Минфин хочет, чтобы самозанятые люди платили новый налог

11-08-2016, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минфин хочет, чтобы самозанятые люди платили новый налог
Следить и наказывать налогоплательщиков будет новая структура
1.7т

Минфин презентовал проект налоговой реформы, в котором вместо сокращения налогов вводится существенный штраф и добавляется новый налог для самозанятых людей, которые работают сами на себя.

Кодекс будет обсуждаться и дорабатываться, но в любом случае именно на него будет опираться Минфин при разработке госбюджета на 2017 год. Минфин предложил ввести дополнительный налог для предпринимателей-индивидуалистов, которые зарабатывают до 344 тыс. в год и не оформляются как предприниматели: торговцы, портные, сапожники, парикмахеры, косметологи, маникюрши, репетиторы, таксисты, а также мастера хенд-мейд, которые продают изделия через интернет. Всем им предлагают стать на учет в налоговой и платить 10% от минимальной зарплаты в месяц — сейчас 137 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Гендиректор Союза предпринимателей Вячеслав Быковец узрел в этой идее выгоду для упрощенцев: они могут перейти на индивидуальную систему, и это облегчит им жизнь, поскольку «индивидуалы» не обязаны вести учет расходов и доходов. Правда, в конце года они обязаны будут подать налоговую декларацию и указать фактический объем дохода. И если он превысит 344 тыс., то в следующем году человек не сможет заниматься такой деятельностью, и обязан будет доплатить разницу по налогу с доходов физлиц по ставке 18%.

Разумеется, репетиторы, мастера хенд-мейда, маникюра явно не в восторге. «Я много лет занимаюсь репетиторством. Вынуждена это делать, потому что зарплата учителя не позволяет прожить мне с детьми. И теперь меня заставят платить, пусть и немного, но через год придут и потребуют еще больше. Раз государство не может нормально нам платить, хоть бы не мешало выживать», — говорит репетитор Ольга Пархоменко.

Еще одна новинка: вводится штраф за несвоевременную подачу отчетности по возврату НДС — до 50% от суммы, которую фирма планирует вернуть. «Документы по возврату НДС идут по цепочке от основной фирмы и ее контрагентов. Система штрафов нужна, поскольку один контрагент из-за неаккуратности может задержать всех, но система ответственности не проработана. Нужно штрафовать виновных контрагентов, а не основную фирму, иначе будут страдать ответственные компании, а это нонсенс», — считает советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Следить и наказывать налогоплательщиков также будет новая структура. Минфин хочет забрать у фискалов право содержать налоговую полицию, а их функции будет выполнять новая полиция. «Идет борьба за перераспределение полномочий и денежных потоков. Минфин пытается перетянуть на себя взяткоемкие функции», — говорит экономист Александр Кошик.

Вместе с полицией у ГФС забирают и право администрировать налоги. По мнению экономиста и члена политсовета партии «Успішна країна» Сергея Крухмалева, это обернется против налогоплательщиков.

«Передача львиной доли функций в Минфин несет риски: во-первых станет сложно контролировать уплату местных налогов и сборов. Во-вторых, налогоплательщикам для подачи жалоб или смены идентификационного кода придется ехать в ближайшее представительство Минфина — то есть в столицу или областной центр. Но главное, в проекте мы так и не увидели ничего о восстановлении закона о трансфертном ценообразовании. Поэтому все негативные прелести от этой реформы почувствуют обычные украинцы, но не олигархи, которым позволят и дальше беспрепятственно выводить капиталы в офшоры», — заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
227
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
319
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
289
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
306
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
277
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
381
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
434
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
287
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
351
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
344
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
455
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
337
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
255
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
336
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
272
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
663
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
496
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
447
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
293
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
335
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
396
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
397
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
380
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
403
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
449
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
400
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
485
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
378
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
428
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
940
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
415
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
562
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
325
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
440
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie