Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну

Нужен ли будет импорт и в дальнейшем
16-01-2026, 11:20 / Автор: Влад Максімов
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
1.2т

В прошлом году Украина импортировала рекордный объем газа, что позволило заместить объемы, которые были потеряны от обстрелов. Почему импортные поставки были настолько значительными, сколько газа Украина купила у США и нужен ли будет импорт и в дальнейшем - в материале РБК-Украина.

Причины рекордного импорта

В прошлом году Украина импортировала 6,5 млрд кубометров газа. Это самый большой объем с 2021 года включительно и почти в 9 раз больше объема импорта в 2024 году. В предыдущие годы (2021-2024) руководство государственного холдинга "Нафтогаз Украины" стремилось минимизировать объемы импорта. Например, по данным компании ExPro Consulting, импорт газа полностью отсутствовал в течение ноября 2024 года - января 2025 года. Таким образом, Украина зашла в отопительный сезон 2024-2025 годов со слабым или отсутствующим импортом.

Имеющихся запасов газа, возможно, хватило бы для прохождения предыдущей зимы без импорта, но в феврале прошлого года произошли первые массированные обстрелы газодобывающей инфраструктуры, которые снизили добычу газа на 40%. Из-за этого возникла острая необходимость увеличить импорт.

Из прошлого осенне-зимнего периода Украина вышла с почти пустыми подземными хранилищами газа (ПХГ), в которых остался немного больший объем, чем объем буферного газа, который нельзя отбирать, ведь он необходим для технологической работы хранилищ.

"По состоянию на 16 апреля 2025 года в украинских ПХГ было около 670 млн кубических метров голубого топлива, без учета так называемого газа "долгосрочного хранения", - говорит генеральный менеджер по развитию рынков DiXi Group Андрей Урста и добавляет, что такой уровень запасов был самым низким за последние 12 лет.

Соответственно, с конца февраля и в течение всего прошлого года осуществлялся импорт в значительных объемах, которые позволяли пропускная способность газотранспортной системы и финансовые возможности "Нафтогаза" и других игроков рынка.

В течение 2025 года массированные обстрелы газовой инфраструктуры продолжились. Всего в прошлом году было 24 таких атаки с применением более двух тысяч беспилотников и ракет, сообщали в "Нафтогазе". Обстрелы сократили добычу газа. Ее значение официально не публикуется, но, согласно оценкам ExPro Consulting, добыча в 2025 году упала на 7% - до 17,7 млрд кубометров.

В 2025 году большинство газа (85%) импортировал "Нафтогаз". Госхолдинг ответственный за поставки ресурса тепловому сектору и населению, поэтому компания вынуждена покупать за рубежом значительные объемы ресурса, фактически несмотря на ценовую ситуацию на рынке.

Для частного импорта должна сложиться разница цен - газ в Украине должен быть дороже, чем в Европе. "Во второй половине 2025 года стал выгодным коммерческий импорт газа, что создало предпосылки для поставок частными компаниями", - отметил аналитик газового рынка ExPro Consulting Михаил Свищо.

Целесообразность значительных поставок из Европы

Большой объем импорта газа - это дорогое удовольствие. 6,5 млрд кубометров газа в средних ценах прошлого года - это примерно 2,5 млрд евро, комментирует Свищо. Но в условиях обстрелов добычи, значительный импорт - это не прихоть, а насущная необходимость.

Она вызвана не только низкими запасами от "предшественников", но и необходимостью иметь значительные объемы газа в течение очень уязвимого периода - конца отопительного сезона (февраля-марта). В этот период, из-за постепенного снижения запасов, падает давление в подземных хранилищах, что затрудняет подъем газа особенно в период резкого роста потребления.

"Очень важно создать определенный резерв на будущее, особенно на случай новых атак в конце отопительного сезона", - пояснили РБК-Украина в компании ДТЭК.

Импорт "с запасом" позволяет прогнозировать, что Украина выйдет из отопительного сезона 2025-2026 годов не с таким низким уровнем газа в хранилищах как предыдущей зимой. Андрей Урста прогнозирует, что в зависимости от сценария, остаток газа в ПХГ (с учетом буферного газа) на конец сезона отбора может составлять 4,2-6,9 млрд кубических метров.

Направления поставок газа в Украину

В 2025 году почти половина газа была импортирована из Венгрии, около трети - из Польши. 12 января из-за похолодания импорт вырос до 27,6 млн кубометров, затем он уменьшился до 21,6 млн кубометров и держался на таком уровне 14-15 января, по данным ExPro. Объемы поставок из Польши составляют около половины всего импорта, что почти равно пропускной способности ГТС на этом направлении. Большие объемы импорта из Венгрии и Польши объясняются географической близостью и низкими тарифами на транспортировку газа из этих стран, комментирует Михаил Свищо.

Торговле газом даже не мешает политическая напряженность официального Киева с Будапештом или Варшавой. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко объясняет, что трансграничная торговля газом в ЕС регулируется общеевропейским законодательством. Оно достаточно серьезное и национальные правительства не решаются его нарушать, к тому же иностранные трейдеры зарабатывают на продаже газа в Украину.

Газ из Венгрии более чем на 50% - это российский ресурс. Он поставляется в эту страну через "Турецкий поток" - газопровод, который проложен от побережья России по дну Черного моря до европейской части Турции. Также Венгрия в прошлом году получала газ из Австрии, Словакии, Хорватии и Азербайджана, добавляет генеральный директор консалтинговой компании "Нафтогазбудинформатика" Леонид Униговский. Поэтому сейчас в Украину поставляется смесь ресурса от разных поставщиков.

Собеседник подчеркивает, что Венгрия придерживается бизнес-подхода в торговле газом. "Это business as usual. Если это прибыльно, то политические отношения отстраняются. Главное, чтобы были деньги", - сказал Униговский в комментарии РБК-Украина.

Из Словакии в прошлом году было импортировано 1,3 млрд кубометров газа. На сегодня это направление загружено лишь на 5%, ведь тариф на транспортировку газа из этой страны остается достаточно высоким.

Наименьший объем газа был импортирован по Трансбанканскому газовому коридору, который соединяет Украину через Молдову, Румынию и Болгарию с терминалами сжиженного газа на берегу Средиземного моря в Греции. Хотя стоимость этого маршрута была снижена, по состоянию на 8 января по этому коридору импортировалось около 0,5 млн кубометров в сутки, тогда как его общая пропускная способность оценивается до 15 млн кубометров.

Южный маршрут от побережья Греции - достаточно далекий, его протяженность до границы Украины составляет от 1 600 до 2 000 километров в зависимости от маршрута, объясняет Леонид Униговский. В то же время, маршрут от LNG-терминала на польском побережье Балтийского моря - это 850 километров до точки входа в украинскую ГТС.

Значение американского ресурса

Расчеты расстояний этих направлений важны для понимания импорта американского сжиженного газа (англ. liquefied natural gas, LNG). В 2025 году импорт LNG в Европу должен стать рекордным (окончательные подсчеты за прошлый год еще не опубликованы), его доля в общей структуре импорта газа Евросоюзом составила 45%, говорится в публикации Bloomberg. Крупнейшим поставщиком LNG в Европу являются США, сообщает издание о нефтегазовом рынке Upstream. К тому же, по информации агентства Reuters, именно Штаты в 2025 году стали крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире.

Украина в прошлом году также получала сжиженный газ американского происхождения, более того, импорт LNG в украинскую ГТС был рекордный, комментирует аналитик ExPro. Этот ресурс импортировали две компании - "Нафтогаз" (0,6 млрд кубометров) и ДТЭК (0,2 млрд кубических метров).

"Нафтогаз" покупал американский ресурс через посредника - польский нефтегазовый концерн Orlen. Эта компания имеет свои крупные контракты с американскими поставщиками и забронированные мощности двух LNG-терминалов - в г.Свиноуйсьце в Польше и г.Клайпеда в Литве. Украинский госхолдинг покупает часть объемов, которые Orlen реализует на европейском рынке, они транспортируются через польскую ГТС до западной границы Украины.

"Нафтогаз" импортирует около одного LNG-танкера в месяц, на первый квартал этого года компания уже законтрактовала 300 млн кубометров ресурса", - говорит Михаил Свищо.

ДТЭК в прошлом году собственными силами обеспечил транспортировку сжиженного газа от берегов Мексиканского залива до Клайпеды и терминала "Ревитуса" в Греции. Компания привезла два танкера, часть ресурса из которых была непосредственно импортирована в Украину. Импорт LNG в украинскую ГТС остается прибыльным и в первом квартале 2026 года, комментируют РБК-Украина в компании ДТЭК. Удерживается разница цен, поскольку газ в США дешевле, чем в Европе. "Это делает американский LNG, регазифицированный в ЕС, конкурентным источником поставок для украинского рынка", - добавили в ДТЭК.

В компании предполагают, что поставки американского газа в ЕС могут усиливаться, ведь ЕС имеет план в течение 2026-2027 годов окончательно избавиться от российского газа.

Сценарии импорта на 2026 год

Для обеспечения потребностей в газе в этом году "Нафтогаз" продолжает вести переговоры с международными финансовыми организациями и правительствами стран-партнеров для привлечения средств. Также компания учитывает уже законтрактованные объемы.

"В совокупности эти меры должны обеспечить необходимый ресурс для стабильного и непрерывного прохождения отопительного сезона", - прокомментировать РБК-Украина в госхолдинге.

"Нафтогаз" рассматривает несколько сценариев импорта газа на 2026 год в зависимости от интенсивности обстрелов. "Компания сохраняет готовность к корректировке объемов импорта в случае ухудшения ситуации с безопасностью", - добавили в пресс-центре.

На вопрос РБК-Украина о необходимом объеме импорта в 2026 году, эксперты дали разные оценки. Леонид Униговский считает, что в этом году должно быть закуплено за рубежом также 6-6,5 млрд кубометров газа. Этот объем будет необходим и на случай продолжения войны (для покрытия потерь от обстрелов) и если военные действия прекратятся.

Александр Харченко и Михаил Свищо предполагают, что в этом году не будет необходимости в столь значительном импорте. "Все зависит от обстрелов, но я думаю, что в 2026 году нам не будет нужно такое количество газа", - комментирует Харченко.

По мнению аналитика ExPro, импорт этим летом может быть ниже аналогичного периода прошлого года. "Если ситуация с обстрелами будет как в прошлом году, тогда нам надо будет меньше газа купить за рубежом. Импорт - это деньги, а их не хватает", - добавил Свищо.

Хотя импорт и стоит средств, но он играет роль подушки безопасности. Украина всегда может увеличить закупку газа за рубежом, когда ситуация с добычей ухудшается или резко возрастает потребление. Независимо от маршрута поставки, опция импорта газа будет оставаться значительной и крайне необходимой в течение всего 2026 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
99
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
178
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
260
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
297
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
477
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
296
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
254
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
344
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
235
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
994
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
582
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
567
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
693
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
638
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
660
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
571
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
709
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.3т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
661
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
604
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
871
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
810
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
465
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
932
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
730
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
583
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
665
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
786
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
525
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
567
Больше новостей