От чего зависит курс доллара: в НБУ разъяснили механизм валютного рынка

В чем принципиальное отличие между управляемой гибкостью и плавающим курсом
21-10-2024, 15:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
От чего зависит курс доллара: в НБУ разъяснили механизм валютного рынка
1.3т

Валютный рынок в Украине работает в режиме "управляемой гибкости" курса. Предпосылок возврата к плавающему курсу гривны к доллару пока нет.

Об этом в интервью изданию "24 канал" сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"В чем принципиальное отличие между управляемой гибкостью и плавающим курсом? В том, что в настоящее время НБУ не просто сглаживает чрезмерные колебания курса, но и покрывает структурный дефицит валюты в частном секторе", - сказал он.

По его словам, речь идет о чистом спросе на валюту, который объективно присутствует на рынке в результате специфики функционирования экономики и финансирования бюджетного дефицита в условиях полномасштабной войны.

Как пояснил Гелетий, иностранная валюта сейчас попадает в страну двумя основными способами: в виде экспортной выручки и международной помощи. И если экспортная выручка попадает на рынок напрямую, подпитывая предложение, то валюту, полученную от международных партнеров, НБУ покупает у правительства вне рынка и она пополняет наши международные резервы.

"В то же время за счет полученной гривны правительство осуществляет бюджетные расходы. В конце концов эти средства в значительной степени попадают в украинскую экономику, в финансовую систему и так или иначе формируют дополнительный спрос на валюту", - рассказал замглавы НБУ.

Как отметил Гелетий, отсюда, с одной стороны, пользуемся значительным чистым спросом на валюту со стороны частного сектора, который будет сохраняться еще достаточно длительное время, а с другой – пополнение международных резервов за счет международной помощи, которая напрямую на рынок не попадает.

"Поэтому логично, что НБУ, осуществляя структурные интервенции, становится своеобразным каналом, через который часть международной помощи попадает на валютный рынок. Это позволяет подпитывать предложение валюты и уравновешивать рыночную конъюнктуру", - сказал банкир.

По его словам, при таких условиях работы рынка оптимальным является именно режим управляемой курсовой гибкости. Он дал возможность вернуть обменному курсу роль инструмента макроэкономической политики и поглотителя шоков.

"Безусловно, режим плавающего курсообразования лучше для экономики и финансовой системы. Но только при условии, если страна не функционирует в условиях полномасштабной войны, что порождает ситуацию с хроническим чистым спросом на валюту со стороны частного сектора. Сейчас переход к полноценному плаванию должен был бы полностью Ожидаемые опасные последствия. Поэтому остаемся в пределах управляемой гибкости и не планируем переход к плаванию. По крайней мере, к формированию устойчивых предпосылок для сохранения устойчивости рынка при таком переходе", - констатировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
395
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
388
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
446
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
407
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
644
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
430
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
433
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
503
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
384
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
430
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
620
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
923
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
451
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
463
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
528
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
883
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
469
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
466
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
403
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
531
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.3т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
477
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
426
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
514
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
530
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.1т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
484
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
746
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
523
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
570
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
375
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
497
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
545
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
649
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
503
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
471
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie