Где в Украине дешевле жить: цены на продукты в регионах

16-06-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Где в Украине дешевле жить: цены на продукты в регионах
За год заработки наемных работников выросли в среднем на 22,4%

За последние два года уровень жизни украинцев ухудшился, а незначительно растущие зарплаты не перекрывают уровень инфляции, прежде всего потому, что в разы подорожала «коммуналка».

Используя данные Госстатистики, удалось выяснить, где в Украине жить дешевле, а где дороже, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

ЗАРПЛАТЫ. По расчетам Госстатистики, за год заработки наемных работников выросли в среднем на 22,4%, или на 897 грн (последние данные за апрель 2016 г.). В процентах самый большой рост отмечен в Закарпатской и Херсонской областях — почти на 30% (за прошлый год — 24%), самый незначительный — в Днепропетровской (14,6%) и Николаевской (18,4%). В гривнях днепропетровцы зарабатывают теперь на 622 грн больше, чем год назад, а херсонцы — на 827 грн. Удивил Киев, где, по статистике, заработки выросли за год на 1572 грн и теперь средний работник получает 8228 грн. А минимальные заработки по-прежнему на Тернопольщине — всего 3442 грн. В процентах они увеличились на 25,7%, а в деньгах на 703 грн, но это в 2,4 раза ниже, чем в Киеве. Впрочем, президент Украналитцентра Александр Охрименко, говорит, что нужно учитывать нюансы статистики. «Цифра средней зарплаты рассчитывается так: весь фонд зарплаты делится на количество работников, а так как на предприятих массовые сокращения, то и работников меньше, значит, статистическая средняя зарплата больше, хотя реально ее подняли мало кому, — говорит Охрименко. — А в столице такой огромный прирост потому, что в Киев переехало много бизнесменов с Донбасса, которые перерегистрировали свои фирмы. И теперь донецкий и луганский топ-менеджмент получает высокие зарплаты и платит налоги в столице, что сразу отражается на статистике. А у подавляющего большинства киевлян заработки остались на том же уровне, что и год назад, либо увеличились на 5—10%».

ЦЕНЫ. А вот разброс цен на продукты по регионам намного меньше, чем разброс зарплат (см. инфографику). Максимальная разница в стоимости картофеля, хлеба и молока — в 1,5 раза. Самый дешевый картофель — на Тернопольщине (его там массово выращивают. — Авт.) — 4,67 грн/кг, самый дорогой — в Донецкой и Одесской областях — 7,7 грн/кг. В Киеве килограммовая буханка пшеничного хлеба стоит дороже всего — 12 грн, в Харькове — 8 грн. На Херсонщине за литр молока просят 14,43 грн, на Луганщине (речь идет о контролируемых территориях) — 9,48 грн. По другим продуктам разница меньше: цена десятка яиц отличается на (10—12%), по мясу на 20—25%). Кстати, мясо и яйца по сравнению с 2015-м подешевели везде, соответственно, на 2—3 грн за десяток и на 5—6 грн/кг. А стоимость топлива практически везде одинакова, 22—22,7 грн/л. Больше 23 грн бензин стоит лишь в Киеве, а на Черниговщине почти на 2 грн дешевле — 21,2 грн/л.

Где в Украине дешевле жить: цены на продукты в регионах 

РАСХОДЫ. Но есть и другая сторона: по мнению экспертов, в крупных городах выше расходы на оплату «коммуналки», проезд, одежду и гаджеты, больше денег уходит на продукты, так как в сельской местности и небольших городах большинство людей живут с подсобного хозяйства (огороды, куры, свиньи, коровы), поэтому, хотя зарплаты у них маленькие, но на еду они тратят тоже меньше, например, не покупают овощи и молоко, а статистика этого не учитывает. «На индустриальных регионах зарабатывают торговля и транспортники, так как там продукты в основном привозные, а зарплаты на производстве всегда были выше, чем в агросекторе, — анализирует эксперт информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий. — Вот и получается, что жители Востока вроде бы и зарабатывают неплохо, но и тратят тоже много, потому что вынуждены покупать больше продуктов, чем в аграрных регионах. А в сельской местности свои овощи, фрукты, молоко, курятина, свинина и т. д. экономят от 30 до 60% расходов на питание».

ПРОГНОЗЫ. Эксперты считают, что в ближайшие 2—3 месяца не стоит ожидать резкого роста цен на продукты из-за сезонного удешевления овощей и фруктов. Стабилизируются цены на мясо и молоко, потому что летом дешевеют корма. А вот с осени, по прогнозам главного аналитика «Консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, сезонное сокращение производства молока может привести к росту цен на молочные продукты. Ждем подорожания бензина: так как уже два месяца дорожает нефть, а летом растет потребление топлива. По прогнозам аналитика рынка нефтепродуктов Геннадия Рябцева, уже в июле можем увидеть рост цен на А-95 на 1—1,5 грн, или до 23—23,5 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
33
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
129
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
142
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
169
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
177
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
197
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
268
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
217
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
382
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
284
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
267
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
324
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
586
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
322
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
342
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
323
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
503
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
378
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
574
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
535
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
486
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
471
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.5т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
612
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
617
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
868
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
455
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
538
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
896
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
625
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
530
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
709
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
560
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie