Эксперт: Шее Путина угрожает реальный домоклов меч

22-08-2017, 06:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: Шее Путина угрожает реальный домоклов меч
Крупнейшие банки мира задумали страшное
9.1т

Крупнейшие банки мира, обрабатывающие большинство международных денежных переводов и платежей, вряд ли слышали что-то о российской национальной платежной системе "Мир", которую Кремль надеется использовать в случае отключения международной банковской системы SWIFT.

Такое мнение высказал в своем Facebook российский финансист и инвестбанкир Слава Рабинович.

"Когда путинский банк "Россия" попал под корпоративные санкции, а путинский дружок Геннадий Тимченко попал под персональные санкции США, жена Тимченко не смогла расплатиться за медицинскую операцию из-за блокировки ее счетов, по словам самого же Владимира Путина. Я знаю нескольких человек, которые на тот момент работали в банке "Россия". Они мне тогда рассказывали, что введенные против банка санкции за одну ночь погрузили его в начало 90-х, когда они были вынуждены развозить наличные деньги по Санкт-Петербургу и Москве в бронированных инкассационных автомобилях, и это было единственным способом денежных переводов и прочих транзакций", – рассказал он.

Финансист отметил, что в нормальных рыночных условиях банк "Россия" прекратил бы свое существование через сутки–двое, однако президент РФ помог его спасти, распорядившись положить на депозиты в этот банк астрономические суммы денежных средств нескольких индустрий, включая электроэнергетику.

"Сегодня банк "Россия" – это совсем не банк. И вместо корреспондентских счетов в Bank of New York и JPMorgan, и вместо Visa и MasterCard банк "Россия"... стал использовать платежную систему "Мир", переводя в том числе зарплаты работникам электроэнергетики на их карточки "Мир". Которые не принимаются даже в "дружественной Турции, где все включено", – рассказал он.

Рабинович добавил, что аналогичным образом можно вместо интернета сделать в РФ альтернативный национальный "Чебурнет".

"Помню историю, сколько-то лет назад, когда один банк в Макао поймали на сотрудничестве с Северной Кореей. Этот банк совершал некоторые транзакции, которые были запрещены санкционным режимом, наложенным на КНДР. Сам банк попал под санкции, и он был моментально отключен от SWIFT. Прекратил свое существование в тот же день. Как и должно быть в нормальном мире", – подчеркнул инвестбанкир.

По его словам, штрафы, наложенные казначейством США на банки за отмывание денег, слабое управление рисками и нарушение санкций, в 2012–2014 годах составили около $12 млрд.

"Это очень, очень большая сумма. Поэтому в нормальных странах нормальные банки шарахаются от любых "возможностей", которые могут привести к таким огромным финансовым и репутационным потерям. А в России по-другому: это не нормальная страна и не нормальные банки. В некоторых случаях – вообще не банки, а отмывочные астрономических масштабов", – пояснил он.

Рабинович добавил, что в 2014–2015 годах Россию не стали в целом отключать от SWIFT.

"Введенные санкции остановили Путина там, где они его остановили. Если бы он попытался прорубать сухопутный коридор в Крым, через Мариуполь, и захватывать все новые и новые области Восточной Украины, то, уверен, отключили бы и SWIFT. Но он остановился", – рассказал он.

Финансист добавил, что еще одной причиной неотключения SWIFT стало то, что совокупный иностранный валютный долг российских компаний составляет $750 млрд.

"Отключение всей России от SWIFT, уверен, вызвало бы массовый технический дефолт большинства российских компаний по своим долгам – как минимум по купонам и процентным платежам, и по тем суммам, которые приходили к погашению. Российские компании-заемщики просто ссылались бы на форс-мажорные ковенанты, вписанные в долговую документацию. Международная финансовая система не очень хорошо себя бы почувствовала, если бы в России произошел массовый технический дефолт по $750 млрд совокупного долга. Но отключение всей России от SWIFT продолжает висеть, как дамоклов меч, над шеей Путина. И он это знает. В том числе и поэтому, среди других причин, "Новороссия" не состоялась", – подчеркнул Рабинович.

При этом он добавил, что "выдергивать" из системы SWIFT отдельные банки международные финансовые власти и минфин США будут, чтобы те не нарушали режим санкций против отдельных стран, в частности, КНДР.

"А дернется Путин дальше в Украину – и проблемы жены Тимченко покажутся смешными историями ни о чем. Вместо SWIFT, Visa и MasterCard Путин будет насаждать "Мир" во всем "русском мире", который будет работать по каналам всероссийской паутины "Чебурнет". Примерно дня два. Пока моментально наступивший хаос не сметет его режим в течение 48 часов", – подытожил финансист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
347
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
307
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
323
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
370
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
482
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
964
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
442
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
525
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
366
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
355
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
697
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
424
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
534
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
506
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
371
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
467
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
395
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
440
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
468
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
460
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
403
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
480
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
477
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
553
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
798
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
694
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
672
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
671
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
431
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
560
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
499
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
944
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie