Банки-банкроты должны НБУ более 53 миллиардов

23-06-2016, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банки-банкроты должны НБУ более 53 миллиардов
Для погашения долгов нужно предпринять большие усилия
1.6т

Объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины по кредитам рефинансирования на 1 июня составляет 53,38 миллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается в комментарии НБУ, это огромная сумма, и для ее погашения нужно предпринять большие усилия, в том числе и по продаже активов неплатежеспособных банков Фондом гарантирования вкладов физлиц, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

«Национальный банк считает, что есть ряд причин, мешающих Фонду максимально эффективно реализовывать имущество таких банков. Основная причина – это слабая судебно-претензионная работа Фонда по проблемным кредитам (неподача иска к заемщику или финансовому поручителю, и как следствие, пропуск сроков исковой давности; неудовлетворительная работа с исполнительной службой: продажа залогов в рамках исполнительного производства по заниженной стоимости)», — говорится в комментарии.

По мнению НБУ, повысить эффективность продажи активов неплатежеспособных банков может повышение прозрачности процесса выставления активов на продажу, которые на сегодня продаются малыми порциями, и многие из которых вообще не выставляются на продажу, хотя банки находятся в процессе ликвидации уже длительное время.

Также, как отметил регулятор, эффективность продажи вырастет благодаря совершенствованию процесса покупки, который является рискованным для заинтересованных инвесторов в связи с отсутствием единой базы данных выставленных на продажу активов и виртуальной комнаты данных.

Как следствие, для изучения каждого актива инвестору необходимо физически ехать в банк, подписывать соглашение о неразглашении информации и изучать бумажные кредитные дела.

Кроме того, как отметил НБУ, продажи распорошены по десяткам площадок, каждая из которых работает по своим правилам, а также есть риски злоупотреблений со стороны торговых платформ, которые могут отказать в регистрации «чужим» инвесторам и манипулировать в ходе торгов.

При этом, как подчеркнул регулятор, у Фонда отсутствует эффективный инструментарий для выявления и пресечения таких злоупотреблений. По мнению НБУ, процесс реализации имущества неплатежеспособных банков может быть максимально эффективным при повышении качества работы торговых платформ.

В частности, каждая торговая платформа должна иметь безупречную репутацию, являющуюся гарантией отсутствия злоупотреблений в процессе торгов, а также располагать обширной базой данных инвесторов и вести активный поиск покупателей.

В свою очередь, инвесторы, по мнению регулятора, должны иметь возможность регистрироваться на платформе и подписывать договор о неразглашении информации всего один раз, после чего они получают доступ ко всем активам, выставляемым на продажу сейчас или в будущем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
255
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
1.4т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
481
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
518
16:41
Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились прекратить огонь
162
16:19
"Засуньте мирные планы в свои задницы", - Медведев о встрече европейских лидеров в Киеве
882
16:03
Впервые за 30 лет открыли гигантское месторождение ценных металлов — Bloomberg
667
15:56
ВСУ поставили Путина в неудобное положение на параде: в ISW описали детали
1.4т
15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
327
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
309
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
359
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
1.3т
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
461
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
1.6т
13:58
Дождевые фронты охватят Украину: сухо будет только в двух областях
373
13:33
Трамп жалуется на сложные переговоры с Путиным
315
13:13
США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
402
12:56
Ким Чен Ын заявил об "оправданном" участии КНДР в войне против Украины
482
12:43
РФ закрывает воздушное пространство над Капустным Яром, вероятно, для запуска баллистики - "Милитарный"
644
12:19
Время закончить войну, -Трамп обратился к Зеленскому и Путину
1.3т
12:03
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
6.5т
11:58
Ползает по дну Ла-Манша: военные НАТО следят за российской подлодкой
3.2т
11:29
Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу
595
11:11
На Закарпатье поп УПЦ МП разгуливал по улицам в советской форме с георгиевской лентой
720
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
753
10:41
Лидеры стран-союзниц Украины прибыли в Киев
408
10:18
ЕС направил Украине 1 млрд евро замороженных активов РФ: на что потратят деньги
465
10:01
В Венгрии нашли "шпионов" и выслали украинских дипломатов
422
09:57
Пакистан начал масштабную операцию против Индии
484
09:31
Иран планирует передать РФ пусковые установки для баллистических ракет малой дальности — Reuters
526
09:09
Новая функция в Google "Карты" пригодится практически всем: подробности
1.4т
08:58
Посольство США в Украине предупреждает о возможном российском авиаударе
634
08:36
РФ стягивает силы к границам стран Балтии: разведка предупредила об угрозе войны
2.5т
08:14
Не кофе и некакао: назван напиток, защищающий мозг от старения и болезни Альцгеймера
1.3т
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
791
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
674
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
951
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie