В Украине могут подняться цены на сахар

3-08-2017, 23:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Украине могут подняться цены на сахар
2.8т

В Украине может подорожать сахар из-за сокращения объемов производства и роста экспорта, пишет UBR.ua

Согласно оперативной информации НАСУ "Укрцукор", сахарная свекла в этом году отстает в росте. На конец июля ее средний вес почти на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, правда, по словам аналитика сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ "Укрцукор" Василия Долинского, средняя сахаристость корнеплодов аналогична прошлогодней - 13,3%.

Сумеет ли сахарная свекла догнать в развитии хотя бы прошлогодние показатели, будет зависеть от погоды в августе. Эксперты напоминают, что главной причиной недобора урожая сахарной свеклы в прошлом году стала засуха в период с конца июля до середины августа.

Несмотря на установившуюся в начале августа жару, пока в ассоциации не меняют своих прогнозов относительно производства сахара в этом году. Как ранее сообщала руководитель аналитического отдела НАСУ "Укрцукор" Руслана Бутило, в новом сезоне сахароварения будет произведено около 2 млн тонн сахара, чего вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, который оценивается примерно в 1,5 млн тонн.

Однако 500 тыс. тонн переходных остатков уже не кажутся такими большими, если учесть, что в 2016/2017 маркетинговом году (сентябрь-август) уже вывезено почти 739 тыс. тонн сладкого продукта.

По оценкам директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академика НААН Юрия Лупенко, в этом году сахарной свеклы соберут на 6% меньше, так как ее урожайность упадет на 10%.

В нынешнем году планируется запустить дополнительно четыре сахарных завода. Таким образом их общее количество достигнет 46. Впрочем, если свеклы окажется меньше, чем в 2016-м, между заводами может усилиться конкуренция за сырье. Рост закупочных цен отразится на стоимости конечного продукта.

Не стоит забывать и еще об одном мощнейшем факторе ценообразования — увеличении объемов экспорта.

"В прошлые годы Украина имела тарифную квоту на завоз сахара в размере 350 тыс. тонн. Мы почти не экспортировали сахар, поскольку свекловичный сахар дороже тростникового», — рассказал исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

По его словам, еще пять лет назад внутреннее потребление сахара в Украине составляло около 1,8 млн тонн. Теперь Минагропрод оценивает этот показатель в 1,5 млн т. Но если в 2015/2016 МГ Украина экспортировала всего 113 тыс. тонн (+3%), то только за 10 месяцев этого маркетингового года экспорт превысил показатели всего 2016-го в семь раз.

Получается, что сокращения внутреннего потребления на 300 тыс. тонн (с 1,8 до 1,5 млн тонн) за счет миграции населения и его естественной убыли может оказаться недостаточно, чтобы сохранить прежний баланс. Прежде в переходных остатках всегда оставалось 250-400 тыс. тонн сахара при ежегодном производстве сахара на уровне 1,7-2,0 млн тонн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
564
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
4.3т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
828
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
909
16:41
Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились прекратить огонь
376
16:19
"Засуньте мирные планы в свои задницы", - Медведев о встрече европейских лидеров в Киеве
1.6т
16:03
Впервые за 30 лет открыли гигантское месторождение ценных металлов — Bloomberg
965
15:56
ВСУ поставили Путина в неудобное положение на параде: в ISW описали детали
1.8т
15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
453
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
420
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
502
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
1.6т
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
583
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
2.2т
13:58
Дождевые фронты охватят Украину: сухо будет только в двух областях
550
13:33
Трамп жалуется на сложные переговоры с Путиным
423
13:13
США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
502
12:56
Ким Чен Ын заявил об "оправданном" участии КНДР в войне против Украины
603
12:43
РФ закрывает воздушное пространство над Капустным Яром, вероятно, для запуска баллистики - "Милитарный"
786
12:19
Время закончить войну, -Трамп обратился к Зеленскому и Путину
1.5т
12:03
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
7.7т
11:58
Ползает по дну Ла-Манша: военные НАТО следят за российской подлодкой
3.9т
11:29
Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу
736
11:11
На Закарпатье поп УПЦ МП разгуливал по улицам в советской форме с георгиевской лентой
856
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
10:41
Лидеры стран-союзниц Украины прибыли в Киев
488
10:18
ЕС направил Украине 1 млрд евро замороженных активов РФ: на что потратят деньги
545
10:01
В Венгрии нашли "шпионов" и выслали украинских дипломатов
510
09:57
Пакистан начал масштабную операцию против Индии
553
09:31
Иран планирует передать РФ пусковые установки для баллистических ракет малой дальности — Reuters
592
09:09
Новая функция в Google "Карты" пригодится практически всем: подробности
1.6т
08:58
Посольство США в Украине предупреждает о возможном российском авиаударе
719
08:36
РФ стягивает силы к границам стран Балтии: разведка предупредила об угрозе войны
3.1т
08:14
Не кофе и некакао: назван напиток, защищающий мозг от старения и болезни Альцгеймера
1.5т
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
888
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
757
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
1.1т
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie