Как не потерять субсидию в новом отопительном сезоне

11-08-2017, 14:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как не потерять субсидию в новом отопительном сезоне
Проверять будут по-новому
4.3т

В Украине уже через несколько месяцев стартует отопительный сезон 2017/2018. Миллионам семей субсидии пересчитают по новым правилам.

Как пишет "Сегодня", социальные нормативы потребления, которые покрывает "скидка", сократят, а наказывать за обман в декларации будут жестче. У таких семей не только заберут субсидию, но и заставят вернуть в бюджет незаконно использованные деньги.

Кто получает субсидии в Украине

На данный момент субсидия оформлена у 6,3 миллиона семей, говорится в данных Госстата. При этом сейчас "скидку" получают всего 3,6 миллиона домохозяйств (57,9% от тех, кто обратился). Поясняется такая ситуация просто. Летом украинцам не нужно платить за отопление, которое по оценкам экспертов составляет 70% от стоимости коммуналки. Поэтому многим субсидиантам зарплаты хватает, чтобы самим оплачивать коммунальные услуги.

К примеру, семья из трех человек с общим доходом в 9 тысяч гривен на коммуналку без субсидии может тратить 1247 гривен. Все, что сверх этой суммы (в пределах социальных норм), компенсирует субсидия. Летом 1247 гривен хватает на оплату коммуналки, а зимой, с учетом отопления – нет. Поэтому в отопительный сезон такая семья получает скидку, а не в отопительный – приходится платить по счетам самим.

Средний размер скидки этим летом сократился в несколько раз. Так, в феврале государство на каждого субсидианта в среднем тратило 1570 гривен, а в прошлом месяце – всего 164 гривни. Но уже через несколько месяцев, со стартом отопительного сезона, суммы в платежках поползут вверх, а вместе с ними вырастет и средний размер скидки.

По подсчетам Министерства социальной политики, уже этой зимой число субсидиантов может увеличиться до 9 миллионов семей (всего в Украине 15 миллионов домохозяйств). В прошлом году Министерство финансов рассчитало: на программу субсидий в 2017-м понадобится 47 миллиардов гривен, однако уже в мае стало понятно – денег не хватит. Кабинету министров пришлось вносить правки и увеличить бюджет до 61 миллиарда гривен.

Как не потерять субсидию

Погасить задолженность за коммуналку. Несколько месяцев назад правительство усовершенствовало программу субсидий. Одно из нововведений – если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, субсидия не продлевается.

В постановлении "Об упрощенном порядке назначения субсидий" сказано: органы местной соцзащиты должны проинформировать должника о том, что субсидию на следующий сезон он не получит. С этого момента есть два месяца на погашения задолженности или заключения договора реструктуризации долга. Если эти требования выполнить, субсидию назначат с момента документального подтверждения (придется показать органам соцзащиты копию договора реструктуризации или квитанцию об уплате долга).

Кроме того, если субсидиант не платит за коммуналку, представители ОСМД или жилищно-эксплуатационной организации могут обратиться в органы соцзащиты для того, чтобы "скидку" у такой семьи забрали.

Правильно заполнить декларацию, а если что-то изменилось – сообщить органам соцзащиты. Субсидию могут забрать, если окажется, что украинец скрыл один из источников своего дохода и соврал в декларации. Такими нарушениями могут стать: неофициальное трудоустройство, дополнительный доход от сдачи жилья в аренду, предпринимательская деятельность, доход от которой "забыли" упомянуть в декларации и т.д. Социальные инспекторы, согласно постановлению N 848, имеют право исследовать материально-бытовые условия субсидианта. И если во время такого исследования окажется, что реальное материальное положение отличается от задекларированного, "скидку" могут забрать.

Стоит помнить о "запрете" на крупные покупки. Если субсидиант потратил на какой-то товар или услугу от 50 тысяч гривен, на следующий сезон его могут оставить без "скидки". Исключение – расходы на медицинское обслуживание. То есть если сейчас купить участок земли, машину, технику, которая стоит как минимум 50 тысяч, в следующем сезоне придется платить коммуналку самому. Напомним, "скидка" на коммуналку назначается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны. По информации Министерства социальной политики, чаще всего у украинцев забирают субсидии именно из-за крупных покупок.

В органы соцзащиты необходимо сообщить: если изменилось количество проживающих в квартире или доме человек, если изменилось материальное положение (кто-то потерял работу или наоборот – устроился на новое место).

Еще в прошлом году за "ошибки" в декларациях украинцев никак не наказывали. В этом же году незаконно использованную субсидию придется вернуть в бюджет. Если потребитель отказался добровольно возвращать деньги, на него, как говорится в постановлении Кабмина, могут подать в суд.

Проверять будут по-новому

Министерство финансов проводит верификацию всех получателей соцвыплат, в том числе и субсидиантов. Специальный отдел сверяет информацию из разных государственных реестров и баз данных и находит несовпадения. Также Минфин получил доступ к банковским счетам украинцев.

Кроме того, Министерство соцполитики зарегистрировало законопроект, в котором предлагает создать "институт социального испектора". Сейчас это ведомство подчиняется непосредственно местным органам соцзащиты и, как отмечают чиновники в пояснительной записке к законопроекту, демонстрирует очень скромные результаты работы. Если документ поддержат парламентарии, в Украине создадут "серые списки" льготников, которых в первую очередь должны будут проверить социальные инспекторы. "Ревизор" получит право самостоятельно инициировать аудит материального состояния семьи, посещать льготников и субсидиантов по месту их проживания. Если инспектор выяснит, что семья скрыла дополнительный доход или недвижимость, социальную помощь отменят, а снова обратиться с просьбой назначить льготу или субсидию можно будет только через полгода.

Напомним, уже в конце этого года Минсоцполитики создаст единый реестр субсидиантов. Этот инструмент в том числе позволит установить, действительно ли семья получает субсидию по месту своего фактического проживания. "Сейчас проблемным остается вопрос о предоставлении субсидии по месту фактического проживания гражданина, а не по месту регистрации. Однако, Министерство социальной политики Украины на обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека проинформировало о невозможности пересмотра порядка назначения жилищной субсидии по фактическому месту проживания из-за отсутствия единой базы данных получателей субсидий", – говорится в рекомендациях парламентского комитета по вопросам соцзащиты.

Эксперты гражданской сети "Опора" уверены, что в единой базе должна содержаться информация о смерти, переезде, потере паспорта субсидианта: такой единый учет упростит процедуру контроля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
415
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
339
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
288
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
353
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
533
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.2т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
837
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
374
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
747
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
498
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
429
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
650
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
420
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
427
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
455
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
427
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
627
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
667
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
712
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
673
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
419
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
772
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
560
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
442
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
372
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
511
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
713
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
411
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
468
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
506
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
324
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
318
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
559
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
546
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie