Эксперты рассказали, как снижение учетной ставки НБУ повлияет на украинцев

27-05-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты рассказали, как снижение учетной ставки НБУ повлияет на украинцев
Реальная стоимость денег на рынке отличается от ставок НБУ

Снижение учетной ставки рефинансирования для коммерческих банков – это сигнал Национального банка о том, что ситуация все еще остается сложной.

Национальный банк использует учетную ставку как ориентир, сколько должны стоить деньги. Кроме того, стоимость рефинансирования банков также определяется учетной ставкой НБУ. Экономический эксперт Александр Охрименко уверен, изменение ставки на стоимость кредитов для экономики и населения никак не повлияет, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Изменения коснется всего лишь нескольких банков, которым придется тратить меньше денег на обслуживание рефинансирования. Реальная стоимость денег на рынке отличается от ставок НБУ. Так, кредиты в крупных украинских банках дают под 20-30% годовых, в то время как учетная ставка НБУ опустилась до 18%.

Валерия Гонтарева пояснила, НБУ принял решение снизить ставку в связи с уменьшением темпов роста инфляции. Небольшой скачок инфляции (на уровень 3,5%) наблюдался в прошлом месяце и был вызван отменой скидки на газ.

«С начала года инфляция составила всего лишь 5.1% .В первом квартале реальный ВВП вырос в годовом исчислении на 0.1%, что меньше, чем ожидалось», – заявила Гонтарева.

Кроме того, последние несколько месяцев в Украине курс гривны стабилизировался на уровне 25,1 – 25,2 гривен за доллар. По итогам года, как заявляют в НБУ, уровень инфляции достигнет 12%. «Замелдлению инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривни, которое продолжается с середины марта вследствие улучшения внешней конъюнктуры», – сказала глава НБУ.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин поясняет, снижая учетную ставку, Центробанк дает сигнал о том, что макроэкономическая ситуация в Украине налаживается.

«Снижение указывает на то, что Центробанк считает, что макроэкономическая ситуация стабилизируется и высокие ставки, которые часто принимаются как антикризисные инструменты, могут быть снижены. Это никак не повлияет на банковский сектор или объем и стоимость кредитов», – уверен директор экономических программ Центра Разумкова.

Учетная ставка в Украине ни на что не влияет, уверен экс-заместитель главы БНУ Сергей Яременко. «Учетная ставка у нас не работает. Рефинансирования нет и эти сигналы – мертвым припадки. Ликвидность банков зависит от многих факторов, которые действительно влияют на стоимость кредитов. Если Нацбанк изменил ставку по размещению у него денег коммерческими банками, то это бы повлияло на ситуацию», – заявляет Сергей Яременко.

Василий Юрчишин отмечает, высокая стоимость кредитов вызвана в первую очередь тем, что украинцы не доверяют банкам.

«Наш центр недавно проводил социологические исследования, которые показали, что населения не доверяют Национальному банку, а вместе с тем, к сожалению, и банковской системе. Пока не будет доверия населения к банкам, а банкам – доверия к власти, я не думаю, что есть смысл ожидать существенного смягчения ситуации», – считает директор экономических программ Центра Разумкова.

При этом снижение ставок по банковским кредитам в гривне ниже 10%, считает заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, возможно в перспективе 5 лет при условии, что ставки по депозитам будут на уровне около 5%, а также при реформировании судебной и налоговой систем в Украине.

«Если мы говорим о том, что инфляция через 2-3 года снизится до 5%, и действительно произойдут изменения в судебной и налоговой системах, то в перспективе 5 лет ставки по гривневым кредитам ниже 10% вполне возможны. Тогда ставки по депозитам будут около 5%, и это еще один вызов для банкиров – смогут ли они привлекать депозиты по таким ставкам», – сказал Сологуб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.9т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
551
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.8т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
872
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
427
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
408
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.2т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.2т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
917
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
571
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
557
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.8т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
891
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
690
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.4т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
1.1т
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.2т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.2т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
528
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
492
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
663
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
674
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.5т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
608
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
492
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
655
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.8т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
1.1т
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.2т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.3т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
749
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
813
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.8т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
734
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
852
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie