Затишье перед бурей: почему доллар вскоре снова начнет дорожать

3-09-2017, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Затишье перед бурей: почему доллар вскоре снова начнет дорожать

В 2017 году американский доллар на мировых рынках впервые за несколько лет подешевел по отношению к другим основным валютам. Однако не стоит надеяться, что эта тенденция будет длиться долго, пишет hyser.com.

В 2017 году по сравнению с основными мировыми валютами доллар просел на 8,4%. В итоге американские инвесторы оказались в той же ситуации, что и их британские коллеги после Brexit. Ослабление национальной валюты способствует росту стоимости акций и наоборот. В 2017 году индекс S&P 500 вырос на 10%, что стало положительным событием для многих инвесторов.

Обманчивый доллар

Американские бизнесмены уделяют девальвации доллара очень мало внимания. По их мнению, ослабление доллара почти не влияет на экономическую ситуацию. Но здесь инвесторам из США стоило бы взглянуть на опыт британских коллег, которые в свое время тоже недооценили последствия обвала фунта стерлингов.

В частности, доллар в 2017 году заметнее остальных положительных факторов (рост экономики, увеличение прибыли, снижение процентных ставок и т.д.) влиял на рост индекса S&P 500. Да и вообще на упомянутый индекс довольно любопытно посмотреть глазами инвесторов из других стран. К примеру, если перевести S&P 500 в иены, то его рост в текущем году составит всего 3,7%. В то же время японский индекс Topix за аналогичный период укрепился на 5,9%. Для европейцев ситуация выглядит еще менее оптимистично: деноминированный в евро ин­декс S&P 500 в нынешнем году показал спад на 2,8%, в то время как европейский Euro Stoxx прибавил 5,7%.

Этот тренд сказался на настроениях многих американских инвесторов. В 2017 году оптимальный вариант подбора акций в США базируется на выборе компаний, у которых существенная часть прибыли идет из-за рубежа. Чем больше денег поступало на счета корпорации из других стран, тем быстрее дорожали ее акции.

По данным Wall Street Journal, акции американских компаний, у которых доля зарубежной выручки составляет более 50%, подорожали в среднем на 13%. Примерно на столько же вырос деноминированный в долларах индекс MSCI развитых рынков без учета США. Тем временем акции компаний, у которых на заграничные активы приходится доля менее 50%, прибавили всего 5,9%.

Данная тенденция становится более ощутимой, если разделить компании на 5 групп, исходя из показателя выручки за рубежом. У корпораций с самым заметным присутствием за границей в этом году акции подорожали в среднем на 15%, с наименее значительным — на 2%. При этом на сформировавшийся тренд не смогла повлиять даже «большая четверка» – Facebook, Amazon, Netflix  и Alphabet. А ведь среди этих компаний только социальная сеть Марка Цукерберга попала в группу с сильнейшей международной экспансией.

При тщательном рассмотрении каждой из групп становится заметно, насколько значительным является эффект от девальвации доллара. К примеру, акции табачной компании Philip Morris International, которая полностью ориентируется на зарубежные рынки, за текущий год выросли на 133%. В группе ориентированных на внешний рынок компаний рост показывали даже те корпорации, для которых условия были не самыми лучшими. Этому тренду не смогло помешать даже падение акций таких международных энергетических конгломератов как Exxon Mobil.

В группу компаний, ориентированных исключительно на внутренний рынок США, входит свыше 100 активов. Их динамика выглядит откровенно плохо, несмотря на то, что для тех же представителей коммунального сектора год выдался довольно хорошим, поскольку инвесторы рассматривают их акции как замену облигациям. В итоге 20 из 28 коммунальных компаний смогли опередить индекс S&P 500.

Неизбежность роста

Какое будущее ждет американский доллар и как его котировки повлияют на результаты компаний?  Как показывает история, курс доллара вряд ли окажет значительное влияние на уровень фондовых индексов. Ранее котировки «зеленого» не сильно сказывались на динамике S&P 500, так как более значительную роль играли экономические, политические и социальные факторы.

Но в последнее время наблюдается очень низкий уровень экономической и рыночной волатильности, к тому же неожиданная победа Дональда Трампа на выборах президента поставила в тупик политическую систему. Так что доллар будет влиять на показатели некоторых корпорации. Стоит отметить, что акции ориентированных на внутренний рынок компаний дорожают на опережение, когда доллар крепнет, и снижаются, когда он девальвирует.

В современной экономике прогнозы – дело неблагодарное, но история показывает, что доллар в скором времени снова начнет укрепляться. Девальвация доллара в 2017 году выдалась одной из наиболее стремительных за такой короткий отрезок времени. Начиная с 1973 года насчитывается всего 10 случаев, когда американская валюта дешевела быстрее.

Нынешнее падение во многом было вызвано неоправданным оптимизмом инвесторов после победы на выборах Дональда Трампа. Они ожидали, что доллар продолжит дорожать, но поняв, что этого не случиться, начали массово переходить на евро.

Для каждой валюты периоды укрепления меняются периодами девальвации. Доллар здесь не исключение. И если учесть то, что разочарованные инвесторы фактически прекратили продавать американскую валюту, тренд может смениться уже в скором будущем.

Каким будет курс доллара в Украине

Начиная с февраля курс гривны по отношению к доллару постоянно укреплялся. В конце августа он достиг локального минимума: 25,5 грн за доллар. При этом гривна могла бы укрепиться еще сильнее, если бы Нацбанк не выкупал излишек валюты на межбанковском рынке. К примеру, только в августе регулятор приобрел 278 млн долларов.

Однако в последние дни курс доллара начал расти, достигнув отметки в 25,8 грн. Финансовые эксперты говорят, что осенью «зеленый» подорожает еще больше, но при этом избегают конкретных прогнозов.

Осенью курс может колебаться в очень широком диапазоне – от 25 до 29 грн за доллар.

Дело в том, что на гривну влияет ряд непредсказуемых факторов: цены на сырьевых рынках (благодаря благоприятной конъюнктуре на них гривна в течение семи месяцев укреплялась вопреки прогнозам), продолжение сотрудничества с МВФ и другими финансовыми донорами, темп продвижения реформ и так далее.

Большое влияние на курс гривны может оказать и так называемый «план Маршалла» для Украины со стороны ЕС, согласно которому наша страна может получать по 5 млрд долларов в год на проведение реформ. С другой стороны, давление на курс будут оказывать грядущие выплаты по кредитам (только в 2018 году Украине предстоит выплатить примерно 4 млрд долларов) и необходимость закупки газ.

Безусловно, соотношение пары доллар/евро также сказывается на курсе гривны. Как только доллар сломит тренд и начнет дорожать по сравнению с евро, его курс в Украине сразу начнет расти.

В целом, если учитывать все обстоятельства, то можно спрогнозировать, что курс доллара к концу года составит 26,5–28 грн. Уже можно говорить о том, что если не случится форс-мажор, среднегодовой курс окажется более низким, чем было предусмотрено в бюджете (27,2 грн за доллар). Однако стоит также помнить, что влияние одного из перечисленных выше факторов может резко качнуть курс гривны как в одну, так и в другую сторону.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
349
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
365
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
519
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
454
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
357
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
874
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
363
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
359
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
349
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
863
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
691
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
328
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
432
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
533
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
999
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
354
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
390
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
377
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
490
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
537
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
819
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
365
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
392
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
479
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
462
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
470
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
585
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
687
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
445
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
456
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
614
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie