Россия и Иран объединили свои платежные системы

Как и где теперь россияне могут пользоваться картой "Мир"
12-11-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия и Иран объединили свои платежные системы
1.6т

Российская платежная система "Мир" была подключена к иранской Shetab, но это выглядит скорее как союз изолированных режимов, а не новый финансовый прорыв. Интеграция двух систем – это вынужденный шаг двух санкционированных стран, больше не имеющих доступа к цивилизованным рынкам.

Россия и Иран – две страны, оказавшиеся под санкциями из-за собственной агрессии и нарушения международного права, решили объединить свои платежные системы, пишет OBOZ.UA.

Теперь российская платежная система "Мир", уже отвергнутая почти всеми цивилизованными странами, подключена к иранской сети Shetab. Вместо западных карт Visa и MasterCard теперь две страны создают собственную альтернативу, которая, по их мнению, заменит весь мир.

Подключение "Мир" к Shetab официально было проведено в присутствии глав центральных банков обеих стран. Теперь иранцы смогут снимать рубли с банкоматов в России, а россияне смогут снимать иранские риалы в Тегеране – валюту, которая по инфляции соперничает только с рублем.

"Это исторический момент! Теперь иранские карточки можно использовать в банкоматах России", – радостно заявил представитель иранского Центрального банка Мостафа Гамари Вафа.

Подключение платежных систем – это не новая финансовая стратегия, а скорее отчаянный шаг двух стран, отключенных от международной системы SWIFT из-за санкций. Иран давно отрезан от SWIFT из-за своей ядерной программы, а Россия потеряла доступ из-за вторжения в Украину.

Таким образом, вместо объединения с цивилизованным миром Москва и Тегеран решили поддержать друг друга в собственном болоте санкций. " Мы не зависим ни от Запада, ни от США ", – гордо заявили в Центральном банке Ирана. Интеграция платежных систем будет проходить в три этапа:

  • Первый этап: иранские карты теперь работают в российских банкоматах. Прекрасная новость для тех нескольких иранцев, которые могут себе позволить уехать в Россию, чтобы снять рубли;
  • второй этап: российские туристы смогут снимать наличные деньги в Иране;
  • Третий этап: иранские карты Shetab будут приниматься в российских магазинах.

Система Мир создавалась как российская альтернатива Visa и MasterCard, но ее принимают только в нескольких странах, таких как Беларусь и Турция. Теперь к этому списку присоединился и Иран. Это не столько расширение сети, сколько объединение оказавшихся в изоляции из-за собственных действий. Все нормальные страны отказываются сотрудничать с "Мир" из-за угрозы вторичных санкций, поэтому Москве приходится искать партнеров среди таких же "изгнанников", как и сама Россия.

Россия планирует распространить использование карт "Мир" и в других странах, таких как Египет, Индия и Шри-Ланка. Однако эти планы встретили серьезное сопротивление из-за рисков санкций. Москва пытается продвигать "Мир" среди партнеров, имеющих проблемы с доступом к международным финансовым рынкам - фактически это список стран, которые оказались в изоляции из-за собственных политических действий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
275
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
355
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
360
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
429
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
437
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
320
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
476
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
444
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
399
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
672
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
993
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
419
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
453
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
822
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
454
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
455
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
990
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
613
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
433
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
454
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
653
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
433
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
416
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
646
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
716
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
641
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
444
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
361
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
445
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
510
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
894
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
480
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
420
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
368
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
771
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie