Обоснованность очередного повышения тарифов на передачу электроэнергии под большим вопросом, - эксперт

Бизнес требует прозрачности в расчетах и общественных дискуссий по этому поводу
5-12-2024, 17:18 / Редактор: Лілія Тунська

Обоснованность очередного повышения тарифов на передачу электроэнергии под большим вопросом, - эксперт
3

Укрэнерго не публикует расчеты, на основе которых формируется тариф на передачу электроэнергии, поэтому невозможно оценить обоснованность очередного повышения. Бизнес требует прозрачности в расчетах и общественных дискуссий по этому поводу. Об этом заявил президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов Константин Салий, комментируя инициативу НКРЭКУ по повышению тарифа на передачу электроэнергии.

"Скажу очень просто, чтобы избежать витиеватых экономических рассуждений. Во время войны любое повышение - это помощь агрессору уничтожить наше производство. Если Укрэнерго надо поднять свою доходность, есть другие пути", - убежден эксперт.

Он отметил, что никто на рынке не видел никаких обоснований очередного повышения.

"Энергетическая отрасль довольно закрытая, никто не подпускает в тарифообразование чужих людей. Между тем там есть и протокольные расходы, деньги на празднование новых лет, и на социально-бытовое обслуживание сотрудников. Я не понимаю, почему это должны во время войны оплачивать мы, потребители", - подчеркнул Салий.

Как известно, НКРЭКУ опубликовала проект решения о существенном повышении тарифа на передачу электроэнергии для небытовых потребителей. Среди причин, которыми в Комиссии объяснили это решение - необходимость повысить зарплаты в Укрэнерго, и провести выплаты по кредитам.

В свою очередь, Федерация работодателей Украины выступила против этого решения, и призвала Укрэнерго провести реструктуризацию своих кредитов, как это делают все госкомпании, а также оптимизировать расходы, вместо повышения тарифов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 189

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей