Сезон клубники открыт: ждать ли снижения цен

Что произошло с урожаем в этом году
27-05-2025, 10:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезон клубники открыт: ждать ли снижения цен
1.6т

На украинских рынках и в магазинах появляется все больше клубники, и ее цена постепенно падает. Тем не менее стоимость ягоды все еще выше, чем в прошлом году. Это связано с неблагоприятной погодой, которая повлияла на новый урожай.

Детальнее о ситуации с ценами на клубнику, — в материале РБК-Украина.

Клубника дороже чем в прошлом году

Клубника — первая из украинских ягод, которая появляется в продаже весной. Традиционно в конце мая прилавки рынков и магазинов заполняют корзинки с клубникой, а цены снижаются.

Однако в этом году ситуация несколько отличается. Хотя ягоды из украинских хозяйств становится все больше, ее стоимость бьет по карману.

По информации оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар», предоставленной РБК-Украина, на сегодня украинская клубника, преимущественно из Закарпатья, вытесняет из продажи импортную продукцию из Турции, Греции, Испании.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга «Шувар» Татьяна Попович, в третьей декаде мая цены на украинскую клубнику колеблются в пределах 120-144 грн/кг на рынке Львова. Однако в прошлом году в аналогичный период средняя цена составляла около 98 грн/кг, что свидетельствует о подорожании на 22-30% в зависимости от региона и объемов поставок.

Эксперты EastFruit также отмечают увеличение предложения ягоды из западных областей, что сказывается на ценах. Если в первой половине мая фермеры продавали тепличную клубнику за 220-260 грн/кг, то уже в начале прошлой недели цены упали на 35% – до 120-190 грн/кг.

При этом на портале пишут, что клубника в Украине поступает в продажу в среднем на 45% дороже, чем за аналогичный период прошлого года.

(Не)сезон 2025: что произошло с урожаем клубники

Основной причиной более высоких цен на клубнику в этом году стали неблагоприятные погодные условия.

Прохладная весна, апрельские заморозки и температуры ниже нормы в мае задержали сезон минимум на две недели. Это привело к уменьшению объемов ранней клубники на рынке и повышению цен, рассказала Татьяна Попович.

Фермеры из разных регионов Украины сообщают о значительных потерях ранних сортов ягод — от 30% до 100% из-за заморозков.

К примеру, ягодное хозяйство в селе Романив на Волыни потеряло 3,5 га клубники, что составляет 85% засаженного поля.

Владелица хозяйства рассказала «Суспильному», что такое количество насаждений вымерзло впервые за 10 лет ее деятельности. Все надежды она возлагает на ремонтантные сорта (плодоносят несколько раз в сезон).

Стоит отметить, что май 2025 на Волыни стал самым холодным за последние 20 лет, по данным Укргидрометцентра.

Когда цена на клубнику снизится

Пик клубничного сезона в Украине обычно приходится на июнь, когда массово созревает ягода с открытого грунта. Тогда и цены наиболее доступны.

Руководитель отдела маркетинга рынка «Шувар» Татьяна Попович прогнозирует, что основные объемы ягоды появятся на рынках Львова в первой половине июня. При благоприятной погоде возможно снижение цен до уровня 80-100 грн/кг. Однако учитывая сокращенный урожай и рост расходов на выращивание и логистику, значительного удешевления не ожидается.

По данным EastFruit, предложение украинской клубники еще не достигло пика, поскольку массовый сбор ягоды начнется в начале следующего месяца. Но на ценовые тенденции могут негативно повлиять весенние заморозки.

Сколько стоит клубника в конце мая

Цены на ягоду в регионах колеблются в пределах 150-200 грн за килограмм.

На рынках по районам Киева в прошлые выходные ягода стоила 165-180 грн/кг. В продаже клубника из Одессы, Измаила, Волыни. На рынке «Столичный» средняя цена на 26 мая составляет 130 грн/кг на украинскую клубнику и 155 грн/кг — на импортную.

В то же время в супермаркетах цены выше. Например, в «Сильпо» стоимость составляет 282,5 грн/кг, в сети Varus — 229,9 грн/кг, у Novus — 249 грн/кг.

На рынках Одессы клубника начала дешеветь, опустившись с 280-300 до 180-200 грн/кг. Это объясняют созреванием основного украинского урожая и увеличением объемов поставок.

В Луцке преимущественно продается закарпатская клубника. Цены колеблются от 170 до 200 грн/кг. Продавцы отмечают, что цена не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом, а снижение происходит медленнее из-за холодной погоды и меньшего урожая волынской клубники.

На рынках Полтавы также появилась клубника, стоимость которой стартует от 170 грн/кг, а на некоторых прилавках достигает 200 грн. Продавцы уверяют, что ягоды стали слаще, но снижение цен пока не обещают.

На рынке в Черновцах клубника стоит от 150 до 240 грн/кг. Различие в ценах объясняют снижением урожайности из-за обильных дождей. Преимущественно на прилавках тепличная ягода, но можно найти и домашнюю клубнику.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
198
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
602
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
415
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
634
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
775
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
424
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.2т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
423
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
699
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
706
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
624
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
985
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
623
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
984
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
780
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
525
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
876
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
575
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.2т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
727
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
435
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
877
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
874
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
637
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
491
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
730
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
424
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
548
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
693
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
469
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
392
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
500
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
699
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie