В Украине могут подорожать товары из-за санкций против РФ - эксперты

22-01-2016, 12:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине могут подорожать товары из-за санкций против РФ - эксперты
2.3т

Эксперты и представители торговли считают, что без российских товаров прилавки украинских магазинов не опустеют. Но изменения будут, прежде всего, ценовые — многое подорожает.

«Сегодня» изучила ассортимент на прилавках столичных супермаркетов и убедилась: российских брендов немного — это шампуни, кондиционеры, дорогая зубная паста, косметика. «Распродаем остатки, которые не пользуются спросом, цены на многие снижены, — заверила нас администратор супермаркета на пересечении ул. Гетьмана и Борщаговской. — Кондизделий, спиртного, пива не завозим давно, люди их почти не берут, так как они дороже аналогичных украинских и отмечены на полках значком «Товары из РФ», сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко говорит, что покупатели не пострадают: «Наша кондитерка не хуже привозной и дешевле, а бытовая химия от известных мировых брендов выпускается как в Украине, так и в странах ЕС».

Независимый эксперт рынка алкоголя Игорь Товкач прогнозирует рост продаж товаров украинских производителей: «Запрет экспорта пива и водки в РФ очень ударил по нашим, теперь они возвращаются в нишу, занятую ранее российскими брендами».

Топ-менеджер крупной торгсети Владимир Молчанов подтвердил нам, что они с прошлого года отказались от поставщиков из РФ в пользу украинских: «В условиях обострения отношений между странами это проще, надежнее и дешевле для нас».

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, из-за запрета товары могут подорожать на 10—15%. «Снижение конкуренции позволит нашим кондитерам, бакалейщикам, производителям детского питания завышать отпускные цены, ведь европейское дороже российского, — опасается Охрименко. — А вот икра не исчезнет, ведь ее по-прежнему можно ввозить бочками из РФ, а не баночками, но качество станет хуже, так как ее будут фасовать в Украине из размороженной, а в РФ в сезон лова закатывают в баночки свежей».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 295

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
267

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей