Эксперт: Шее Путина угрожает реальный домоклов меч

22-08-2017, 06:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: Шее Путина угрожает реальный домоклов меч
Крупнейшие банки мира задумали страшное
8.9т

Крупнейшие банки мира, обрабатывающие большинство международных денежных переводов и платежей, вряд ли слышали что-то о российской национальной платежной системе "Мир", которую Кремль надеется использовать в случае отключения международной банковской системы SWIFT.

Такое мнение высказал в своем Facebook российский финансист и инвестбанкир Слава Рабинович.

"Когда путинский банк "Россия" попал под корпоративные санкции, а путинский дружок Геннадий Тимченко попал под персональные санкции США, жена Тимченко не смогла расплатиться за медицинскую операцию из-за блокировки ее счетов, по словам самого же Владимира Путина. Я знаю нескольких человек, которые на тот момент работали в банке "Россия". Они мне тогда рассказывали, что введенные против банка санкции за одну ночь погрузили его в начало 90-х, когда они были вынуждены развозить наличные деньги по Санкт-Петербургу и Москве в бронированных инкассационных автомобилях, и это было единственным способом денежных переводов и прочих транзакций", – рассказал он.

Финансист отметил, что в нормальных рыночных условиях банк "Россия" прекратил бы свое существование через сутки–двое, однако президент РФ помог его спасти, распорядившись положить на депозиты в этот банк астрономические суммы денежных средств нескольких индустрий, включая электроэнергетику.

"Сегодня банк "Россия" – это совсем не банк. И вместо корреспондентских счетов в Bank of New York и JPMorgan, и вместо Visa и MasterCard банк "Россия"... стал использовать платежную систему "Мир", переводя в том числе зарплаты работникам электроэнергетики на их карточки "Мир". Которые не принимаются даже в "дружественной Турции, где все включено", – рассказал он.

Рабинович добавил, что аналогичным образом можно вместо интернета сделать в РФ альтернативный национальный "Чебурнет".

"Помню историю, сколько-то лет назад, когда один банк в Макао поймали на сотрудничестве с Северной Кореей. Этот банк совершал некоторые транзакции, которые были запрещены санкционным режимом, наложенным на КНДР. Сам банк попал под санкции, и он был моментально отключен от SWIFT. Прекратил свое существование в тот же день. Как и должно быть в нормальном мире", – подчеркнул инвестбанкир.

По его словам, штрафы, наложенные казначейством США на банки за отмывание денег, слабое управление рисками и нарушение санкций, в 2012–2014 годах составили около $12 млрд.

"Это очень, очень большая сумма. Поэтому в нормальных странах нормальные банки шарахаются от любых "возможностей", которые могут привести к таким огромным финансовым и репутационным потерям. А в России по-другому: это не нормальная страна и не нормальные банки. В некоторых случаях – вообще не банки, а отмывочные астрономических масштабов", – пояснил он.

Рабинович добавил, что в 2014–2015 годах Россию не стали в целом отключать от SWIFT.

"Введенные санкции остановили Путина там, где они его остановили. Если бы он попытался прорубать сухопутный коридор в Крым, через Мариуполь, и захватывать все новые и новые области Восточной Украины, то, уверен, отключили бы и SWIFT. Но он остановился", – рассказал он.

Финансист добавил, что еще одной причиной неотключения SWIFT стало то, что совокупный иностранный валютный долг российских компаний составляет $750 млрд.

"Отключение всей России от SWIFT, уверен, вызвало бы массовый технический дефолт большинства российских компаний по своим долгам – как минимум по купонам и процентным платежам, и по тем суммам, которые приходили к погашению. Российские компании-заемщики просто ссылались бы на форс-мажорные ковенанты, вписанные в долговую документацию. Международная финансовая система не очень хорошо себя бы почувствовала, если бы в России произошел массовый технический дефолт по $750 млрд совокупного долга. Но отключение всей России от SWIFT продолжает висеть, как дамоклов меч, над шеей Путина. И он это знает. В том числе и поэтому, среди других причин, "Новороссия" не состоялась", – подчеркнул Рабинович.

При этом он добавил, что "выдергивать" из системы SWIFT отдельные банки международные финансовые власти и минфин США будут, чтобы те не нарушали режим санкций против отдельных стран, в частности, КНДР.

"А дернется Путин дальше в Украину – и проблемы жены Тимченко покажутся смешными историями ни о чем. Вместо SWIFT, Visa и MasterCard Путин будет насаждать "Мир" во всем "русском мире", который будет работать по каналам всероссийской паутины "Чебурнет". Примерно дня два. Пока моментально наступивший хаос не сметет его режим в течение 48 часов", – подытожил финансист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
286
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
220
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
474
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
627
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
501
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
341
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
437
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
277
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
837
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
376
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
750
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
417
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
440
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
426
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
797
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.1т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
386
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
461
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
836
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
736
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
645
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
659
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
611
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
370
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.3т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
468
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
868
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
484
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
613
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
467
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
403
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
348
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
328
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
336
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
409
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie