Как мобильные операторы воруют деньги абонентов

21-09-2017, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как мобильные операторы воруют деньги абонентов
2.1т

История со штрафом для lifecell от Антимонопольного комитета за нечестную тарификацию разговоров подняла на поверхность давно забытую тему — честность и прозрачность тарифов украинских мобильных операторов.

Напомним, АМКУ оштрафовал lifecell почти на 20 млн грн за якобы посекундную тарификацию. В то время как с абонента в начале каждой следующей минуты разговора списывалась плата сразу за 60 секунд, пишетubr.ua.

Грешат все

Вскоре регулятор обещал заняться и другими операторами, что, по мнению экспертов, будет не лишним. Поскольку опробованная lifecell методика крайне популярна среди игроков украинского мобильного рынка.

Что такое поминутная тарификация с точки зрения абонента?

Это способ сокрытия фактической стоимости звонка. Разговор продолжительностью 10 секунд обойдется абоненту в шесть раз дороже задекларированной оператором цены. Двадцатисекундный — в три раза. Тридцатисекундный — в два. Даже звонок в одну минуту двадцать секунд окажется на треть дороже того, что обещает оператор, рекламируя посекундную тарификацию.

«Поминутная тарификация обеспечивает на 15-30% большую фактическую стоимость минуты по сравнению с честной посекундной. Безнаказанность Астелита (lifecell) привела к тому, что его примеру были вынуждены последовать и другие игроки», — отметил в беседе с UBR.ua эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич.

Впрочем, это не единственная уловка, на которую идут операторы, чтобы их абоненты тратили больше, чем рассчитывают. Наживаются, в основном, на невнимательности своих клиентов.

К примеру, классическим примером использования рассеянности абонентов являются так называемые заградительные тарифы от «Киевстар» на звонки на городские номера.

«Абсолютное большинство их абонентов заплатит около 1,5 грн за минуту звонка, например, в ЖЭК или школу по фиксированному номеру. Ведь фиксированные номера не включены в пакеты минут на других операторов. Узнать об этом можно только нажав ссылку «подробнее». В базовом описании тарифа этой информации нет. Таким образом абонент, пообщавшись, например, с поликлиникой может легко потратить 10-15 грн, что является третьей частью среднемесячных затрат», — рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

АМКУ рассматривал жалобы абонентов по этом поводу, но принял сторону оператора. Регулятор учел, что у «Киевстар» есть несколько тарифных планов (непопулярных), в которых такой дискриминации нет. И не обратил внимания на дискриминацию в отношении большинства абонентов, считает эксперт.

Цена прозрачности

Еще на один момент стоит обратить внимание любителям безлимитного мобильного интернета: когда оператор ограничивает скорость скачивания при достижении установленного барьера (т.н. «шейп»).
Формально, оператор продает абоненту действительно безлимитный доступ в сеть, ведь объем скачивания никак не ограничен, а доступ обеспечивается на весь срок действия тарифного пакета. Однако на самом деле, оператор ограничивает скорость соединения. В безлимите, к примеру, у 3Моб такое ограничение отсутствует, но и цена при этом соответствующая — 315 грн/мес.

Также очень распространенное явление для нашего рынка — подписка на платные сервисы, в том числе автоматическая (мелоринги и пр.). По примерным оценкам экспертов, VAS (допуслуги) приносят операторам дополнительно до 20% дохода.

«Лучшая защита от таких манипуляций — не давать детям телефон и объяснять, что сервисы платные и внимательнее следить за счетом каждый месяц. А при аномальных тратах связываться с оператором. Разумеется, не стоит игнорировать правила и условия акций, следить за новостями — операторы имеют право изменять любые условия контракта. Для этого им достаточно прислать уведомление», — заметил в разговоре с UBR.ua сооснователь техноблога Gagadget Сергей Митяев.

Неудивительно, что чаще всего украинцы жалуются мобильщикам именно на «воровство денег со счета». То есть списание денег, о котором пользователь не догадывается или не может объяснить.

Нужно внимательно изучать все условия (например, до какого числа идет акция, как изменятся условия по ее окончанию). Тогда большинства проблем удалось бы избежать. А при любых аномальных списаниях эксперты рекомендуют сразу же связываться с оператором. Чем больше шуму поднимет недовольный клиент, тем выше вероятность вернуть несправедливо списанные деньги, говорят они.

А вот засудить недобросовестного оператора вряд ли выйдет. Обширный штат адвокатов и почти неограниченные ресурсы играют не на стороне абонента.

«Проще всего сейчас обратиться в социальной сети к оператору — они все мониторят, и потом в личных сообщениях пересказать проблему. Процент помощи очень высок в этих случаях», — советует Сергей Митяев.

Помогут ли штрафы

Вряд ли повезет в судах и регулятору, каким бы оправданным не было наказание. Да и позволит ли это изменить сложившуюся на рынке порочную практику? В этом вопросе эксперты настроены скептически.

Во-первых, в ходе неизбежной апелляции возникнет вопрос, как трактовать нормы отраслевого законодательства. В суд почти наверняка будут вызваны представители регулятора.

Между тем, НКРСИ не раз пыталась дать внятные, окончательные и не допускающие двусмысленности толкования собственных норм. И ни разу не довела дело до конца. Скорее всего и в этот раз Комиссия даст маловразумительные, противоречивые разъяснения, которые только ослабят позиции АМКУ, считают эксперты.

Во-вторых, даже если будут оштрафованы все операторы сразу, правила предоставления телеком-услуг (основной отраслевой нормативный документ, регулирующий взаимоотношения операторов и потребителей) все равно нужно существенно переработать.

«У меня есть сомнения, что руководство Комиссии имеет политическую волю организовать и довести до логического конца этот непростой процесс. В частности, этому сильно мешает отсутствие полноценного представительства абонентов. Их интересы банально некому озвучить, представлять и защищать в ходе продолжительного многоэтапного процесса разработки и согласования нормативной базы. Единственный по-настоящему успешный прецедент такого рода имел место в 2009 году, почти десять лет назад», — рассказал UBR.ua Роман Химич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
139
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
293
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
184
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
306
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
535
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
259
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
354
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
764
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
259
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
348
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
307
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
736
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
297
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
427
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
394
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
586
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
689
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
379
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
585
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
432
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.4т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
676
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
432
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
618
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
863
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
574
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
609
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
541
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
505
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
736
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
448
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
512
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie