Падение гривны: процесс «пошел»?

9-09-2013, 14:31 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Падение гривны: процесс «пошел»?
3.7т
Обнародование Национальным банком статистики о состоянии золотовалютных резервов (ЗВР) за август в очередной раз показало их «таяние». Согласно официальным данным, в августе размер ЗВР снизился на 4,7%, или на $1,068 миллиарда, составив на 1 сентября $21,652 миллиарда (откатившись фактически на позиции ноября 2006 года, тогда объем ЗВР был на уровне $21,133 млрд). Всего же, с начала текущего года золотовалютные резервы НБУ снизились на 11,8%, или на $2,894 млрд. Отмечу, что снижались именно валютные запасы, которыми и можно рассчитываться за товары и услуги.

Этот факт, а также результаты торгов на украинском межбанке в четверг, 5 сентября и спекулятивные настроения на мировых финансовых рынках на фоне ожидания войны в Сирии повлияли на курс гривны. На наличном рынке он снизился по отношению к доллару США на 2-3 копейки и на 6 сентября составил: 8,13-8,14 (покупка) и 8,16-8,18 (продажа). Временное это явление или же «процесс пошел»?..

Эксперты оценивают ситуацию по разному, но оснований для паники пока не видят. В частности, ведущий аналитик информационно-аналитического центра «Форекс-клуб Украина» Николай Ивченко на первое место ставит спекулятивный фактор, а затем – последствия торговой «войны» с РФ. «Во все мире сейчас идет давление на валюты, в том числе в связи и с сирийскими событиями. Это первый момент. Соответственно, идет давление на платежный баланс Украины в связи с торговой «войной» с Россией. Это и оказывает негативное влияние на валюту», - отметил эксперт. Посол Сирии в Украине, доктор Акиль так же не исключает влияние спекулятивного фактора на курс гривны. «В связи с ожиданием войны в Сирии, идет игра на биржах относительно котировок цен на нефть. Это влияет и на курсы валют. Поэтому реакция гривны на ситуацию в Сирии безусловно есть. Ожидание войны влияет на многие страны. Не только на нашу», - отметил посол.

Эксперты также отмечают рост уверенности украинцев в стабильности гривны и увеличение доверия к национальной валюте. Так, опрошенные телеканалом БТБ зарубежные эксперты в один голос заявили, что рост банковских вкладов в гривне свидетельствует об укреплении доверия украинцев к национальной валюте, а также о восстановлении доверия к банковской системе. Такое единодушие иностранцев можно понять. Именно им стабильность гривны приносит наибольше дивиденды, так как при неизменном курсе на каждом вложенном в украинскую банковскую систему долларе они зарабатывают 16-18% годовых.

Так как на западе можно взять кредит под 0,5-2% и положить на депозит в украинский банк под 18-20%. При удачном стечение обстоятельств на конвертации можно не только не потерять но и заработать. Именно поэтому «финансовые эксперты» банков и других финансовых институтов будут и дальше проводить ПР-поддержку стабильного курса гривны. Но вот незадача, на реальную ситуацию с экономическим обеспечением стабильности все намного хуже.
Так как украинская экономика падает, а ЗВР – исчезают ускоренными темпами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Падение уровня ЗВР происходит уже больше года подряд. Причем по длительности и уровню спада «рекорды» 2008-2010 гг еще не побиты, но скоро могут быть превзойдены. После первого этапа кризиса длившегося с августа 2008 по февраль 2010 и обошедшегося ЗВР потерями в $13,9 млрд (с $38,05 до $24,15 млрд), новое падение началось в июле 2012, когда они составляли $30,081 млрд и продолжается до сих пор. За 13 месяцев уровень «таяния» составил $8,429 млрд или 28,02%. Такими темпами «покращення» наполненности резервов, к выборам президента в 2015 году в «закромах родины» не останется ни валюты ни золота. Интересно, а курс гривны каким тогда будет?.. И что будут говорить эксперты, утверждающие сегодня, что гривна стабильна как никогда? Хотя возможно, они и правы – настолько стабильной гривны, как сейчас уже никогда не будет.

Олег Дмитренко, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
164
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
175
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
373
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
236
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
215
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
290
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
296
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
312
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
581
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
308
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
343
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
516
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
289
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
611
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
339
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
362
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
405
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
430
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
480
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
466
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
474
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
594
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
594
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
561
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
754
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
368
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
481
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
429
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
933
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
494
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
486
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
928
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
835
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
569
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie