Bloomberg: Санкции против РФ не работают, поток нефтедолларов в казну Кремля растет

Поток денег уже несколько месяцев увеличивается
17-11-2023, 15:42 / Автор: Інна Волєва
Bloomberg: Санкции против РФ не работают, поток нефтедолларов в казну Кремля растет
2.7т

Санкции Запада в отношении экспорта российской нефти не могут лишить Кремль доходов для финансирования войны в Украине, а это означает, что эти меры не достигают одной из своих основных целей.

Об этом сообщает Bloomberg.

Данные министерства финансов России, будь то в долларах или рублях, нетто или брутто, показывают, что поток денег в государственную казну уже несколько месяцев увеличивается.

Как отмечает агентство, эти цифры заставляют задуматься о том, придется ли странам "Большой семерки", особенно США и Европе, предпринимать более агрессивные действия, если они действительно хотят лишить Москву нефтедолларов.

Ключевым инструментом сдерживания этого финансирования было ценовое ограничение, которое не позволяло западным фирмам помогать в транспортировке российской нефти, если она стоит более 60 долларов за баррель. Но исследование на этой неделе показало, что в прошлом месяце почти каждый морской груз превысил этот порог.

Валовые доходы РФ от трех основных налоговых источников нефтедолларов почти удвоились в период с апреля по октябрь, составив в прошлом месяце более 13 млрд долларов, как показывают расчеты Bloomberg, основанные на данных министерства финансов. Октябрьские доходы превысили доходы за любой отдельный месяц 2021 года, до того как вторжение в Украину вызвало беспрецедентную волатильность экспорта.

Даже после вычета значительных субсидий нефтеперерабатывающей промышленности страны, которые в августе и сентябре подскочили до 2-3 млрд долларов, резкий рост очевиден. В октябре российские нефтепереработчики не получили субсидий на поставки топлива на внутренний рынок, что способствовало существенному скачку чистых нефтяных доходов России за месяц.

Представитель Министерства финансов США заявил, что, хотя первая фаза ценового ограничения была сосредоточена на сокращении суммы доходов, которые Россия получает от продажи нефти, вторая фаза меры будет сосредоточена на увеличении затрат, которые Россия должна платить, чтобы сохранить поставки.

Для этого министерство начало применять санкции к судоходным компаниям и судам, которые перевозили нефть, продаваемую выше предельного уровня, и начало искать способы увеличить расходы России на использование ее теневого флота.

Первоначальный удар

В декабре прошлого года Европейский Союз практически прекратил морские закупки российской нефти и одновременно присоединился к другим членам "Большой семерки" в установлении ценового ограничения на экспорт страны.

Хотя первоначальный удар привел к дефициту российского бюджета в 25 млрд долларов в начале года, последствия резко сошли на нет.

Чтобы противодействовать ограничениям Запада, Россия отказалась от западных перевозок и услуг. Это было сделано за счет использования обширного теневого флота танкеров, право собственности и статус страхования которых неясен.

В частном порядке чиновники Евросоюза признают, что ограничение цен не работает должным образом. Еще в сентябре министр финансов США Джанет Йеллен признала, что этот подход теряет свою остроту.

Рублевая выручка

Для российского правительства важны доходы и расходы в рублевом эквиваленте. Это определяет, насколько легко страна сможет финансировать свои бюджетные расходы, включая огромные военные расходы из-за войны с Украиной, а также увеличение социальных обязательств перед президентскими выборами в марте. И здесь новости для Запада не лучше.

Тремя основными сборами являются налог на добычу нефти, экспортная пошлина на сырую нефть и топливо и налог на прибыль, который частично заменил налог на добычу для некоторых месторождений. Выручка от них выросла в октябре до 1,2 трлн руб., самого высокого уровня с апреля 2022 года. Она также превысила любой отдельный месяц 2021 года.

Увеличение доходов России происходит на фоне роста цен на российские баррели как в абсолютном выражении, так и по отношению к международному эталонному сорту Brent. Резкое обесценивание рубля в последние месяцы также способствовало увеличению доходов от продажи нефти, номинированных в иностранной валюте.

Ценовой лимит "Большой семерки" запрещал западным фирмам предоставлять транспортные, страховые и другие услуги для российской нефти, продаваемой по цене выше 60 долларов за баррель. По данным Минфина России, в начале 2022 года дисконт национальной нефти к Brent увеличился до исторического максимума - более 34 долларов за баррель.

Уменьшающаяся скидка

По мере того, как клиенты - особенно в Китае и Индии - привыкли использовать теневой флот, скидки между флагманскими российскими баррелями Urals и международными ценами сократились. Сейчас она приближается к 10 долларам за баррель, и Россия ожидает, что разрыв сократится еще примерно на 5 долларов.

В рамках своего стремления повысить расходы России Министерство финансов США недавно наложило санкции на пять танкеров за нарушение ценового предела. Оно также обратилось к судоходным компаниям с просьбой предоставить информацию о примерно 100 танкерах, перевозивших российскую нефть. Неясно, будут ли эти меры способствовать уменьшению теневой торговли нефтью.

Европейский Союз также пытается затруднить продажу танкеров, бенефициарно принадлежащих европейцам, в теневой флот. Это может стать проблемой для греческого флота, даже если большое количество судов уже было передано.

Согласно данным, собранным Киевской школой экономики (KSE), почти 30% поставок российской нефти в октябре были связаны с какой-либо организацией "Большой семерки". Согласно детальному анализу экспорта, почти все российские морские грузы в октябре были закуплены сверх лимита.

Давление на Россию все еще сохраняется

Стремясь сократить бюджетные расходы и сохранить больше нефтедолларов, российское правительство попыталось вдвое сократить субсидии нефтеперерабатывающим заводам, но столкнулось с сопротивлением со стороны отрасли.

Полноразмерные выплаты были восстановлены с октября, а нефтеперерабатывающие заводы начнут получать их с ноября, что будет продолжать оказывать давление на чистые доходы России от нефти, влияя на финансовую гибкость Кремля.

США и их союзники также утверждают, что их санкции оказали более широкое воздействие на Россию.

Согласно заявлению Министерства финансов США в прошлом месяце, Кремль потратил миллиарды долларов на свой флот, страхование и в целом "альтернативную экосистему для продажи нефти без участия G7". "Затраты, связанные с этим уклонением, продолжают расти", - сказал Эрик Ван Ностранд из Минфина

Пока что "Большая семерка" не планирует менять верхний предел, а Европейский Союз рассматривает возможность более строгого мониторинга существующего порога, поскольку альянс работает над 12-м пакетом санкций против России.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
137
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
154
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
234
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
249
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
756
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
562
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
448
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
491
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
565
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
504
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
601
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
528
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
567
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
575
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.3т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
822
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
575
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
867
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
749
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
671
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.5т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
445
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
430
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
492
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
508
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
726
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
545
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
831
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
514
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
567
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
915
Больше новостей