Главная новость
Статьи в фокусе

Fitch подтвердило дефолтный рейтинг "Нафтогаза"

25-04-2016, 13:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Fitch подтвердило дефолтный рейтинг
2.7т

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на уровне ССС. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Рейтинг на уровне CCC говорит о том, что агентство признает существенный кредитный риск эминтента и дефолт представляется реальной возможностью, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

"Государство продолжало поддерживать компанию в 2015 году, с помощью инъекций собственного капитала для покрытия разрыва между импортными ценами на газ и внутренними регулируемыми ценами на газ для населения, коммунальные услуги, и отопление. Тем не менее, отрицательный операционный дефицит компании значительно улучшился в 2015 году, и должен улучшаться дальше благодаря постепенной либерализации рынка природного газа", - говорится в сообщении агентства.

Также отмечается, что агентство ожидает, что государство будет продолжать поддерживать компанию, например, путем оказания помощи в рефинансировании долгового портфеля. Значительная часть долгового портфеля "Нафтогаза" представлена отечественными банками и гарантируется государством.

Кроме того, отмечается, что остается крайне слабой ликвидность "Нафтогаза" України".

"На конец 2015 года ее остатки денежных средств составляли 7,1 млрд гривен (297 млн долларов) по сравнению с краткосрочным долгом 15,5 млрд гривен (644 млн долларов). Мы ожидаем, что "Нафтогаз" будет продолжать обслуживать свой внешний долг, включая ссуды 1,4 млрд долларов "Газпромбанка" со сроком погашения в 2018 году и недавно полученный кредит от ЕБРР в размере 300 млн долларов. Мы также ожидаем, что отечественные банки Украины будут рефинансировать кредиты "Нафтогаза", как это было в последние годы", - говорится в сообщении.

Реклама

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама