Россия и Иран объединили свои платежные системы

Как и где теперь россияне могут пользоваться картой "Мир"
12-11-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия и Иран объединили свои платежные системы
1.3т

Российская платежная система "Мир" была подключена к иранской Shetab, но это выглядит скорее как союз изолированных режимов, а не новый финансовый прорыв. Интеграция двух систем – это вынужденный шаг двух санкционированных стран, больше не имеющих доступа к цивилизованным рынкам.

Россия и Иран – две страны, оказавшиеся под санкциями из-за собственной агрессии и нарушения международного права, решили объединить свои платежные системы, пишет OBOZ.UA.

Теперь российская платежная система "Мир", уже отвергнутая почти всеми цивилизованными странами, подключена к иранской сети Shetab. Вместо западных карт Visa и MasterCard теперь две страны создают собственную альтернативу, которая, по их мнению, заменит весь мир.

Подключение "Мир" к Shetab официально было проведено в присутствии глав центральных банков обеих стран. Теперь иранцы смогут снимать рубли с банкоматов в России, а россияне смогут снимать иранские риалы в Тегеране – валюту, которая по инфляции соперничает только с рублем.

"Это исторический момент! Теперь иранские карточки можно использовать в банкоматах России", – радостно заявил представитель иранского Центрального банка Мостафа Гамари Вафа.

Подключение платежных систем – это не новая финансовая стратегия, а скорее отчаянный шаг двух стран, отключенных от международной системы SWIFT из-за санкций. Иран давно отрезан от SWIFT из-за своей ядерной программы, а Россия потеряла доступ из-за вторжения в Украину.

Таким образом, вместо объединения с цивилизованным миром Москва и Тегеран решили поддержать друг друга в собственном болоте санкций. " Мы не зависим ни от Запада, ни от США ", – гордо заявили в Центральном банке Ирана. Интеграция платежных систем будет проходить в три этапа:

  • Первый этап: иранские карты теперь работают в российских банкоматах. Прекрасная новость для тех нескольких иранцев, которые могут себе позволить уехать в Россию, чтобы снять рубли;
  • второй этап: российские туристы смогут снимать наличные деньги в Иране;
  • Третий этап: иранские карты Shetab будут приниматься в российских магазинах.

Система Мир создавалась как российская альтернатива Visa и MasterCard, но ее принимают только в нескольких странах, таких как Беларусь и Турция. Теперь к этому списку присоединился и Иран. Это не столько расширение сети, сколько объединение оказавшихся в изоляции из-за собственных действий. Все нормальные страны отказываются сотрудничать с "Мир" из-за угрозы вторичных санкций, поэтому Москве приходится искать партнеров среди таких же "изгнанников", как и сама Россия.

Россия планирует распространить использование карт "Мир" и в других странах, таких как Египет, Индия и Шри-Ланка. Однако эти планы встретили серьезное сопротивление из-за рисков санкций. Москва пытается продвигать "Мир" среди партнеров, имеющих проблемы с доступом к международным финансовым рынкам - фактически это список стран, которые оказались в изоляции из-за собственных политических действий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
224
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.5т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
1.7т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
530
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
570
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
355
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
508
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
357
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
422
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
358
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
472
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
532
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
408
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
477
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
356
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
397
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
323
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
447
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
363
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
322
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
605
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
461
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
327
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
741
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
298
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
423
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
356
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
702
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
385
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
357
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
604
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
500
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
423
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
420
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
788
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
412
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
417
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie