Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии

Государства-соседи не хотят отменять запреты на агропродукцию
18-09-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украина обратилась в ВТО с иском против Польши, Венгрии и Словакии
2.4т

Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию. Причина – отказ отменить запрет на импорт украинской агропродукции. В ответ эти три страны заявили, что прекращают участие в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе.

Так, Украина требует проведения консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в ВТО, сообщила министр экономики Юлия Свириденко. "Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены (ЕС. – Ред.) не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах", – объяснила министр.

"Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров. Предпринятые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами", – добавила Свириденко.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоя, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", – подчеркнули в Минэкономики.

О планах подать иски ранее говорил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сказал в интервью Politico. "Важно доказать, что эти действия юридически неправильны. И поэтому завтра мы начнем судебные процессы", – сказал он.

Качка добавил, что Украина готовится ответить на экспорт польских овощей и фруктов. Государство будет судиться с Польшей, Венгрией и Словакией в ВТО, а не через собственное торговое соглашение с ЕС (Европейским Союзом).

Напомним, эти 3 страны выступили против решения Еврокомиссии по разрешению продажи украинского зерна на территории ЕС, принятому 15 сентября. Польша, Венгрия и Словакия заявили, что введут свои запреты на экспорт украинского зерна после вынесенного решения Еврокомиссии.

"В наших глазах эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о полном недоверии Европейской комиссии", – подчеркнул торговый представитель. Он подчеркнул, что неповиновение ЕС со стороны этих стран было не только внутренним делом блока, но и вызвало то, что он назвал "наибольшей системной обеспокоенностью" – могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
78
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
132
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
230
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
343
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
272
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
205
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
291
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
335
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
287
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
413
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
259
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
945
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
296
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
277
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
438
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
282
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
291
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
441
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
367
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
361
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
318
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
275
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
378
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
425
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
379
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
325
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
518
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
614
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
423
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
745
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
721
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
377
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
448
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
938
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
501
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie