Украинцам могут разрешить покупку до 1 тыс. га при запуске рынка земли

31-07-2017, 13:11 / Автор: Ілько Северин
Украинцам могут разрешить покупку до 1 тыс. га при запуске рынка земли
Изначально продажа земли юрлицам не планировалась
2.2т

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1 тыс. га земли.

«Сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам. Но это будет не больше 1 тыс. гектаров «в одни руки» и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования», — сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он отметил, что ранее предполагалась при внедрении земельного рынка продажа земли только физлицам-гражданам Украины в размере не более 200 га «в одни руки».

«Изначально продажа земли юрлицам не планировалась. Эта норма появилась в ходе широких дискуссий с аграрными ассоциациями», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, покупать землю будут иметь право предприятия, которые вели сельскохозяйственную деятельность, минимум, последние три года. Кроме того, среди их учредителей не должно быть нерезидентов Украины.

М.Мартынюк также отметил, что согласно социологическим исследованиям, в первый год работы земельного рынка активно выкупать землю будут те арендаторы, которые обрабатывают до 1 тыс. га.

«Это будет самая активная прослойка покупателей», — считает он.

Что касается продавцов, то, по мнению первого замминистра аграрной политики и продовольствия, ими будут преимущественно те люди, которые унаследовали свои участки и не живут в сельской местности.

Что касается стоимости земли, то М.Мартынюк считает, что на старте цена за гектар будет отталкиваться от расценок «черного рынка», а это от $1 тыс. до $2 тыс.

«При этом опыт стран Восточной Европы показывает, что цена будет иметь постоянную тенденцию к росту – не слишком существенную в первый год, но все более усиливающуюся в последующие», — отметил он.

М.Мартынюк также сообщил, что Министерство агрополитики и продовольствия практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие.

Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
395
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
277
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
260
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
286
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
370
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
314
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
342
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
313
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
753
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
663
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
456
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
520
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
465
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
286
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
581
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
624
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
514
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
471
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
360
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
584
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
655
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
492
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
321
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
464
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
700
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
448
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
444
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
448
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
381
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
523
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
675
Больше новостей