Банкиры назвали причины снижения курса гривны

3-02-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банкиры назвали причины снижения курса гривны
2.4т

Украинские банкиры главной причиной снижения курса гривны называют тотальное сокращение продаж валюты экспортерами на фоне роста спроса со стороны импортеров.

Кроме того, по словам участников рынка, Национальный банк Украины занял наблюдательную позицию и экономить золотовалютные резервы до получения транша МВФ, а потому не проводит валютные аукционы на межбанке, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Банкиры говорят о том, что их клиенты «придерживают» за границей свою валютную выручку, поджидая максимальный курс доллара для ее продажи.

«Кроме общеэкономических и сезонных факторов, таких как низкий бизнес-сезон для основных украинских экспортеров, думаю, влияние на курс оказывает отложенный с начала этого года спрос, и позиция продавцов в ожидании курсовых колебаний», — сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

«Важный момент — реакция Нацбанка: если он проведет аукцион, то может притормозит подорожание валюты», — считает Юрий Гриненко.

Во вторник объем торгов на межбанке сократился с $268,42 млн до $244,1 млн, вместо того чтобы приближаться к среднерыночному значению $350-400 млн.

На настроения экспортеров сильно повлияла вчерашняя речь председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, в которой она признала непростую конъюнктуру на мировых рынках, и невозможность укрепления гривни в такой ситуации.

«Судя по всему, финансовые директора предприятий поняли чиновника буквально — если нацвалюта не может дорожать, значит она будет дешеветь. И решили подождать пока рынок увидит максимальный курс доллара и только после этого продавать свою валюту», — отметил заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Единственное, по мнению банкиров, что в такой ситуации спасает гривню от провала к 26 грн/долл и ниже — это постепенное снятие заявок импортеров на покупку доллара. Далеко не каждый поставщик заграничной продукции может себе позволить так дорого приобретать валюту.

«Сегодня где-то 20% покупателей ушло с покупки по мере роста курса доллара. Снимались заявки и в предыдущие дни. Это притормаживает рост цен на валюту, но в тоже время мы получаем мину замедленного действия — отложенный спрос. Как только курс начнет откатываться, заявки, которые уже прошли проверки Нацбанка, повыходят на торги, и сыграют на подорожание доллара», — заверил начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Большинство опрошенных казначеев спрогнозировали завтра выход межбанка на новый психологический уровень: старт в рамках 25,75-25,85 грн/долл и движение к 26 грн/долл.

«Если на межбанке не вырастет предложение доллара, для чего пока не вижу оснований, то торги могут не просто выйти на 26 грн/долл, но и перевалить за эту отметку. Как далеко — сложно сказать. Все будет зависеть от того, как много импортеров сможет себе позволить такой курс. Важный момент — реакция Нацбанка: если он проведет аукцион, то может притормозит подорожание валюты. В откат курса в нынешних реалиях не очень верится», — подчеркнул Гриненко. При этом он допустил синхронное повышение наличного курса.

В случае движения межбанка выше 26 грн/долл, финансисты ждут от менял курса на уровне 27 грн/долл и выше

Он сегодня менялся лишь в рамках 2-3 копеек: менялы говорят о низком спросе на валюту. И под конец дня доллар продавали на «черном» рынке по среднему курсу 26,6 грн/долл, а выкупали по 26,5 грн/долл. В случае движения межбанка выше 26 грн/долл, финансисты ждут от менял курса на уровне 27 грн/долл и выше.

Самые оптимистические прогнозы по валютному рынку пока сводятся к сохранению действующих уровней, и только в случае крупных продаж доллара регулятором.

«В случае значительных колебаний, уверен, для поддержки межбанковского рынка Нацбанк выйдет с продажей валюты. В ближайшей перспективе мы не рассчитываем на серьезные курсовые изменения, завтра торговая сессия, скорее всего, пройдет в диапазоне 25,7 – 25,9 грн/долл», — считает Олег Куринной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
56
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
161
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
198
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
357
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
288
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
258
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
270
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
313
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
333
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
329
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
973
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
304
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
626
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
457
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
517
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
398
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
308
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
437
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
370
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
418
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
360
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
384
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
617
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
491
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
606
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
603
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
515
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
377
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
509
Больше новостей