Доллар или евро: в какой валюте украинцам лучше хранить деньги

Что выбрать
10-01-2025, 14:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар или евро: в какой валюте украинцам лучше хранить деньги
1.9т

Национальный банк Украины и Международный валютный фонд прогнозируют дальнейшую девальвацию гривны в течение 2025 года. Следовательно, многие украинцы, чтобы сохранить собственные сбережения, задумываются над покупкой иностранной валюты.

О том, в какой валюте лучше хранить средства в течение текущего года — читайте в обзоре РБК-Украина.

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 9 января, снова повысил курс доллара к гривне. Доллар обновил пятый исторический максимум подряд до 42,28 гривен/доллар.

Европейская валюта пока находится далеко от пиковых показателей, которых она достигла осенью прошлого года 43,55 гривен/евро. Однако все может измениться уже в ближайшее время.

Преимущества инвестирования в американский доллар

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин рекомендует в краткосрочной перспективе вложить средства в американский доллар, а затем — в евро. По его мнению, доллар будет более привлекательным в первой половине года, а евро может стать интереснее во второй, но все зависит от развития ситуации в стране.

«На первое полугодие и ближайшие месяцы я бы рекомендовал вкладывать в доллар. Он выглядит привлекательнее евро, поскольку евро сейчас под давлением. Я считаю, что активная фаза войны в Украине завершится в первой половине этого года. Поэтому, опираясь на этот сценарий, можно сказать, что евро будет под давлением большую часть полугодия. Когда станет понятно, что мы переходим к переговорам, замораживанию конфликта или достижению мирных соглашений, евро начнет восстанавливаться по отношению к доллару», утверждает эксперт.

Шевчишин добавляет, что гривна будет слабой в первом полугодии, но во втором возможна стабилизация при условии хорошего урожая и активности аграрного сектора. Однако осенью снова может начаться ослабление гривны, хотя оно не будет таким активным, как в первой половине года.

«Относительно вложений: в первые три месяца 2025 года это доллар. Далее, поскольку Украина переходит к переговорам, Европа будет иметь экономическое оживление. Это поддержит евро во второй половине года, и тогда евро может стать более привлекательным, чем доллар. При этом гривна будет слабеть во всех сценариях. Но нужно будет следить за ситуацией», — говорит финансовый аналитик.

При этом он уточняет, что в случае, если война продлится до 2026 года, то это будет влиять на евро, которое будет оставаться под давлением, и доллар будет превосходить евровалюту в течение всего года.

«Прогноз по курсу гривны относительно доллара предусматривает, что он может достичь уровня 43-44 гривны за доллар и стабилизироваться на уровне 45 до лета. В конце года курс может вырасти до 47 гривен за доллар. Относительно евро, ожидается, что курс будет колебаться около 45 гривен, но с потенциалом для корректировки до 1,05 или даже 1,01 за доллар», прогнозирует Андрей Шевчишин.

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив в комментарии РБК-Украина предполагает, что доллар в 2025 году будет укрепляться относительно большинства валют мира, в том числе и евро. По его словам, в течение года мы можем даже увидеть паритет этих двух самых популярных в мире валют.

«В 2025 году Федеральная резервная система США будет осторожной в снижении ставки. Вместе с тем новый президент США Дональд Трамп будет вести политику, которая может привести к несколько более высокой инфляции и сравнительно высоким ставкам в экономике. Последние привлекают инвесторов, в результате чего мы наблюдаем рост курса доллара. В то же время Европейский Центральный банк достаточно последовательно снижает ставки, из-за чего курс евро ослабляется к доллару», отмечает эксперт.

По его словам, благодаря такой ситуации, которая продлится еще какое-то время, вложения в доллар в 2025 выглядят более привлекательными, чем в евро.

Почему следует вкладывать в евро

В то же время директор по инвестициям компании Capital Times Артем Щербина другого мнения. В комментарии РБК-Украина Щербина предполагает повторение политики 47-го президента США Дональда Трампа в отношении доллара, которую он вел в течение своей первой каденции 8 лет назад.

«Сейчас, как по мне, формируется похожая ситуация на ту, которая была перед инаугурацией Трампа в первую его каденцию в 2017 году. Тогда тоже все говорили о слабости евро и том, что Трамп придет и доллар будет суперсильный. Но оказалось так, что в первый год президентства Дональд Трамп сразу сказал, что он против сильного доллара. И получается, что доллар в первый год его президентства показал худшую динамику за последние 20 лет. То есть росли все валюты, кроме доллара», — отмечает Артем Щербина.

Он добавляет, что Трамп вроде бы не доволен высокой относительно ЕС процентной ставкой в США. Поэтому, по словам Щербины, если Федеральная резервная система Соединенных Штатов решит все же снизить ее, это приведет к падению доходности долларовых активов, что напрямую повлияет на мощь доллара.

Эксперт прогнозирует, что в этом году евро может превысить психологическую отметку в 50 гривен. Относительно доллара, Щербина считает, что его средний курс в течение 2025 года не превысит 44 гривны. Однако к концу года он ожидает дальнейшее ослабление гривны до уровня 46 за один доллар США. Такой прогноз основывается на предположении, что война может продолжаться в течение всего года.

«Конечно, возможность завершения войны в этом году существует, и многое зависит от политики наших международных партнеров. Поэтому экономические тенденции в 2025 году, вероятно, будут похожи на те, что мы наблюдали в 2024-м. Однако экономика уже не будет расти на уровне 4-5%, как в начале прошлого года», подчеркивает директор по инвестициям компании Capital Times.

Он также добавляет, что 2025 финансовый год будет относительно стабильным и прогнозируемым. Однако, по мнению Щербины, в 2026 году, вероятно, финансовая помощь Украине значительно уменьшится, что повлечет большие колебания курса национальной валюты.

Согласно опубликованному прогнозу МВФ, среднегодовой курс в 2025 году составит 45 гривен/доллар. Глава Национального банка Украины Андрей Пышный отметил, что курс доллара в 2025 году «не взлетит в космос». По его словам, важным фактором стабильности украинской валюты будут золотовалютные резервы, которые на конец 2025 года должны составить около 41 млрд долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
159
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
271
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
358
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
260
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
382
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
356
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
398
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
324
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
309
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
402
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
410
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
436
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
432
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
376
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
307
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
374
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.2т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
373
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
356
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
411
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
276
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
417
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
391
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
297
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
329
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
860
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
299
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
302
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
452
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
619
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
297
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
532
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
727
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
515
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
396
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
558
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie