Затишье перед бурей: почему доллар вскоре снова начнет дорожать

3-09-2017, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Затишье перед бурей: почему доллар вскоре снова начнет дорожать

В 2017 году американский доллар на мировых рынках впервые за несколько лет подешевел по отношению к другим основным валютам. Однако не стоит надеяться, что эта тенденция будет длиться долго, пишет hyser.com.

В 2017 году по сравнению с основными мировыми валютами доллар просел на 8,4%. В итоге американские инвесторы оказались в той же ситуации, что и их британские коллеги после Brexit. Ослабление национальной валюты способствует росту стоимости акций и наоборот. В 2017 году индекс S&P 500 вырос на 10%, что стало положительным событием для многих инвесторов.

Обманчивый доллар

Американские бизнесмены уделяют девальвации доллара очень мало внимания. По их мнению, ослабление доллара почти не влияет на экономическую ситуацию. Но здесь инвесторам из США стоило бы взглянуть на опыт британских коллег, которые в свое время тоже недооценили последствия обвала фунта стерлингов.

В частности, доллар в 2017 году заметнее остальных положительных факторов (рост экономики, увеличение прибыли, снижение процентных ставок и т.д.) влиял на рост индекса S&P 500. Да и вообще на упомянутый индекс довольно любопытно посмотреть глазами инвесторов из других стран. К примеру, если перевести S&P 500 в иены, то его рост в текущем году составит всего 3,7%. В то же время японский индекс Topix за аналогичный период укрепился на 5,9%. Для европейцев ситуация выглядит еще менее оптимистично: деноминированный в евро ин­декс S&P 500 в нынешнем году показал спад на 2,8%, в то время как европейский Euro Stoxx прибавил 5,7%.

Этот тренд сказался на настроениях многих американских инвесторов. В 2017 году оптимальный вариант подбора акций в США базируется на выборе компаний, у которых существенная часть прибыли идет из-за рубежа. Чем больше денег поступало на счета корпорации из других стран, тем быстрее дорожали ее акции.

По данным Wall Street Journal, акции американских компаний, у которых доля зарубежной выручки составляет более 50%, подорожали в среднем на 13%. Примерно на столько же вырос деноминированный в долларах индекс MSCI развитых рынков без учета США. Тем временем акции компаний, у которых на заграничные активы приходится доля менее 50%, прибавили всего 5,9%.

Данная тенденция становится более ощутимой, если разделить компании на 5 групп, исходя из показателя выручки за рубежом. У корпораций с самым заметным присутствием за границей в этом году акции подорожали в среднем на 15%, с наименее значительным — на 2%. При этом на сформировавшийся тренд не смогла повлиять даже «большая четверка» – Facebook, Amazon, Netflix  и Alphabet. А ведь среди этих компаний только социальная сеть Марка Цукерберга попала в группу с сильнейшей международной экспансией.

При тщательном рассмотрении каждой из групп становится заметно, насколько значительным является эффект от девальвации доллара. К примеру, акции табачной компании Philip Morris International, которая полностью ориентируется на зарубежные рынки, за текущий год выросли на 133%. В группе ориентированных на внешний рынок компаний рост показывали даже те корпорации, для которых условия были не самыми лучшими. Этому тренду не смогло помешать даже падение акций таких международных энергетических конгломератов как Exxon Mobil.

В группу компаний, ориентированных исключительно на внутренний рынок США, входит свыше 100 активов. Их динамика выглядит откровенно плохо, несмотря на то, что для тех же представителей коммунального сектора год выдался довольно хорошим, поскольку инвесторы рассматривают их акции как замену облигациям. В итоге 20 из 28 коммунальных компаний смогли опередить индекс S&P 500.

Неизбежность роста

Какое будущее ждет американский доллар и как его котировки повлияют на результаты компаний?  Как показывает история, курс доллара вряд ли окажет значительное влияние на уровень фондовых индексов. Ранее котировки «зеленого» не сильно сказывались на динамике S&P 500, так как более значительную роль играли экономические, политические и социальные факторы.

Но в последнее время наблюдается очень низкий уровень экономической и рыночной волатильности, к тому же неожиданная победа Дональда Трампа на выборах президента поставила в тупик политическую систему. Так что доллар будет влиять на показатели некоторых корпорации. Стоит отметить, что акции ориентированных на внутренний рынок компаний дорожают на опережение, когда доллар крепнет, и снижаются, когда он девальвирует.

В современной экономике прогнозы – дело неблагодарное, но история показывает, что доллар в скором времени снова начнет укрепляться. Девальвация доллара в 2017 году выдалась одной из наиболее стремительных за такой короткий отрезок времени. Начиная с 1973 года насчитывается всего 10 случаев, когда американская валюта дешевела быстрее.

Нынешнее падение во многом было вызвано неоправданным оптимизмом инвесторов после победы на выборах Дональда Трампа. Они ожидали, что доллар продолжит дорожать, но поняв, что этого не случиться, начали массово переходить на евро.

Для каждой валюты периоды укрепления меняются периодами девальвации. Доллар здесь не исключение. И если учесть то, что разочарованные инвесторы фактически прекратили продавать американскую валюту, тренд может смениться уже в скором будущем.

Каким будет курс доллара в Украине

Начиная с февраля курс гривны по отношению к доллару постоянно укреплялся. В конце августа он достиг локального минимума: 25,5 грн за доллар. При этом гривна могла бы укрепиться еще сильнее, если бы Нацбанк не выкупал излишек валюты на межбанковском рынке. К примеру, только в августе регулятор приобрел 278 млн долларов.

Однако в последние дни курс доллара начал расти, достигнув отметки в 25,8 грн. Финансовые эксперты говорят, что осенью «зеленый» подорожает еще больше, но при этом избегают конкретных прогнозов.

Осенью курс может колебаться в очень широком диапазоне – от 25 до 29 грн за доллар.

Дело в том, что на гривну влияет ряд непредсказуемых факторов: цены на сырьевых рынках (благодаря благоприятной конъюнктуре на них гривна в течение семи месяцев укреплялась вопреки прогнозам), продолжение сотрудничества с МВФ и другими финансовыми донорами, темп продвижения реформ и так далее.

Большое влияние на курс гривны может оказать и так называемый «план Маршалла» для Украины со стороны ЕС, согласно которому наша страна может получать по 5 млрд долларов в год на проведение реформ. С другой стороны, давление на курс будут оказывать грядущие выплаты по кредитам (только в 2018 году Украине предстоит выплатить примерно 4 млрд долларов) и необходимость закупки газ.

Безусловно, соотношение пары доллар/евро также сказывается на курсе гривны. Как только доллар сломит тренд и начнет дорожать по сравнению с евро, его курс в Украине сразу начнет расти.

В целом, если учитывать все обстоятельства, то можно спрогнозировать, что курс доллара к концу года составит 26,5–28 грн. Уже можно говорить о том, что если не случится форс-мажор, среднегодовой курс окажется более низким, чем было предусмотрено в бюджете (27,2 грн за доллар). Однако стоит также помнить, что влияние одного из перечисленных выше факторов может резко качнуть курс гривны как в одну, так и в другую сторону.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
199
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
288
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
220
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
525
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
261
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
261
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
432
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
402
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
744
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
499
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
296
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
341
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
689
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
812
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
433
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
816
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
884
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
647
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
346
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
408
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
497
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
335
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.1т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
314
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.2т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
832
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
561
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.5т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
507
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
323
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
439
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
438
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
916
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.9т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
690
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
581
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
503
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie