Как платить за коммуналку дешевле и быстрее

9-07-2017, 15:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как платить за коммуналку дешевле и быстрее
2.9т

К экватору месяца на почте и в отделениях некоторых банков ажиотаж: украинцы стоят в километровых очередях, чтобы успеть оплатить коммунальные услуги до 20-го числа, предупредив угнетающую отметку о долге в следующей квитанции.

Сегодня выяснила, какие есть способы "жить без долгов", и проанализировала достоинства и недостатки их использования. 

СЕРВИС: ТЕРМИНАЛ БАНКА

Все чаще сотрудники банков активно стимулируют клиентов рассчитываться через информационно-платежные терминалы, стоящие в отделениях, — заманивая скоростью проведения операции и отсутствием комиссионного сбора. Такие автоматы хороши тем, что провести оплату через них может клиент любого банка, а не только банка-владельца терминала. Принимаются как наличные, так и карты, а есть терминалы во многих отделениях.

Плюс терминалов в том, что очереди возле терминалов, как правило, меньше, а операция подтверждена чеком. Минусы тоже есть: если оплачиваете услуги наличкой, нужно заранее позаботиться о том, чтобы купюр хватало под расчет на каждую квитанцию, так как терминал не дает сдачу. Ее, как правило, можно отправить на карту банка или мобильный, но если наличка нужна здесь и сейчас, то это может быть неудобно.

ПОЧТА: ОЧЕРЕДИ И "ЧАЕВЫЕ"

Отделения "Укрпочты" — одни из самых привычных для оплаты "коммуналки". Комиссия отсутствует, либо небольшая (нет договоров с некоторыми организациями). Но придется выстоять огромную очередь. Если же вы не хотите стоять долго в отделении, можете провести платеж через сайт "Укрпочты". Но в этом случае будьте готовы к комиссии от 0,5%, но не менее чем 3 грн, до 1,5 % + 3 грн (разная в каждом городе, т. к. зависит от договоренностей с городскими службами, предоставляющими услугу).

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ

Оплатить чеки украинцы могут также через личные онлайн-кабинеты организаций, предоставляющих услуги. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте и пройти идентификацию (логин и/или пароль будет выслан на электронную почту или мобильный телефон). В кабинетах некоторых организаций можно совершать не только моментальную проплату, но и видеть тариф и показатели, проходить сверку, следить за графиком изменения суммы оплаты и т. п. Но, к сожалению, так работают не все кабинеты — в некоторых можно осуществлять только минимальные опции (например, вносить показатели и, собственно, оплачивать стоимость услуги).

Кстати, к электронным кабинетам, как правило, не привязывается карта, с которой будет проходить проплата — ее придется вводить вручную, после чего ваши взаимодействия с кабинетом заканчиваются, и продолжается "диалог" с банком (не во всех банках легко получить подтверждение и т. п.). Минус еще и в том, что такие кабинеты есть не у всех организаций, к тому же из-за недостатков системы могут появляться любые цифры, долги и т. д., хотя в бумажных платежках все в порядке. К тому же в таком кабинете тоже может быть комиссии за оплату.

КОМПЬЮТЕР И СМАРТФОН В ПОМОЩЬ

В большинстве банков можно оплачивать квитанции через приложения в мобильном или интернет-банкинге. Эта услуга всегда только для своих (клиентов банка), причем только для тех, кто зарегистрирован в банкинге: для этого нужно лично посетить отделение банка и написать заявление. Плюс такого способа — в том, что оплата проводится, не вставая с дивана, или в любом месте, где есть интернет. Очередей здесь тоже нет, а комиссия чаще всего не взимается. Также среди плюсов — возможность создать шаблон платежа, чтобы не вводить каждый раз реквизиты организации, и сделать проплату в определенный день месяца автоматической. Минус онлайн-проплат — в том, что если дома нет принтера, у вас не будет квитанции подтверждения оплаты на руках. К тому же люди старшего возраста относятся к гаджетам с опаской и до сих пор до обморока стоят в очередях. Хотя в банках признаются, что подвижки есть: так, в "Ощадбанке" говорят, что уже более 50% платежей (в 2014 году было 20%) проходят через дистанционные каналы, а не через кассу.

СИСТЕМЫ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ

Продвинутые пользователи интернета могут оплатить "коммуналку" через онлайн-сервисы и системы приема платежей: Portmone, iPay.ua, EasyPay, Plategka и другие. В большинстве систем требуется регистрация и "подвязка" к аккаунту кредитной или дебетовой банковской карточки для автоматического формирования и оплаты платежей и т. д., но в целом такая практика довольно удобна. Операция простая: выбрав услугу для оплаты, нажать кнопку "продолжить", ввести данные карты и нажать кнопку "оплатить". Но для этого поставщик услуг должен сотрудничать с сервисом.

При этом некоторые системы приема платежей взимают абонплату (от 10 грн) за пользование сервисом. К тому же практически везде есть комиссия за оплату "коммуналки" (иногда только абонплата). Комиссия зависит от типа и суммы платежа, а ее размер варьируется от нескольких процентов от счета до фиксированной ставки. Некоторые системы дают скидку на комиссию 10—20% зарегистрированным пользователям ресурса. Последним также доступны шаблоны и история платежей, у большинства систем есть мобильные приложения, которые работают на всех популярных мобильных платформах — Android, iOS и Windows phone.

ЧЕРЕЗ КАССУ БАНКА

Оплатить "коммуналку" можно и в кассе любого банка. Комиссия за проведение платежа в таком случае зависит от наличия заключенных договоров между поставщиками услуг и банком, и может отличаться в зависимости от банка и даже региона страны. Точные тарифы могут подсказать в колл-центрах, но вилка в среднем от 0,5% (но не меньше 3 грн) до 1,5% от суммы +10 грн. Выгодной для кошелька такую проплату назвать нельзя.

Но есть исключения: иногда банки дарят возможность оплачивать без комиссии все платежки, или какой-то их вид, как бонус своим клиентам — например, если у вас карта высокого уровня, вы получаете в банке пенсию, держите депозит и т. п. В таком случае неудобство для человека может заключаться только в том, что если скидка не на все платежки, а только на какие-то определенные, то придется постоять в очереди в другом месте — где "остатки" получится погасить бесплатно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
154
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
206
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
238
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
258
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
256
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
822
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
583
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
374
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
961
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
691
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
771
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
575
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
414
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
454
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.1т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
420
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
769
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
457
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
641
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
522
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
586
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
442
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.1т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.1т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
471
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
619
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
768
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
535
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
505
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
434
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
682
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
844
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
375
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
420
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie