Доллар или евро: в какой валюте украинцам лучше хранить деньги

Что выбрать
10-01-2025, 14:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар или евро: в какой валюте украинцам лучше хранить деньги

Национальный банк Украины и Международный валютный фонд прогнозируют дальнейшую девальвацию гривны в течение 2025 года. Следовательно, многие украинцы, чтобы сохранить собственные сбережения, задумываются над покупкой иностранной валюты.

О том, в какой валюте лучше хранить средства в течение текущего года — читайте в обзоре РБК-Украина.

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 9 января, снова повысил курс доллара к гривне. Доллар обновил пятый исторический максимум подряд до 42,28 гривен/доллар.

Европейская валюта пока находится далеко от пиковых показателей, которых она достигла осенью прошлого года 43,55 гривен/евро. Однако все может измениться уже в ближайшее время.

Преимущества инвестирования в американский доллар

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин рекомендует в краткосрочной перспективе вложить средства в американский доллар, а затем — в евро. По его мнению, доллар будет более привлекательным в первой половине года, а евро может стать интереснее во второй, но все зависит от развития ситуации в стране.

«На первое полугодие и ближайшие месяцы я бы рекомендовал вкладывать в доллар. Он выглядит привлекательнее евро, поскольку евро сейчас под давлением. Я считаю, что активная фаза войны в Украине завершится в первой половине этого года. Поэтому, опираясь на этот сценарий, можно сказать, что евро будет под давлением большую часть полугодия. Когда станет понятно, что мы переходим к переговорам, замораживанию конфликта или достижению мирных соглашений, евро начнет восстанавливаться по отношению к доллару», утверждает эксперт.

Шевчишин добавляет, что гривна будет слабой в первом полугодии, но во втором возможна стабилизация при условии хорошего урожая и активности аграрного сектора. Однако осенью снова может начаться ослабление гривны, хотя оно не будет таким активным, как в первой половине года.

«Относительно вложений: в первые три месяца 2025 года это доллар. Далее, поскольку Украина переходит к переговорам, Европа будет иметь экономическое оживление. Это поддержит евро во второй половине года, и тогда евро может стать более привлекательным, чем доллар. При этом гривна будет слабеть во всех сценариях. Но нужно будет следить за ситуацией», — говорит финансовый аналитик.

При этом он уточняет, что в случае, если война продлится до 2026 года, то это будет влиять на евро, которое будет оставаться под давлением, и доллар будет превосходить евровалюту в течение всего года.

«Прогноз по курсу гривны относительно доллара предусматривает, что он может достичь уровня 43-44 гривны за доллар и стабилизироваться на уровне 45 до лета. В конце года курс может вырасти до 47 гривен за доллар. Относительно евро, ожидается, что курс будет колебаться около 45 гривен, но с потенциалом для корректировки до 1,05 или даже 1,01 за доллар», прогнозирует Андрей Шевчишин.

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив в комментарии РБК-Украина предполагает, что доллар в 2025 году будет укрепляться относительно большинства валют мира, в том числе и евро. По его словам, в течение года мы можем даже увидеть паритет этих двух самых популярных в мире валют.

«В 2025 году Федеральная резервная система США будет осторожной в снижении ставки. Вместе с тем новый президент США Дональд Трамп будет вести политику, которая может привести к несколько более высокой инфляции и сравнительно высоким ставкам в экономике. Последние привлекают инвесторов, в результате чего мы наблюдаем рост курса доллара. В то же время Европейский Центральный банк достаточно последовательно снижает ставки, из-за чего курс евро ослабляется к доллару», отмечает эксперт.

По его словам, благодаря такой ситуации, которая продлится еще какое-то время, вложения в доллар в 2025 выглядят более привлекательными, чем в евро.

Почему следует вкладывать в евро

В то же время директор по инвестициям компании Capital Times Артем Щербина другого мнения. В комментарии РБК-Украина Щербина предполагает повторение политики 47-го президента США Дональда Трампа в отношении доллара, которую он вел в течение своей первой каденции 8 лет назад.

«Сейчас, как по мне, формируется похожая ситуация на ту, которая была перед инаугурацией Трампа в первую его каденцию в 2017 году. Тогда тоже все говорили о слабости евро и том, что Трамп придет и доллар будет суперсильный. Но оказалось так, что в первый год президентства Дональд Трамп сразу сказал, что он против сильного доллара. И получается, что доллар в первый год его президентства показал худшую динамику за последние 20 лет. То есть росли все валюты, кроме доллара», — отмечает Артем Щербина.

Он добавляет, что Трамп вроде бы не доволен высокой относительно ЕС процентной ставкой в США. Поэтому, по словам Щербины, если Федеральная резервная система Соединенных Штатов решит все же снизить ее, это приведет к падению доходности долларовых активов, что напрямую повлияет на мощь доллара.

Эксперт прогнозирует, что в этом году евро может превысить психологическую отметку в 50 гривен. Относительно доллара, Щербина считает, что его средний курс в течение 2025 года не превысит 44 гривны. Однако к концу года он ожидает дальнейшее ослабление гривны до уровня 46 за один доллар США. Такой прогноз основывается на предположении, что война может продолжаться в течение всего года.

«Конечно, возможность завершения войны в этом году существует, и многое зависит от политики наших международных партнеров. Поэтому экономические тенденции в 2025 году, вероятно, будут похожи на те, что мы наблюдали в 2024-м. Однако экономика уже не будет расти на уровне 4-5%, как в начале прошлого года», подчеркивает директор по инвестициям компании Capital Times.

Он также добавляет, что 2025 финансовый год будет относительно стабильным и прогнозируемым. Однако, по мнению Щербины, в 2026 году, вероятно, финансовая помощь Украине значительно уменьшится, что повлечет большие колебания курса национальной валюты.

Согласно опубликованному прогнозу МВФ, среднегодовой курс в 2025 году составит 45 гривен/доллар. Глава Национального банка Украины Андрей Пышный отметил, что курс доллара в 2025 году «не взлетит в космос». По его словам, важным фактором стабильности украинской валюты будут золотовалютные резервы, которые на конец 2025 года должны составить около 41 млрд долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
124
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
149
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
195
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
193
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
425
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
246
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
412
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
594
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
758
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
697
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
740
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
526
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
598
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
494
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
502
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
471
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
791
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
560
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
777
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
634
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
505
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
511
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
886
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
959
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
465
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
484
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
520
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
419
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
482
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
431
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
518
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.5т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
786
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
960
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie