Украина увеличит отбор газа из подземных хранилищ: хватит ли топлива до конца зимы

По данным последнего анализа ситуации, угроз нехватки газа в этом осенне-зимнем периоде нет
14-01-2025, 11:39 / Редактор: Ілько Северин

Украина увеличит отбор газа из подземных хранилищ: хватит ли топлива до конца зимы
2.5т

Украина увеличит отбор газа из подземных хранилищ. Однако, по данным последнего анализа ситуации, угроз нехватки газа в этом осенне-зимнем периоде нет.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

"А вот чтобы подготовится к следующему, нужно уже сейчас начать активный импорт газа", - рассказал РБК-Украина источник в правительстве.

Как отмечается в материале, в период отопительного сезона 2023-2024 годов было использовано около 6,7 млрд кубометров газа из хранилищ. В текущем - объем отбора будет больше.

В отопительный сезон Украина вошла с запасами газа на уровне. 12,2 млрд кубометров. Более свежих официальных данных нет. Годом ранее к середине октября газа в ПХГ было 16 млрд кубометров.

В нынешнем сезоне расход газа увеличился, поскольку на него перешла тепловая генерация. К тому же после прекращения транзита выросли расходы газа для распределения внутри страны.

Что же касается самого газа, то его в ЕС будет достаточно. В конце прошлого года руководство Еврокомиссии предложило США дополнительно увеличить поставки СПГ как компенсацию потери российского ресурса. Для США, которые хотят заменить РФ на энергетическом рынке Европы, это предложение выгодно. Таким образом, обеспечение Украины газом может зависеть лишь от наличия финансовых ресурсов, говорится в статье.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 807

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей