Что будет с долларом к началу осени

26-06-2017, 18:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с долларом к началу осени
3 возможных сценария развития ситуации
13.3т

Вот уже несколько недель курс гривны радует своим относительным постоянством, и на это, по мнению экономистов, влияют несколько основных факторов.

Во-первых, деньги украинских «заробитчан». Ежегодно в страну приходит 5-6 млрд. официальных долларов от гастарбайтеров. Например, в 1 квартале 2017-го переводов было на 1,8 млрд. долларов, а сколько валюты при этом завозится еще и неофициально, доподлинно не знает никто!

Во-вторых, сельское хозяйство, а, точнее, сезонный фактор. Аграрии вкладывают деньги в удобрения и посевную кампанию.

В-третьих, достаточно высокие цены на сталь и руду на внешних рынках.

И, наконец, еще одним немаловажным фактором является позитивный настрой украинцев, связанный с предоставлением безвиза и очередной порцией обещаний от президента и правительства.

Тем не менее, говорит соавтор налоговой реформы Даниил Монин, анализ Бюджетной резолюции на 2018-2020 позволяет сделать вывод: государство показывает, что не способно держать курс. Если год назад курс национальной валюты определялся как 27,8 грн/доллар на 2018-й и 28,4 грн./доллар на 2019-й, то теперь на 2018-й уже прогнозируют 29,3 грн./доллар, на 2019-й – 30,5 грн./доллар, а на 2020-й – 31 грн. за доллар.

Но 2020-й – это все же очень далекая перспектива. Поэтому «Комментарии» вместе с экспертами выясняли, что ждет валютный рынок в ближайшее время – к началу осени. Эксперты рассмотрели три сценария: базовый, оптимистический и пессимистический.

 Базовый

За последние три года украинская гривна не раз демонстрировала сильные курсовые колебания из-за сложной геополитической и макроэкономической ситуации. Аналитик ГК «Телетрейд» Богдан Терзи напоминает: курс гривны напрямую зависит от стабильности и силы экономики страны. Во-первых, валюте необходимо постоянное подкрепление экспортом и ВВП. Во-вторых, в стране должен быть достаточный уровень золотовалютных резервов.

- 2017 год Украина начала стремительно, - констатирует Богдан Терзи. – В первом квартале экспорт вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что, в свою очередь, привело к увеличению ВВП на 3%. Более того: в январе-апреле золотовалютные резервы страны увеличился на 10,53% с начала года и составили 17,175 млрд. долларов. Активизация экономики страны и увеличение золотовалютных резервов в совокупности повлияли на укрепление и стабилизацию гривны. Ведь всего за четыре месяца курс национальной валюты укрепился с почти 28 грн. до 26 гривен за доллар и ниже.

По мнению эксперта, стабилизация и доверие к гривне будут возобновляться по мере развития украинской экономики и поддержки со стороны Международного валютного фонда. Ведь пока страна не может в должной мере пополнять золотовалютные резервы.

Богдан Терзи напоминает: сезонно курс национальной валюты традиционно стабилен в период весна-лето, в то время как осень-зима - это время ослабления гривны. Поэтому, подытожил эксперт, к концу лета курс будет находиться в диапазоне 26,00-26,50 гривен за доллар - это базовый и вполне реалистичный прогноз. А вот ближе к зиме доллар снова начнет подбираться к 28,00.

Аналитик Андрей Вигиринский соглашается: на начало осени доллар останется на текущем уровне - максимум 26,3-26,5 на наличном рынке. По мнению эксперта, лето будет в этом плане более-менее комфортным.

В базовом сценарии на начало осени старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин ожидает курс гривны в диапазоне 27-28,5, с понижающим риском к концу года. По словам эксперта, в данном сценарии предполагается реализация базовых рисков - экономических и сезонных.

- К экономическим относится охлаждение промышленности и блокада ОРДЛО, которая сдерживает в первую очередь экспортную активность ГМК-сектора, - разъясняет Шевчишин. - Также в новом сезоне ожидается сокращение урожая, что при стабильности экспортных цен приведет к меньшим поступлениям. С другой стороны, возрастут традиционные сезонные риски, связанные с закупкой энергоносителей. При этом базовый сценарий подразумевает, что заявленные реформы остаются в динамичном варианте, сохраняется сотрудничество с кредиторами, но доступ на внешние рынки заимствования ограничен.

Оптимистический

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, при наиболее оптимистическом варианте развития событий курс к началу осени закрепится на отметке 26 грн. за доллар.

Примерно на этот же уровень в оптимистическом варианте – 26-27 грн. за доллар – рассчитывает и Андрей Шевчишин. По его словам, оптимистический сценарий может быть реализован при запуске земельной и пенсионной реформы, что сохранит сотрудничество с кредиторами и даст возможность Украине выйти на внешние рынки заимствования для рефинансирования долга.

Эксперты уверены, что запуск рынка земли простимулирует приток инвестиций на внутренний рынок.

Пессимистический

При прогнозировании пессимистического сценария эксперты оказались на редкость единодушны: 29-30 грн. за доллар.

- Данный сценарий будет реализован при отсутствии реформ и, соответственно, торможении сотрудничества с потенциальными кредиторами, - поясняет Шевчишин. - На этот фон накладывается сезонный фактор (необходимость закупки энергоресурсов перед отопительным периодом), экономическое торможение из-за ОРДЛО, влияние мировых тенденций, а также подготовка к масштабным выплатам по внешнему долгу с 2018 года.

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
365
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
464
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
495
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
765
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
301
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
377
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
612
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
598
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
369
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
520
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
471
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
961
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
334
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
989
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
447
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
718
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
547
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
916
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
540
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
525
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
447
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
458
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
463
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
836
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
620
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
493
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
440
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
423
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
367
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
464
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
373
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
759
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
830
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
394
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
507
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie