Главная новость
Статьи в фокусе

Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины

НБУ является активным участником валютного рынка и готов сглаживать чрезмерные колебания курса
25-04-2024, 21:33
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
2.5т

На ослабление гривни повлияла активизация расходов правительства в марте после получения 9 млрд долларов международной помощи от партнеров. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий во время брифинга.

"Со второй половины марта активизировались расходы правительства. Это было, безусловно, обусловлено получением международной помощи, восстановлением ее ритмичности: если в январе-феврале она не была настолько ритмичной, по результатам марта Украина получила 9 млрд долларов от международных партнеров. Соответственно это обусловило увеличение расходов и повлияло на соотношение спроса и предложения на рынке и обусловило девальвационные процессы", – сказал он.

По словам Гелетия, при этом ситуация на валютном рынке остается контролируемой. Нацбанк является активным его участником и готов сглаживать чрезмерные колебания курса.

"У нас есть достаточный запас золотовалютных резервов, мы наблюдаем позитивные тенденции на рынке в части увеличения его глубины – более 50% операций на рынке происходят без участия НБУ. Нацбанк контролирует ситуацию, поэтому нет никаких оснований для какого-либо беспокойства", – отметил заместитель председателя.

Реклама

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама