Европа намерена сохранить транзит газа через Украину, – Bloomberg

Они пытаются предотвратить дальнейшее разрушение энергоснабжения на континенте из-за войны
11-06-2024, 13:37 / Автор: Лілія Тунська
Европа намерена сохранить транзит газа через Украину, – Bloomberg
2.1т

Европейские чиновники ведут переговоры, чтобы газ продолжал поступать через ключевой российско-украинский трубопровод. Они пытаются предотвратить дальнейшее разрушение энергоснабжения на континенте из-за войны, развязанной Москвой, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что Европа пытается отвыкнуть от российского газа, но несколько восточноевропейских стран продолжают получать его через трубопровод, который пересекает Украину. Соглашение, которое покрывает эту транзитную схему, заканчивается в конце этого года. И в условиях продолжающейся войны большинство наблюдателей рынка ожидают, что поставки газа наконец прекратятся.

Но европейские чиновники и представители компаний ведут закрытые переговоры с украинскими коллегами о том, как обеспечить поставки газа в следующем году. Один из вариантов, который обсуждается, заключается в том, чтобы европейские компании покупали и закачивали газ из Азербайджана в российские трубопроводы, направляющиеся в Европу. Такая договоренность позволила бы Европе избежать неудобств, связанных с покупкой российского газа в то время, когда она пытается сократить доходы Москвы, пишет агентство.

По словам журналистов, идея набирает обороты, поскольку становится понятно, что Украина была бы в выигрыше. Доходы от транзита составили около 1 миллиарда долларов в 2021 году, что обеспечило критически важное финансирование для разрушенной войной экономики. Существуют также опасения, что заброшенные трубопроводы могут стать военными целями.

Переговоры находятся на ранней стадии, и люди, знакомые с этим вопросом, ожидают, что решения будут приняты только в конце этого года, когда на них будут давить дедлайн и начало европейской зимы. Многие детали еще нужно согласовать, и не ясно, будет ли заключено соглашение. Развитие событий на поле боя также может быть фактором.

"Есть два фактора, о которых мы всегда должны помнить. Один из них заключается в том, что Украина имеет невероятную инфраструктуру транзита и хранения газа, которую необходимо использовать, и Украина склонна использовать эту инфраструктуру, потому что она приносит много преимуществ", – сказал в интервью Bloomberg председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

Он исключил любые планы, предусматривающие сотрудничество с российским ПАО "Газпром", и сказал, что импорт газа из Азербайджана "может иметь определенное будущее".

Uniper SE, газовый гигант, который был национализирован Германией, поскольку энергетический кризис разрушил его бизнес-модель, был вовлечен в дискуссии, по словам некоторых людей. А Словакия является одной из ключевых стран, которые могли бы получить выгоду от такой сделки, и премьер-министр Роберт Фицо говорил о такой возможности в прошлом месяце после поездки в Азербайджан, не предоставляя деталей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
214
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
175
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
333
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
310
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
249
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
315
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
371
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
295
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
260
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
367
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
392
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
382
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
343
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
351
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
467
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
786
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
783
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
609
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
486
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
377
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
491
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
422
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
439
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
586
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
365
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
366
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
428
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
365
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
479
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
409
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
493
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
433
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
700
Больше новостей