Как не потерять субсидию в новом отопительном сезоне

11-08-2017, 14:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как не потерять субсидию в новом отопительном сезоне
Проверять будут по-новому
4.3т

В Украине уже через несколько месяцев стартует отопительный сезон 2017/2018. Миллионам семей субсидии пересчитают по новым правилам.

Как пишет "Сегодня", социальные нормативы потребления, которые покрывает "скидка", сократят, а наказывать за обман в декларации будут жестче. У таких семей не только заберут субсидию, но и заставят вернуть в бюджет незаконно использованные деньги.

Кто получает субсидии в Украине

На данный момент субсидия оформлена у 6,3 миллиона семей, говорится в данных Госстата. При этом сейчас "скидку" получают всего 3,6 миллиона домохозяйств (57,9% от тех, кто обратился). Поясняется такая ситуация просто. Летом украинцам не нужно платить за отопление, которое по оценкам экспертов составляет 70% от стоимости коммуналки. Поэтому многим субсидиантам зарплаты хватает, чтобы самим оплачивать коммунальные услуги.

К примеру, семья из трех человек с общим доходом в 9 тысяч гривен на коммуналку без субсидии может тратить 1247 гривен. Все, что сверх этой суммы (в пределах социальных норм), компенсирует субсидия. Летом 1247 гривен хватает на оплату коммуналки, а зимой, с учетом отопления – нет. Поэтому в отопительный сезон такая семья получает скидку, а не в отопительный – приходится платить по счетам самим.

Средний размер скидки этим летом сократился в несколько раз. Так, в феврале государство на каждого субсидианта в среднем тратило 1570 гривен, а в прошлом месяце – всего 164 гривни. Но уже через несколько месяцев, со стартом отопительного сезона, суммы в платежках поползут вверх, а вместе с ними вырастет и средний размер скидки.

По подсчетам Министерства социальной политики, уже этой зимой число субсидиантов может увеличиться до 9 миллионов семей (всего в Украине 15 миллионов домохозяйств). В прошлом году Министерство финансов рассчитало: на программу субсидий в 2017-м понадобится 47 миллиардов гривен, однако уже в мае стало понятно – денег не хватит. Кабинету министров пришлось вносить правки и увеличить бюджет до 61 миллиарда гривен.

Как не потерять субсидию

Погасить задолженность за коммуналку. Несколько месяцев назад правительство усовершенствовало программу субсидий. Одно из нововведений – если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, субсидия не продлевается.

В постановлении "Об упрощенном порядке назначения субсидий" сказано: органы местной соцзащиты должны проинформировать должника о том, что субсидию на следующий сезон он не получит. С этого момента есть два месяца на погашения задолженности или заключения договора реструктуризации долга. Если эти требования выполнить, субсидию назначат с момента документального подтверждения (придется показать органам соцзащиты копию договора реструктуризации или квитанцию об уплате долга).

Кроме того, если субсидиант не платит за коммуналку, представители ОСМД или жилищно-эксплуатационной организации могут обратиться в органы соцзащиты для того, чтобы "скидку" у такой семьи забрали.

Правильно заполнить декларацию, а если что-то изменилось – сообщить органам соцзащиты. Субсидию могут забрать, если окажется, что украинец скрыл один из источников своего дохода и соврал в декларации. Такими нарушениями могут стать: неофициальное трудоустройство, дополнительный доход от сдачи жилья в аренду, предпринимательская деятельность, доход от которой "забыли" упомянуть в декларации и т.д. Социальные инспекторы, согласно постановлению N 848, имеют право исследовать материально-бытовые условия субсидианта. И если во время такого исследования окажется, что реальное материальное положение отличается от задекларированного, "скидку" могут забрать.

Стоит помнить о "запрете" на крупные покупки. Если субсидиант потратил на какой-то товар или услугу от 50 тысяч гривен, на следующий сезон его могут оставить без "скидки". Исключение – расходы на медицинское обслуживание. То есть если сейчас купить участок земли, машину, технику, которая стоит как минимум 50 тысяч, в следующем сезоне придется платить коммуналку самому. Напомним, "скидка" на коммуналку назначается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны. По информации Министерства социальной политики, чаще всего у украинцев забирают субсидии именно из-за крупных покупок.

В органы соцзащиты необходимо сообщить: если изменилось количество проживающих в квартире или доме человек, если изменилось материальное положение (кто-то потерял работу или наоборот – устроился на новое место).

Еще в прошлом году за "ошибки" в декларациях украинцев никак не наказывали. В этом же году незаконно использованную субсидию придется вернуть в бюджет. Если потребитель отказался добровольно возвращать деньги, на него, как говорится в постановлении Кабмина, могут подать в суд.

Проверять будут по-новому

Министерство финансов проводит верификацию всех получателей соцвыплат, в том числе и субсидиантов. Специальный отдел сверяет информацию из разных государственных реестров и баз данных и находит несовпадения. Также Минфин получил доступ к банковским счетам украинцев.

Кроме того, Министерство соцполитики зарегистрировало законопроект, в котором предлагает создать "институт социального испектора". Сейчас это ведомство подчиняется непосредственно местным органам соцзащиты и, как отмечают чиновники в пояснительной записке к законопроекту, демонстрирует очень скромные результаты работы. Если документ поддержат парламентарии, в Украине создадут "серые списки" льготников, которых в первую очередь должны будут проверить социальные инспекторы. "Ревизор" получит право самостоятельно инициировать аудит материального состояния семьи, посещать льготников и субсидиантов по месту их проживания. Если инспектор выяснит, что семья скрыла дополнительный доход или недвижимость, социальную помощь отменят, а снова обратиться с просьбой назначить льготу или субсидию можно будет только через полгода.

Напомним, уже в конце этого года Минсоцполитики создаст единый реестр субсидиантов. Этот инструмент в том числе позволит установить, действительно ли семья получает субсидию по месту своего фактического проживания. "Сейчас проблемным остается вопрос о предоставлении субсидии по месту фактического проживания гражданина, а не по месту регистрации. Однако, Министерство социальной политики Украины на обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека проинформировало о невозможности пересмотра порядка назначения жилищной субсидии по фактическому месту проживания из-за отсутствия единой базы данных получателей субсидий", – говорится в рекомендациях парламентского комитета по вопросам соцзащиты.

Эксперты гражданской сети "Опора" уверены, что в единой базе должна содержаться информация о смерти, переезде, потере паспорта субсидианта: такой единый учет упростит процедуру контроля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
88
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
186
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
203
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
221
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
379
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
331
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
316
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.3т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
412
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
881
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
544
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
472
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
610
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
452
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
577
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
716
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
504
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
498
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
581
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
402
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
546
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
423
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
560
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
650
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
447
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
522
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
537
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.2т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
345
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
989
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
611
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
436
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
469
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
366
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
560
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
385
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie