Российский Сбербанк подал в суд на Ощадбанк из-за названия

7-06-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Российский Сбербанк подал в суд на Ощадбанк из-за названия
Требование - аннулировать свидетельство на торговую марку «Сбербанк»
2.2т

Украинская «дочка» российского Сбербанка подала в суд на Госслужбу интеллектуальной собственности (Госслужбу) и Ощадбанк с требованием досрочно аннулировать свидетельство на торговую марку «Сбербанк», принадлежащую украинскому госбанку.

Об этом говорится в определении Хозсуда Киева от 30 мая. Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, его юристы обратились в суд, поскольку Ощадбанк не использует этот знак. По закону «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» это является основанием для досрочного прекращения действия свидетельства, уточняют в пресс-службе. Если это название не использовалось более трех лет, то истец действительно может потребовать аннулировать право на ТМ, подтверждает управляющий партнер ЮК Юскутум Артем Афян, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Торговая марка Сбербанк принадлежит Ощадбанку с 2007 года. Она распространяется на такие виды деятельности, как страхование и финансовые операции. Примечательно, что в реестре Госслужбы указано, что действие данного свидетельства может быть приостановлено. Ощадбанк мог не заплатить вовремя сбор за продление действия свидетельства, предполагает директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская. Он должен был сделать это до 24 мая.

Аналогичная ситуация с другими похожими ТМ — Сбербанк Украины и Сберегательный банк Украины, которые принадлежат Ощадбанку. Их статус в реестре Укрпатента на сегодняшний день идентичный: «действие свидетельства на торговую марку может быть приостановлено».

Заявление на продление бренда было подано 19 мая, настаивают в пресс-службе Ощадбанка «Укрпатент принял заявку, и на текущий момент проходит формальная стадия ее рассмотрения, по результатам чего в июне-июле 2016 года мы получим официальное уведомление Укрпатента о продлении указанного свидетельства», — разъясняют в пресс-службе Ощада.

Иск Сбербанка — это ответные действия на претензии украинского госбанка. В январе этого года Ощадбанк подал в суд на россиян и потребовал прекращения использования названия Сбербанк и домена sberbank.ua на территории Украины, а также отмены регистрации созвучных брендов Сбербанка. Поводом для иска послужила смена российским банком в 2015 году своего фирменного имени в Украине — с Дочерний банк Сбербанка России на Сбербанк. Согласно материалам дела, рассмотрение этого спора отложено до 13 июня.

На данный момент Сбербанк России не может изменить ни номинального собственника спорных марок, чтобы затянуть рассмотрение, ни доменного имени. Суд принял обеспечительные меры по иску, поддержав требование украинского госбанка.

В 2012 году российскому Сбербанку в Украине Госслужба также выдала свидетельство на имя Сбербанк. Правда, распространяется эта ТМ только на товары из металлов и игрушки. Помимо этого знака, у российского банка в нашей стране также зарегистрирован ряд других схожих названий: Sberbank Open, Sberbank Debut (оба — на проведение культурных мероприятий) и Сбербанк Онлайн (страхование, финансовая деятельность, операции с деньгами и пр.).

В конце 2013 года российский банк зарегистрировал в Украине довольно странный бренд OSH?AD.BANK! Действие этой торговой марки распространяется только на музыкальные инструменты и табачные изделия.

Ответный иск Сбербанка — ожидаемый ход, его подача поможет банку потянуть время, считает Афян. Несмотря на это, по его мнению, в более выгодном положении находится Ощадбанк. Во-первых, потому что в большинстве стран сберегательный банк — это все-таки государственный актив. Во-вторых, с точки зрения госполитики, отдавать название Сбербанк стране-агрессору вряд ли будет логичным шагом. «Если бы я был букмекером и делал ставки, кто победит, то поставил бы два к одному за Ощад», — резюмирует юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
108
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
161
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
190
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
183
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
222
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
239
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
252
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
246
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
939
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
579
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
322
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
310
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
640
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
333
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
369
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
499
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
285
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
367
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
251
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
427
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
621
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
582
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
494
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
434
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
670
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
674
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
419
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
486
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
478
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
647
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
506
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
370
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
475
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
371
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
915
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
672
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie