Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего

Мнение эксперта
16-01-2026, 10:23
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
1.6т

Цены на крупу и хлеб в Украине вырастут. Также удорожают овощи. Вероятно повышение цен и на другие группы товаров.

Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире Media Center Ukraine.

Атаки РФ на критическую энергетическую инфраструктуру, а также порты Украины повлияли на экспорт украинской продукции в декабре и январе. Показатели фактически на 30-40% ниже, чем в прошлом: сейчас экспортировано около 16 млн тонн, тогда как в прошлом году показатели были на 6 млн тонн больше. Это негативно влияет на поступление валютной выручки и усложняет финансирование товаропроизводителей для подготовки к новой посевной кампании.

«Такие условия уменьшают объемы средств на закупку семян, топлива, средств защиты растений и техники, а также сокращают количество рабочей силы, что создает дополнительное давление на экономику», — отметил Марчук.

Крупы в ближайшее время могут подорожать на 5%, отметил Денис Марчук.

Мясо пока демонстрирует стабильные цены, но из-за колебаний ценообразования возможно удорожание свинины и говядины.

Овощи дорожают из-за увеличения расходов на хранение. Тенденция роста сохранится до сезонных овощей.

А цены на хлеб, по прогнозу эксперта, покажут ежемесячное повышение на 1,5–2% из-за прямого влияния ударов РФ по инфраструктуре Украины.

В целом, по словам Марчука, ситуация создает дополнительную нагрузку на бизнес и влияет на рост стоимости продуктовой корзины для населения.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на продукты в Украине: почему в 2025 году все дорожает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 125

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
115

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей