В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции
Потенциальных покупателей очень мало
1.6т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
55
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
184
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
268
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
243
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
311
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
227
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
265
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
363
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
665
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
507
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
620
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
337
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
412
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
299
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
528
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
372
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
558
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
991
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
292
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
832
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
388
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
452
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.1т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
590
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
425
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
662
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
404
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
345
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
344
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
421
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
380
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
429
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
393
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
485
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
808
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
472
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie