Европа намерена сохранить транзит газа через Украину, – Bloomberg

Они пытаются предотвратить дальнейшее разрушение энергоснабжения на континенте из-за войны
11-06-2024, 13:37 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Европа намерена сохранить транзит газа через Украину, – Bloomberg
2.1т

Европейские чиновники ведут переговоры, чтобы газ продолжал поступать через ключевой российско-украинский трубопровод. Они пытаются предотвратить дальнейшее разрушение энергоснабжения на континенте из-за войны, развязанной Москвой, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что Европа пытается отвыкнуть от российского газа, но несколько восточноевропейских стран продолжают получать его через трубопровод, который пересекает Украину. Соглашение, которое покрывает эту транзитную схему, заканчивается в конце этого года. И в условиях продолжающейся войны большинство наблюдателей рынка ожидают, что поставки газа наконец прекратятся.

Но европейские чиновники и представители компаний ведут закрытые переговоры с украинскими коллегами о том, как обеспечить поставки газа в следующем году. Один из вариантов, который обсуждается, заключается в том, чтобы европейские компании покупали и закачивали газ из Азербайджана в российские трубопроводы, направляющиеся в Европу. Такая договоренность позволила бы Европе избежать неудобств, связанных с покупкой российского газа в то время, когда она пытается сократить доходы Москвы, пишет агентство.

По словам журналистов, идея набирает обороты, поскольку становится понятно, что Украина была бы в выигрыше. Доходы от транзита составили около 1 миллиарда долларов в 2021 году, что обеспечило критически важное финансирование для разрушенной войной экономики. Существуют также опасения, что заброшенные трубопроводы могут стать военными целями.

Переговоры находятся на ранней стадии, и люди, знакомые с этим вопросом, ожидают, что решения будут приняты только в конце этого года, когда на них будут давить дедлайн и начало европейской зимы. Многие детали еще нужно согласовать, и не ясно, будет ли заключено соглашение. Развитие событий на поле боя также может быть фактором.

"Есть два фактора, о которых мы всегда должны помнить. Один из них заключается в том, что Украина имеет невероятную инфраструктуру транзита и хранения газа, которую необходимо использовать, и Украина склонна использовать эту инфраструктуру, потому что она приносит много преимуществ", – сказал в интервью Bloomberg председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

Он исключил любые планы, предусматривающие сотрудничество с российским ПАО "Газпром", и сказал, что импорт газа из Азербайджана "может иметь определенное будущее".

Uniper SE, газовый гигант, который был национализирован Германией, поскольку энергетический кризис разрушил его бизнес-модель, был вовлечен в дискуссии, по словам некоторых людей. А Словакия является одной из ключевых стран, которые могли бы получить выгоду от такой сделки, и премьер-министр Роберт Фицо говорил о такой возможности в прошлом месяце после поездки в Азербайджан, не предоставляя деталей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
820
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
648
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
584
16:57
В Иране назначили нового лидера
667
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
516
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
391
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
404
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
872
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
623
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
709
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
798
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
466
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
561
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
751
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
729
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
894
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.8т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
477
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.7т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.8т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
681
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
428
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
731
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
425
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
506
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
367
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
455
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
793
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
617
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie