В мае рынок жилья в Украине продемонстрировал умеренный рост цен в большинстве регионов, тогда как отдельные области зафиксировали заметные скачки стоимости. Киев сохранил статус самого дорогого города как на первичном и вторичном рынках, так и в сегменте аренды.
Согласно результатам исследования DIM.RIA, которое находится в распоряжении УНИАН, стоимость квадратного метра в новостройках в течение мая колебалась в пределах нескольких процентов в зависимости от региона.
Отмечается, что больше всего за месяц цены выросли в Черниговской области (+13% по сравнению с апрелем). Годовая динамика цен наиболее заметна в Ивано-Франковской (+20%), Тернопольской (+19%), Житомирской (+19%), Кировоградской (+14%), Винницкой (+14%) и Хмельницкой (+14%) областях.
Киев остается самым дорогим городом по стоимости нового жилья. Средняя стоимость квадратного метра в мае составила 1 429 долл. (-0,6% по сравнению с апрелем). Самые дорогие новостройки традиционно сосредоточены в Печерском районе, где средняя стоимость квадратного метра составляет 2 729 долл. Самое доступное жилье можно найти в Деснянском районе, где средняя цена равна 882 долл./кв.м.
Вторичный рынок
По данным DIM.RIA, цены на вторичное жилье в основном росли в течение мая. Наибольший скачок произошел в Черновицкой (+12%), Кировоградской (+9%) и Ривненской (+8%) областях. Заметное снижение цен фиксировалось в Херсонской (-9%) и Черниговской областях (-8%).
Самая низкая средняя цена за однокомнатную квартиру в мае зафиксирована в Херсонской области – 15,5 тыс. долл. (-9% по сравнению с апрелем). Самое дорогое жилье в Киеве, где средняя стоимость в мае составляла 89 тыс. долл.
В столице самым дорогим остается Печерский район, где однокомнатная квартира на вторичном рынке в мае в среднем стоила 180 тыс. долл., а самым бюджетным – Деснянский, где средняя стоимость такой квартиры составляла 48 тыс. долл.
Аренда квартир
В мае Киев снова возглавил список по стоимости аренды. Так, за однокомнатную квартиру нужно отдать 26 тыс. грн, что на 13% больше по сравнению с прошлым месяцем. В Закарпатье цена несколько снизилась и составила 22,5 тыс. грн. Также в мае значительное подорожание аренды произошло в Сумской области (+165%) – средняя стоимость однокомнатной квартиры достигла 14,6 тыс. грн.
В то же время самое дешевое жилье в Черниговской и Запорожской областях, где однокомнатная квартира в среднем стоит 6 тыс. грн в месяц.
В Киеве самая дорогая аренда в Печерском районе – 35 тыс. грн (+13% по сравнению с апрелем), а самая дешевая в Деснянском – 10 тыс. грн за однокомнатную квартиру.
Читают сейчас: Квартиры за несколько тысяч долларов: где в Украине можно приобрести доступное жилье.
