В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции
Потенциальных покупателей очень мало
1.6т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
148
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
193
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
195
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
235
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
269
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
257
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
310
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
372
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
367
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
279
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
303
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
313
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
682
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
345
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.2т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
553
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
681
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.1т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
631
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
523
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
601
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
906
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.2т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.6т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
664
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
834
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
1.3т
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
660
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
706
Больше новостей