В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции
Потенциальных покупателей очень мало
1.6т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
17
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
161
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
260
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
242
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
401
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
251
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
283
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
250
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
285
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
403
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
385
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
556
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
454
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
496
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
422
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
387
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
409
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
431
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
402
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
387
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
729
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
535
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
482
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
371
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
441
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.4т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
547
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
528
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
437
Больше новостей