Россия и Иран объединили свои платежные системы

Как и где теперь россияне могут пользоваться картой "Мир"
12-11-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия и Иран объединили свои платежные системы
1.3т

Российская платежная система "Мир" была подключена к иранской Shetab, но это выглядит скорее как союз изолированных режимов, а не новый финансовый прорыв. Интеграция двух систем – это вынужденный шаг двух санкционированных стран, больше не имеющих доступа к цивилизованным рынкам.

Россия и Иран – две страны, оказавшиеся под санкциями из-за собственной агрессии и нарушения международного права, решили объединить свои платежные системы, пишет OBOZ.UA.

Теперь российская платежная система "Мир", уже отвергнутая почти всеми цивилизованными странами, подключена к иранской сети Shetab. Вместо западных карт Visa и MasterCard теперь две страны создают собственную альтернативу, которая, по их мнению, заменит весь мир.

Подключение "Мир" к Shetab официально было проведено в присутствии глав центральных банков обеих стран. Теперь иранцы смогут снимать рубли с банкоматов в России, а россияне смогут снимать иранские риалы в Тегеране – валюту, которая по инфляции соперничает только с рублем.

"Это исторический момент! Теперь иранские карточки можно использовать в банкоматах России", – радостно заявил представитель иранского Центрального банка Мостафа Гамари Вафа.

Подключение платежных систем – это не новая финансовая стратегия, а скорее отчаянный шаг двух стран, отключенных от международной системы SWIFT из-за санкций. Иран давно отрезан от SWIFT из-за своей ядерной программы, а Россия потеряла доступ из-за вторжения в Украину.

Таким образом, вместо объединения с цивилизованным миром Москва и Тегеран решили поддержать друг друга в собственном болоте санкций. " Мы не зависим ни от Запада, ни от США ", – гордо заявили в Центральном банке Ирана. Интеграция платежных систем будет проходить в три этапа:

  • Первый этап: иранские карты теперь работают в российских банкоматах. Прекрасная новость для тех нескольких иранцев, которые могут себе позволить уехать в Россию, чтобы снять рубли;
  • второй этап: российские туристы смогут снимать наличные деньги в Иране;
  • Третий этап: иранские карты Shetab будут приниматься в российских магазинах.

Система Мир создавалась как российская альтернатива Visa и MasterCard, но ее принимают только в нескольких странах, таких как Беларусь и Турция. Теперь к этому списку присоединился и Иран. Это не столько расширение сети, сколько объединение оказавшихся в изоляции из-за собственных действий. Все нормальные страны отказываются сотрудничать с "Мир" из-за угрозы вторичных санкций, поэтому Москве приходится искать партнеров среди таких же "изгнанников", как и сама Россия.

Россия планирует распространить использование карт "Мир" и в других странах, таких как Египет, Индия и Шри-Ланка. Однако эти планы встретили серьезное сопротивление из-за рисков санкций. Москва пытается продвигать "Мир" среди партнеров, имеющих проблемы с доступом к международным финансовым рынкам - фактически это список стран, которые оказались в изоляции из-за собственных политических действий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
102
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
275
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
233
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
420
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
453
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
283
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
248
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
504
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
348
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
287
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
546
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
437
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
286
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
472
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
425
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
386
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
347
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
355
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
381
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
525
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
439
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
313
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
373
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
269
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
635
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
630
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.6т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
553
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
579
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
891
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
625
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.7т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
404
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
509
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
944
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
423
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
712
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie