НБУ разрешил покупать валюту онлайн: эксперт рассказал, как после этого изменится курс доллара

Как отреагирует рынок
30-08-2023, 14:31
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

НБУ разрешил покупать валюту онлайн: эксперт рассказал, как после этого изменится курс доллара
2.9т

Разрешение НБУ для банков продавать населению больше безналичной валюты приведет к тому, что наличный курс доллара будет снижаться и приближаться к официальному 36,6 гривен.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Юрий Крохмаль, руководитель службы продаж казначейских продуктов АО "Банк Авангард".

Как отметил эксперт, недавние смягчения, давшие больше возможностей для онлайн покупки валюты физическими лицами в банках, должны положительно повлиять на рынок с точки зрения множественности обменных курсов.

"В первую очередь, как отмечал сам Нацбанк, банки смогут удовлетворить еще большую часть спроса со стороны населения. Также больший объем валюты, купленный в банках, увеличит переток валюты в наличный сегмент", - пояснил Крохмаль.

По его мнению, это будет иметь и балансирующее влияние на валютный рынок и поможет модерировать разницу между безналичным курсом доллара (привязанным к официальному) и наличным.

Напомним, Национальный банк Украины с 29 августа ослабил ограничения по продаже банками безналичной валюты населению.

В частности, НБУ с 29 августа разрешил банкам продавать населению безналичную валюту в размере 50 тысяч гривен без дополнительных обязательств.

Кроме того, НБУ увеличил со 100 тысяч гривен до 200 тысяч гривен ежемесячный лимит на покупку безналичной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев, после чего эту валюту можно снять наличными. Операции будут производиться по курсу, установленному банками.

Банки продают населению доллары по межбанковскому курсу, который поддерживается за счет интервенций НБУ. Это официальный курс 36,57 гривны за доллар плюс 1%. Впрочем, банки могут взимать еще и дополнительные комиссии. Поэтому купить валюту можно по курсу, близкому к 37,50 гривен. В итоге курс на наличном валютном рынке снова может упасть до этого уровня.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 206

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей