда (откатившись фактически на позиции ноября 2006 года, тогда объем ЗВР был на уровне $21,133 млрд). Всего же, с начала текущего года золотовалютные резервы НБУ снизились на 11,8%, или на $2,894 млрд. Отмечу, что снижались именно валютные запасы, которыми и можно рассчитываться за товары и услуги.

Этот факт, а также результаты торгов на украинском межбанке в четверг, 5 сентября и спекулятивные настроения на мировых финансовых рынках на фоне ожидания войны в Сирии повлияли на курс гривны. На наличном рынке он снизился по отношению к доллару США на 2-3 копейки и на 6 сентября составил: 8,13-8,14 (покупка) и 8,16-8,18 (продажа). Временное это явление или же «процесс пошел»?..

Эксперты оценивают ситуацию по разному, но оснований для паники пока не видят. В частности, ведущий аналитик информационно-аналитического центра «Форекс-клуб Украина» Николай Ивченко на первое место ставит спекулятивный фактор, а затем – последствия торговой «войны» с РФ. «Во все мире сейчас идет давление на валюты, в том числе в связи и с сирийскими событиями. Это первый момент. Соответственно, идет давление на платежный баланс Украины в связи с торговой «войной» с Россией. Это и оказывает негативное влияние на валюту», - отметил эксперт. Посол Сирии в Украине, доктор Акиль так же не исключает влияние спекулятивного фактора на курс гривны. «В связи с ожиданием войны в Сирии, идет игра на биржах относительно котировок цен на нефть. Это влияет и на курсы валют. Поэтому реакция гривны на ситуацию в Сирии безусловно есть. Ожидание войны влияет на многие страны. Не только на нашу», - отметил посол.

Эксперты также отмечают рост уверенности украинцев в стабильности гривны и увеличение доверия к национальной валюте. Так, опрошенные телеканалом БТБ зарубежные эксперты в один голос заявили, что рост банковских вкладов в гривне свидетельствует об укреплении доверия украинцев к национальной валюте, а также о восстановлении доверия к банковской системе. Такое единодушие иностранцев можно понять. Именно им стабильность гривны приносит наибольше дивиденды, так как при неизменном курсе на каждом вложенном в украинскую банковскую систему долларе они зарабатывают 16-18% годовых.

Так как на западе можно взять кредит под 0,5-2% и положить на депозит в украинский банк под 18-20%. При удачном стечение обстоятельств на конвертации можно не только не потерять но и заработать. Именно поэтому «финансовые эксперты» банков и других финансовых институтов будут и дальше проводить ПР-поддержку стабильного курса гривны. Но вот незадача, на реальную ситуацию с экономическим обеспечением стабильности все намного хуже.
Так как украинская экономика падает, а ЗВР – исчезают ускоренными темпами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Падение уровня ЗВР происходит уже больше года подряд. Причем по длительности и уровню спада «рекорды» 2008-2010 гг еще не побиты, но скоро могут быть превзойдены. После первого этапа кризиса длившегося с августа 2008 по февраль 2010 и обошедшегося ЗВР потерями в $13,9 млрд (с $38,05 до $24,15 млрд), новое падение началось в июле 2012, когда они составляли $30,081 млрд и продолжается до сих пор. За 13 месяцев уровень «таяния» составил $8,429 млрд или 28,02%. Такими темпами «покращення» наполненности резервов, к выборам президента в 2015 году в «закромах родины» не останется ни валюты ни золота. Интересно, а курс гривны каким тогда будет?.. И что будут говорить эксперты, утверждающие сегодня, что гривна стабильна как никогда? Хотя возможно, они и правы – настолько стабильной гривны, как сейчас уже никогда не будет.

Олег Дмитренко, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
157
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
270
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
253
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
212
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
802
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
474
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
522
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
564
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.2т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
512
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
884
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
625
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
516
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
677
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
566
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
938
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
538
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
606
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
718
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
534
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
509
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
745
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
928
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
647
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
973
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
592
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.6т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
527
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.4т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.4т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.6т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.2т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
2.2т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
665
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
717
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
694
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie