Во что это выльется для украинцев новый Трудовой кодекс

10-06-2017, 12:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Во что это выльется для украинцев новый Трудовой кодекс
2.8т

Вскоре Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения завершит подготовку проекта Трудового кодекса Украины (№1658, доработанный) ко второму чтению. Если все пойдет по плану, на голосование в парламент проект, принятый в первом чтении еще осенью 2015-го, попадет во второй половине июня: Комитет одобрил текст сравнительной таблицы и рекомендовал Раде принять законопроект во втором чтении и в целом. Так что совсем скоро украинцы получат обновленный документ для регуляции отношений с работодателем.

Изменений хватает: профильный комитет поддержал поправки относительно запрета дискриминации в сфере трудовых отношений, участия в принятии нормативных актов работодателя профсоюзных организаций, перемены в предоставлении оплачиваемых отпусков и много других нюансов, которые скажутся на труде каждого из нас.

Сегодня разобралась в новом Кодексе. 

Во что это выльется для украинцев новый Трудовой кодекс

НА ПРАКТИКЕ. Увеличение ежегодного отпуска до 28 дней — это в рамках норм Европейской социальной хартии, говорит Кузовой. Однако нормальный рыночный механизм не обязывает работодателя оплачивать такое количество отпусков, как украинский закон: творческие, поощрительные, учебные и семейные отпуски, которых всего более — 15 видов! "Если социальные отпуски почти не вызывают дискуссий, то остальные оплачиваемые отпуски должны быть исключительно предметом договоренностей с работодателем", — убежден Юрий Кузовой.

КАК БУДЕТ. Дистанционная работа — давно существующее явление, говорит Березовая, и наконец его упорядочит закон. "Кандидаты и сегодня часто заявляют, что хотели бы работать вне офиса, — говорит она. — Начальникам придется четко формулировать, каким должен быть результат и в какой срок. Есть программы для контроля работы на расстоянии: начальнику приходят отчеты, сколько часов над проектом трудились".

Но, возможно, некоторые удаленщики останутся без соцгарантий, предостерегает Елена Михальченко — например, оплачиваемых больничных и отпусков. "Оплачивать дистанционную работу будут по фактически выполненным задачам или произведенной продукции, — говорит она. — Сейчас с такими сотрудниками составляют гражданско-правовые договоры, согласно которым на них не распространяется трудовое законодательство".

Выходное пособие при сокращении ляжет на плечи работодателя. Если его размер существенно увеличат, выиграют лишь те, кого сократят в связи с ликвидацией предприятия, считает Валентина Жук: "В других случаях работодатель постарается выкручиваться. Выгоднее перевести работников на 0,5 ставки, чем официально сокращать", — полагает она. А вот уменьшение испытательного срока может сделать его по-настоящему напряженным: "Вероятно, новичку будут стараться дать больше тестовых заданий, чтобы понять, подходит ли", — объясняет Березовая.

ГЛАВНОЕ: "НЕТ" ДИСКРИМИНАЦИИ В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ

В новом Кодексе подчеркивается запрет любой дискриминации в трудовых отношениях в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения и т.д. Запрещается не брать на работу соискательницу только потому, что она беременна. Причем требования дискриминационного характера нельзя будет выдвигать уже на этапе публикации объявления о вакансии. Также незаконными, ущемляющими права будут считаться вопросы о гражданском положении, личной жизни и всем, не связанном с профессиональной деятельностью. К слову, причины, по которым вас не взяли, работодателя обяжут излагать в письменном виде, и с этим обоснованием теоретически можно подавать иск в суд (хотя очевидно, что причины укажут совсем иные).

НА ПРАКТИКЕ. На работодателя возложат презумпцию вины, поясняет Юрий Кузовой, директор департамента соцполитики Федерации работодателей Украины: соискателю или сотруднику достаточно лишь пожаловаться на факт дискриминации, а дальше начальство вынуждено будет оправдываться и искать доказательства в свою защиту. Также, по его словам, ст. 17 предусматривает, что при неоднозначном трактовании прав и обязанностей работника и работодателя решение всегда будут принимать в пользу первого. Украинские профсоюзы в целом безобидны, как новорожденные, и все же статьи 113 и 114 сохраняют за ними советское право запрещать компании увольнять членов коллектива, ссылаясь на любые аргументы.

С одной стороны, наемной рабсиле все это на руку. Но если смотреть шире — получается, никаких иноземных инвесторов на такие правила игры не заманишь: они чужды рыночной экономике, считает член Федерации работодателей. А значит, тысяч новых рабочих мест тоже не будет.

КАК БУДЕТ. Законопроект обещает расширенные соцгарантии — например, нормы по защите материнства расширяются также на категории "работников с семейными обязанностями", к которым относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители. Но попытка защитить людей гарантиями могут сделать их менее конкурентоспособными, полагает Кузовой.

"До собеседования выяснить, что кандидатка беременна, невозможно. А после встречи ей назовут тысячу иных причин, по которым не взяли, — рассуждает менеджер по персоналу из Днепра Валентина Жук. — Правда, в случае, если беременная обладает редкой квалификацией и в ней действительно нуждаются, ее могут взять с письменным уговором, что из декретного отпуска она вернется в течение 2—3 месяцев после родов. Идя на уступку, работодатель захочет иметь какие-то гарантии".

Но вообще проблема дискриминации скорее надумана, считает HR-специалист Надежда Березовая. "Коллеги постоянно жалуются, что подобрать персонал — проблема, они готовы брать даже без опыта, подстраиваться под кандидата, а на пол и возраст уж точно не смотрят. Главное — чтобы человек банально хотел работать", — говорит она.

В то же время законопроект предусматривает множество дискриминационных оснований для увольнения людей по инициативе руководства. Например, за уклонение от обязательной профилактической вакцинации или прохождения медосмотра могут уволить без предупреждения. По этому пункту возникает множество вопросов: неясно, за чей счет и кем будет проводиться такой медосмотр и не будет ли полученная информация использована против работника, говорит Елена Михальченко, эксперт РПР, юрист общественной организации "Трудовые инициативы".

Также работодателям дадут право контролировать рабочий процесс и выполнение работниками обязанностей, в том числе с использованием технических средств. "А как же приватность? Закон не оговаривает ни методы, ни средства контроля. Это может быть не только видеонаблюдение, но и, например, мобильные приложения, которые позволят отслеживать не только электронную почту сотрудников, но и маршруты их передвижения", — обращает внимание эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
9
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
300
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
198
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
171
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
222
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
268
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
378
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
252
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
464
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
690
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
715
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
358
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
604
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
404
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
375
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
372
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
545
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
281
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
547
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
297
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
718
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
441
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
647
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
350
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
365
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
732
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
646
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
503
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
685
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
676
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
860
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
584
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
761
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
668
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
856
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie