Курс доллара резко приземлили: что будет на следующей неделе

8-10-2017, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Курс доллара резко приземлили: что будет на следующей неделе
12.9т

Несмотря на всю нервозность и ажиотаж первой валютной недели октября, она завершилась на положительной ноте — на откате курса доллара сразу на 13 копеек: межбанковские торги 6 числа финишировали в рамках 26,63-26,65 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Для одних торгов отыгрыш, конечно, очень большой, однако он не компенсирует все потери гривни с понедельника. Не хватило 4 копеек: минувшая неделя завершилась на безналичных торгах в рамках 26,58-26,61 грн./$. Хотя банкиры и отмечают готовность валютных продавцов отдавать доллар и дешевле. Просто к моменту, когда они созрели на новый ценник, покупатели успели закрыть все сделки и отправились готовиться к выходным.

«Рынок открылся в диапазоне 26,77-26,82 грн./$, после этого курс постепенно снизился к уровню 26,75-26,78 грн./$. Затем снижение начало ускоряться. К обеду цена установилась в районе 26,69-26,71 грн./$, а к концу торгов на рынке остались только продавцы с ценой в области 26,60 грн./$. Покупатели на рынке отсутствовали», — рассказал UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Доллар сегодня продавали экспортеры, которые не хотели затягивать реализацию на понедельник. Ведь 9 октября не будут работать американские банки (в США будут отмечать День Колумба), и не будут ходить долларовые платежи. Так что спрос на валюту будет небольшим, и курс ее, скорее всего, еще снизится.

Кроме того, банкиры распродавали свой валютный запас для формирования обязательных резервов. Им на моменте немного недоставало гривни для выполнения финансового норматива.

Отсюда и достаточно большой (как коротких торгов — до 16:00) объем сделок: он подрос со вчерашних $407,72 млн. до $414,92 млн.

«Регулятор в пятницу не заявлял о выходе на открытые торги, но и без его поддержки спрос и предложение находились в преимущественно равновесном состоянии, иногда даже в пользу предложения, и курсовые котировки продемонстрировали тренд на снижение. Наличный курс также откатился ниже 27 грн за доллар, сократив разрыв з безналичным курсом», — рассказал UBR.ua Олег Куринной.

Что дальше

Следующая неделя на валютном рынке обещает быть непростой и вылиться в новые «курсовые качели» на межбанке. Ведь в понедельник курс доллара имеет шанс еще просесть из-за небольшого спроса на американскую валюту: по разным оценкам, еще на 3-5 копеек.

А вот во вторник может возникнуть долларовый дефицит: ведь 10 октября должна продаваться экспортная выручка за 9 число, а в этот день из-за неработающих американских банков в Украину не поступит новая валюта. Все, что будет продаваться — это необязательная к продаже часть валютной выручки, которую экспортеры копили на своих счетах, запасы банков и, возможно, резерв Нацбанка. Конечно, если регулятор в случае существенного курсового перекоса решит спасать положение.

Если чиновники и правда закроют временный дефицит доллара, то котировки межбанка вряд ли двинутся более чем на несколько копеек.

«Если и возникнет дефицит, то он будет непродолжительным, уже к среде, 11 октября, на торги поступит запоздавший с понедельника доллар. Так что спрос и предложение могут выровняться. Хотя не исключаю, что многие компании так «размажут» свои валютные поступления по неделе, чтобы не возникало проблем», — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Об аналогичном сценарии говорят и другие финансисты.

«Непростая курсовая неделя завершается на стабилизирующей ноте, что дает основания прогнозировать отсутствие резких скачков на следующей неделе. Предполагаем, что сохранится тренд на укрепление гривны, который задал НБУ, минимизировав спекулятивную составляющую выходами в открытые торги. Определенное давление на курс в начале недели окажет выходной день в США в понедельник, но данный фактор будет нивелирован с середины недели повышением предложения от экспортеров», — сказал Олег Куринной.

И спрогнозировал на будущей неделе курсовые колебания в рамках 26,50-26,70 грн./$.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
170
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
170
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
172
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
303
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
228
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
285
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
613
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
258
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
264
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
635
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
335
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
324
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
406
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
375
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
327
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
341
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
461
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
457
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
341
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
751
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
465
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
392
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
556
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
718
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
360
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
633
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
562
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
338
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
524
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
468
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
409
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
484
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
579
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
371
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
452
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
513
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
449
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
349
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie