Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии

Государства-соседи не хотят отменять запреты на агропродукцию
18-09-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии
2.5т

Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию. Причина – отказ отменить запрет на импорт украинской агропродукции. В ответ эти три страны заявили, что прекращают участие в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе.

Так, Украина требует проведения консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в ВТО, сообщила министр экономики Юлия Свириденко. "Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены (ЕС. – Ред.) не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах", – объяснила министр.

"Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров. Предпринятые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами", – добавила Свириденко.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоя, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", – подчеркнули в Минэкономики.

О планах подать иски ранее говорил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сказал в интервью Politico. "Важно доказать, что эти действия юридически неправильны. И поэтому завтра мы начнем судебные процессы", – сказал он.

Качка добавил, что Украина готовится ответить на экспорт польских овощей и фруктов. Государство будет судиться с Польшей, Венгрией и Словакией в ВТО, а не через собственное торговое соглашение с ЕС (Европейским Союзом).

Напомним, эти 3 страны выступили против решения Еврокомиссии по разрешению продажи украинского зерна на территории ЕС, принятому 15 сентября. Польша, Венгрия и Словакия заявили, что введут свои запреты на экспорт украинского зерна после вынесенного решения Еврокомиссии.

"В наших глазах эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о полном недоверии Европейской комиссии", – подчеркнул торговый представитель. Он подчеркнул, что неповиновение ЕС со стороны этих стран было не только внутренним делом блока, но и вызвало то, что он назвал "наибольшей системной обеспокоенностью" – могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
115
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
257
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
243
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
172
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
215
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
241
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
411
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
223
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
336
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
353
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
572
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
497
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
322
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
505
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
384
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
396
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
475
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
2.9т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.6т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
384
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
523
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
480
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
499
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
377
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
401
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
495
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
362
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
492
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
445
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
967
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
641
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
623
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
554
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie