Рост минимальной зарплаты: Шмыгаль озвучил детали

Повышение планируется провести в два этапа
7-09-2023, 15:23 / Редактор: Інна Волєва

Рост минимальной зарплаты: Шмыгаль озвучил детали
2.9т

В Кабмине год до 15 сентября собираются принять проект государственного бюджета Украины на 2024 года. Об этом сообщил руководитель украинского правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, ожидается, что в новом финансовом документе страны будет заложено увеличение минимальной заработной платы, которая на данный момент составляет 6,7 тысячи грн.

Как говорит чиновник, проводить повышение минимальной зарплаты планируется провести в два этапа.

Главным же приоритетом госбюджета Украины-2024 станет, по словам премьера, сектор безопасности и обороны страны.

"Техника, оружие, ракеты, снаряды – все это максимально для нас важно", – сказал Шмыгаль.

Другим приоритетом, подчеркнул премьер, станут, собственно, зарплаты.

Например:

  • врачам;
  • учителям;
  • социальные выплаты.

Некоторое время назад для разработки местных бюджетов Минфин разослал в органы местной власти служебный документ, в котором указывается, что:

  • с января 2024 года минималка в Украине будет составлять 7,1 тысячи грн;
  • с июля – 8 тысяч грн.

При этом минимальную зарплату в 2025 году планируется повысить до 8 370 грн. А в 2026-м – до 8 956 грн.

"Это ретрансляция той ситуации, которая есть сейчас, с корректировкой на уровень инфляции. Но уже с июля 2024-го предполагают значительно повышение минимальной зарплаты – примерно на 13%", – считает эксперт по вопросам социальной экономики Людмила Черенько.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 240

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей