Курс валют в Украине: что происходит на рынке

Что выгоднее, евро или доллар
24-06-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Курс валют в Украине: что происходит на рынке
1.4т

И снова вниз – повышение курса доллара оказалось незначительным и кратковременным, 42 гривны за один американский "зеленый" не получилось. На прошлой неделе тренд поменялся, курс медленно пошел вниз, пересек отметку в 41 грн/доллар, и на выходных стабилизировался заметно ниже ее. Финансовые аналитики отмечают, что украинцы, прежде всего, жители Киева, активно покупают доллары.

Что будет с курсом на неделе, что выгоднее: евро, доллар, есть ли другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Вы узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ждать от курса текущей недели (24-30 июня);
  • продавать или покупать наличную валюту.

Что происходит на рынке валют

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, наличный доллар начал медленно дешеветь со вторника, 18 июня. Средний курс продажи снизился до 40,98 грн/доллар (-7 коп.), а к концу рабочей недели – еще на 10 коп., до 40,88. В воскресенье, 23 июня, курс продажи зафиксировался на уровне 40,88 грн/доллар.

А вот в покупке средний курс доллара пошел вниз уже с понедельника – минус 5 коп, до 40,47 грн/доллар – и на воскресенье остановился на 40,40, потеряв за неделю 12 коп.

Самая низкая цена продажи доллара была 40,80 грн/доллар (-15 коп. за неделю), самая высокая – 41,15 грн/доллар (-35 коп.). Максимальный курс покупки составил 40,70 (-15 коп. за неделю).

Евро также плавно подешевел как в продаже, так и в покупке. За неделю, с 17 по 23 июня, евровалюта потеряла в цене в продаже 28 коп. (до 44,10 грн/евро), в покупке – 18 коп. (до 43,42 грн/евро).

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, средний курс доллара в продаже незначительно снижался всю неделю. В воскресенье, 23 июня, он остановился на 40,85 грн/доллар (-6 коп.).

Курс покупки, в отличие от предыдущих недель, напоминал уже не синусоиду, а какие-то "американские горки". Ведь в понедельник, 17 июня, он был 40,78 грн/доллар, что всего на 13 коп. меньше, чем курс продажи, а в среду – всего 39,44 грн/доллар, то есть за два дня имеем падение почти на 1,5 гривны. В четверг – снова скачок до 40,70 (+1,26 грн), при курсе продажи 40,83 (-9 коп.). В воскресенье курс покупки остановился на 40,65 грн/доллар (-13 коп.).

Средний курс продажи евро у нелегалов снижался всю неделю, за семь дней евровалюта потеряла 23 коп. (до 44,10 грн/евро). А вот курс покупки менялся синхронно с долларом, хотя и не столь резко, колебания составили всего 40 коп., от 44,10 на максимуме (20 июня) до 43,70 на минимуме (22 июня). В воскресенье, 23 июня, установился курс 43,85 грн/евро.

Александр Охрименко объяснил, что валютчики пытаются покачать курс, чтобы по максимуму заработать именно на покупке валюты, ведь курс ее продажи в последнее время падает как на официальном, так и на "черном" рынках.

Нацбанк на прошлой неделе медленно укреплял гривну. С 17 по 23 июня доллар подешевел на 13 коп. до 40,52 грн, а евро – на 6 коп. до 43,43 грн. Тренд не изменился и на текущей неделе, официальный курс на понедельник, 24 июня, был установлен на уровне 40,45 грн/доллар и 43,23 грн/евро.

Соотношение доллар/евро осталось 1,07 доллара за евро.

Олег Пендзин считает, что рост курса доллара прекратился благодаря действиям Нацбанка, который увеличил продажи безналичной валюты на межбанковском рынке.

"Регулятор практически достиг плановых показателей курса, заложенного в закон о государственном бюджете на 2024 год, это, напомню, 40,7 грн/доллар и теперь сосредоточился на том, чтобы инфляция не начала быстро разгоняться из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты, горючее и т.п.", – анализирует эксперт.

Андрей Шевчишин добавил еще один фактор, благодаря которому наличный курс пошел вниз.

"В течение всей недели спрос населения на валюту спадал и был ниже предыдущих периодов, потому что гривна на руках имеет особенность заканчиваться", — отметил он.

Чего ждать от курса валют на этой неделе

Мнения экспертов совпали: до конца июня на рынке наступил период стабильности.

"Нацбанк все будет делать, чтобы курс доллара пока остановился на нынешних значениях, – считает Олег Пендзин. – В первой половине июля станет понятно, каким может быть урожай зерновых в текущем году, это сейчас главная статья поступления валюты в Украину. Исходя из этого, регулятор в дальнейшем будет строить стратегию курсообразования.

Александр Охрименко сослался на недавно опубликованный отчет НБУ о финансовой стабильности. От нее, в частности, зависит и то, каким в дальнейшем окажется курс гривны. Да, в НБУ считают, что значительная международная финансовая поддержка остается залогом контролируемости макроэкономических рисков в Украине, экономика в целом сохраняет устойчивость к военным шокам.

"Однако риски усилились: более высокая интенсивность боевых действий, разрушение энергетической инфраструктуры, дефицит электроэнергии и нехватка квалифицированного персонала ухудшили ожидания бизнеса", — процитировал специалистов НБУ Охрименко.

Эксперт заключил, что нынешняя стабильность курса гривны может быть нарушена не раньше, чем осенью. А на текущей неделе курс практически не изменится.

Андрей Шевчишин акцентировал: когда на прошлой неделе курс безналичного доллара дошел до отметки 40,75 грн, НБУ усилил продажу валюты, пока это верхняя отметка колебаний.

"На текущей неделе безналичный курс вряд ли выйдет за 41 грн/доллар в продаже, соответственно наличный курс ожидается выше его на 30-40 коп., то есть от 40,80 до максимум 41,20 грн/доллар", — считает Андрей Шевчишин .

Продавать или покупать валюту

Своеобразным хедлайнером среди экспертов на этот раз оказался Александр Охрименко.

"Худший сейчас выбор – ничего не делать и "сидеть" на гривневых сбережениях, – подчеркнул он. – Гривневые депозиты – да, но лучше в банках, которые предлагают двузначные проценты годовых. Облигации внутреннего государственного займа еще выгоднее. Покупка валюты на долгосрочную перспективу – да, но не по самому высокому курсу. Однако это все можно делать в случае, если вы подготовились, чтобы пережить холода в условиях возможных отключений света и отопления».

Олег Пендзин повторил свое мнение относительно выгодности имеющихся депозитов под 14-15% годовых, а также новых депозитов сроком на 3-4 месяца под процент, не ниже 12% годовых.

"Валюта не даст такой прибыли в краткосрочной перспективе, а депозиты в гривне гарантированно перекроют инфляцию, во всяком случае, в настоящее время", — аргументирует эксперт.

Андрей Шевчишин заметил, что украинцы в последнее время покупают много валюты. В лидерах – Киев, где за пять месяцев текущего года физические лица приобрели 30% всей наличной валюты – это 113,6 млн долларов. Столица вчетверо опередила по этому показателю любой другой регион.

"Еще дополнительно 6% пришлось на Киевскую область — 22,9 млн долларов, — сообщил эксперт. — На Львовскую и Днепропетровскую области приходится почти по 7,5% наличного валютного спроса — 27,8 млн и 27,2 млн долларов соответственно. Среди лидеров спроса также можно выделить Харьковскую область – 4,8% или 18 млн долларов есть, спрос есть".

Однако Андрей Шевчишин считает, что покупать сейчас валюту стоит когда курс снижается. И помнить: это сейчас не способ заработка, а для гарантированного сохранения сбережений в перспективе года и больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
89
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
132
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
144
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
224
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
248
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
370
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
294
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
329
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
333
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
282
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
359
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
313
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
315
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
442
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
339
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
632
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
351
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
548
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
358
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
534
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
552
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
431
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
370
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
466
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.2т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
767
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.7т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
562
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
832
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
791
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
582
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
585
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
600
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
565
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.9т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie