Банковские карты украинцев начали блокировать из-за подозрительных доходов

25-02-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банковские карты украинцев начали блокировать из-за подозрительных доходов
2.2т

Украинцам начали блокировать банковские карты за подозрительные доходы. В Нацбанке эту меру предосторожности объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег и советуют всем клиентам комбанков пройти в банке идентификацию личности.

Теперь клиенты коммерческих банков могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежная карточка заблокирована, причем на законных основаниях, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

«Я работаю фрилансером, в одном из банков у меня открыт счет, на который мои заказчики перечисляют деньги за работу, иногда это крупные суммы - порядка $1000», - рассказал журналистам читатель Ярослав К.

«На днях я получил из банка письмо, в котором сказано, что в соответствии с требованиями НБУ, мне необходимо в течение 10 дней пройти процедуру идентификации клиента. Для этого я должен подойти с паспортом в ближайшее отделение банка и ответить на ряд вопросов. Мне скрывать нечего, но я ведь мог и не заглянуть в почтовый ящик или письмо могло попасть в спам, и я бы его не заметил. А через 10 дней мою карточку заблокируют!», - пожаловался он.

В банке, отправившем письмо, СМИ ответили, что с июня 2015 г. НБУ требует от них ежегодно проверять данные клиентов (постановление №417 "Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга") и подтвердили, что при неявке счет заблокируют и разблокируют только после личного общения с его владельцем. То, что происходит такая проверка, подтвердили еще в нескольких банках.

Как объясняют в пресс-службе НБУ, такой мониторинг связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физлиц. Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20—30 тыс. грн или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3—5 тыс. грн. Чтобы прекратить эту деятельность, НБУ потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

«Это европейская практика, там каждый банк знает своих клиентов. Причем мы теперь требуем от банков не только сообщать НБУ и службе финмониторинга о подозрительных банковских операциях, но и сразу же эти операции останавливать», - говорят в пресс-службе НБУ.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, комбанки начали активнее выполнять постановление НБУ №417: «Это требование Ассоциации с ЕС, а в последнее время и МВФ, направлено на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Нацбанк дал банкам время на подготовку и теперь требует результатов. В банке берут анкету клиентов и проверяют его платежи по определенному стандарту. Если видят, что платежи вызывают вопросы, например, проходят редко, но на счет приходят или с него уходят большие суммы, или платежи приходят только от юрлиц, то клиента вызывают в банк, чтобы уточнить операции, а заодно и проверить его данные».

Финансовый аналитик Игорь Шевченко говорит, что в связи с тем, что банковская система сейчас терпит убытки, ибо не работает основной источник доходов — кредитование, банки не только станут еще тщательнее проверять клиентов, но и сократят качество обслуживания и, вероятно, начнут повышать тарифы за свои услуги: «Например, повысится стоимость инкассации налички (сейчас 0,15% от суммы), снять без комиссии кеш в банках-партнерах можно будет только 1—2 раза в месяц, последующие снятия платны и т. д.».

Постановление НБУ №778 от 10 ноября 2015 года, которым Нацбанк определил перечень признаков, наличие которых является основанием для заключения о проведении банком рисковой деятельности, нарушает Конституцию и может быть легко оспорено в суде. Об этом заявил юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
527
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
362
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
410
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
800
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
416
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
553
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
545
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
498
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
408
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
497
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
547
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
508
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
493
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
407
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
430
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
407
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
402
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
480
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
439
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
533
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
537
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
809
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
357
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
475
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
306
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
517
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
705
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
696
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
549
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie