Зарплаты учителям повысят: как и когда изменятся выплаты

В Кабмине раскрыли детали, как изменится оплата труда
31-12-2023, 14:56
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Зарплаты учителям повысят: как и когда изменятся выплаты
3.2т

В 2024 году в Украине учителя получат повышение заработной платы. Так, оплата труда работников вырастет на 21%.

Это было заложено в Госбюджет, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Закладываем в бюджете рост зарплат учителей. В целом выплаты педагогам в следующем году возрастут на 21%. Среднемесячная расчетная заработная плата учителя высшей категории увеличивается с 14,4 тыс. грн до 17,4 тыс. грн", – отметил глава Кабмин.

Ранее министр образования и науки Украины Оксен Лесной в эфире "1+1" рассказал, что повышение окладов для учителей происходить в 2 этапа:

  • первый – с 1 января – повышение на 10%;
  • второй – с 1 апреля – повышение на 12,6%.

По его словам, после первого этапа повышения зарплаты среднего учителя составит более 14 тыс. грн., а после второго вырастет до 16 000 гривен.

Также украинское правительство выделило средства на обустройство укрытий в образовательных учреждениях, модернизацию школьных столовых, закупку новых школьных автобусов.

Премьер добавил, что в Госбюджете на 2024 год предусмотрено увеличение финансирования науки на 15%. "Основной акцент – исследования, которые, в частности, связаны с развитием нашего оборонно-промышленного комплекса. На это будет выделено 9,4 млрд грн", – подытожил Шмыгаль.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 492

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 321

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей