В Минагрополитики объяснили, как будут продавать землю

26-09-2016, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Минагрополитики объяснили, как будут продавать землю
Продавать участки будут через открытые земельные аукционы онлайн
1.7т

В Украине рынок земли предлагают ввести в несколько этапов, с открытыми земельными аукционами. Иностранным компаниям запретят покупать землю.

Ее цена вырастает на 25% в первые три года после запуска рынка, рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на zn.ua.

«В рамках данной модели на первом этапе в течение двух лет на продажу выставляется часть государственного земельного банка — до 1 млн га. Государственные сельхозземли — и в этом их преимущество перед паями — как правило, представляют собой единый массив, что дает возможность рассчитывать на интерес к ним со стороны инвесторов. Критическая масса сделок позволит определить локальные ценовые ориентиры во всех регионах Украины и сформировать минимально допустимую цену земли до момента выхода на рынок частных лиц», — сказал Мартынюк.

Продавать участки будут через открытые земельные аукционы онлайн.

«Госгеокадастр разработал необходимую инфраструктуру для проведения электронных аукционов с применением наиболее прогрессивной технологии защиты данных block-chain, успешно апробировал ее и готов передать на баланс любому, определенному Кабинетом министров ведомству», — отметил Мартынюк.

По его словам, на втором этапе рынок земли открывается для частных лиц. Зная ориентировачную цену, они могут продать свои участки как частному инвестору, так и государству, которое будет выступать «аварийным выходом» для пайщиков, если их будут принуждать к продаже.

«Иностранцы не будут участниками рынка ни на одном из его этапов, как и юридические лица. Это сужает круг покупателей и тормозит рост цены ,хоть и не критично. Однако обеспечивает гарантии соблюдения национальных интересов. Владельцы земли получают, наконец, альтернативу — как распорядиться своей собственностью. С учетом опыта стран Восточной Европы и Балтии, цена земли вырастает на 25% в первые три года после запуска рынка и на 8-10% с 4 по 11 годы. Также из европейской практики известно, что установление свободного рынка земли приводит к более эффективному ведению хозяйства и увеличению урожайности зерновых — в среднем на 30% в первые два года», — подчеркнул Мартынюк.

Он отметил, что фермеры получают стимул для концентрации земли в собственности, чтобы получать кредиты.

«Агрохолдинги остаются с нулевым балансом, потому что средства, которые они сейчас недоплачивают, пользуясь дешевыми земельными ресурсами, будут переориентированы на выкуп части земельного банка. Государство получает положительный экономический эффект от появления нового рынка — по нашим оценкам, он составит 7-8 миллиардов доллров по итогам уже первого этапа», — считает Мартынюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
86
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
121
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
180
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
283
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
219
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
339
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
293
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
311
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
324
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
367
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
339
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
406
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
321
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
360
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
318
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
361
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
294
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
341
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
385
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
361
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
419
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
487
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
451
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
494
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
649
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.4т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.9т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.5т
Больше новостей