В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции
Потенциальных покупателей очень мало
1.5т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
123
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
168
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
178
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
276
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
195
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
433
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
286
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
379
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
288
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
206
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
419
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
288
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
347
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
300
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
616
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.5т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
774
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.1т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
762
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
436
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
551
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
732
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
619
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
536
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
728
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
596
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.9т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
568
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
661
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
876
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
636
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
574
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
1.1т
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
500
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
593
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
652
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie