Главная новость
Статьи в фокусе

Стало известно, почему инвесторы шарахаются от Украины

22-07-2017, 16:15
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Стало известно, почему инвесторы шарахаются от Украины
3.5т

Международные инвесторы отказываются инвестировать в Украину не только из-за боевых действий на Донбассе. Огромное влияние оказывает нестабильность экономики страны.

Об этом сообщил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Сергей Волков, передает ZN.UA.

Он отмечает, что ситуацию можно исправить с помощью давно наработанных в международной практике механизмов, таких как секьюритизация.

Это способ привлечения инвестиций путем размещения ценных бумаг, погашаемых будущими денежными поступлениями от активов, которые отделяются и служат источником будущих расчетов с инвесторами.

"Стимулирование привлечения инвестиций в долгосрочные проекты по развитию транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры может быть реализовано в виде запуска в обращение инфраструктурных облигаций, по которым выполнение обязательств обеспечивается собственно активами, создаваемыми на привлеченные средства, — платежами за пользование, абонплатой, сборами и т.д.", - объяснил Волков.

Подобный механизм, по словам экспертов, позволит банкам избавится от проблемной задолженности и эффективно контролировать взимание долгов. Финучреждениям не придется проводить длительные процедуры, предшествующих списанию безнадежных активов с баланса. После того, как банки освободятся от проблемных активов, у них появится возможность возобновить кредитирование.

Волков подчеркнул, что внедрение современных финансовых механизмов позволит оживить реальный сектор экономики – строительство жилья, промышленности, развитие инфраструктуры.

Кроме того, появится возможность обезопасить от разворовывания и обесценивания пенсионные сбережения после проведения профильной реформы.

Реклама

Читают сейчас: События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама