Гривневые депозиты: как защитить сбережения в банке

Финансовая грамотность позволит уберечь деньги
3-08-2023, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гривневые депозиты: как защитить сбережения в банке
2.1т

Ставка по депозитным вкладам в Украине намного ниже учетной ставки Нацбанка. Более выгодно вкладывать средства в ОВГЗ или военные облигации, поскольку инфляция съедает львиную долю процентов.

При этом многие украинцы считают себя обманутыми, поскольку реальная банковская ставка еще ниже, а финучреждения зачастую привязывают скрытые комиссии и выплаты. Что делать с депозитами и инфляцией и как защитить свои сбережения, разобрался UBR.ua.

Ставка по депозитам ниже, чем кажется

Ситуация на рынке стимулирует банки "заворачивать" свое предложение по депозитам в более красивую упаковку, чтобы вдохновить население расстаться со своими кровными. Рекламируют номинальную, а не реальную ставку, с комиссией и налогообложением – это 18% НДФЛ (налог на доходы физлиц) и 1,5% военного сбора.

То есть при обозначенной банковской ставке в 20% прибыль вы получите только в размере ~16%. И это без комиссии за снятие денег со счета. Такая ситуация в банковском секторе сложилась из-за высокой учетной ставки НБУ.

Учетная ставка Нацбанка в разы превышает рыночную ставку по депозитам физических лиц в банках уже больше года. В июне 2022 года НБУ повысил "учетку" в 2,5 раза – с 10% до 25%. Сделано это было для того, чтобы обуздать инфляцию в разгар российского вторжения.

Учетная ставка не пересматривалась Нацбанком более года. Только 27 июля правление НБУ приняло решение о понижении ставки – но совсем незначительном, всего на 3% – до 22%.

Таким образом, все это время и по сей день имеет место отставание средней ставки ОВГЗ от учетной ставки НБУ, но при значительном превышении ставки ОВГЗ над ставками по гривневым депозитам физлиц. Иными словами, хранить деньги на депозите в Украине, с учетом инфляции – рискованное с точки зрения выгоды предприятие.

"Процент депозита обычно ниже инфляционной составляющей. Можно заработать в ОВГЗ или военных облигациях, потому что там лучший процент", – отмечает в разговоре с UBR.ua финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Шевчишин указывает, что высокая учетная ставка НБУ не трансформировалась в высокие депозитные проценты. При этом налог на прибыль, который был и до войны, никто не отменял.

Сам Нацбанк отмечает рост реальной доходности и повышенный рыночный интерес к ОВГЗ.

Финансовая грамотность позволит уберечь деньги

Коммерческие банки должны указывать стоимость депозитов, говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий – причем некоторые из них включают данные налогообложения. Все данные должны быть указаны на сайте банка – но далеко не каждый украинец уделяет время, чтобы в них разобраться. Или замечает приписки и обозначения мелким шрифтом.

"Человек выбирает депозит на сайте и сроки. Галочки, которые проставляешь – с налогами и без. Эти калькуляторы висят на сайтах", – говорит в беседе с UBR.ua Невмержицкий.

С точки зрения банков, которые являются налоговыми агентами, никакого обмана клиентов нет. По аналогии, в магазинах на ценниках для покупателей не пишут цену без НДС. В то же время у каждого банка на сайте должен быть калькулятор, который показывает, сколько клиент заработает.

Еще одна тонкость оформления депозитов в том, что некоторые положения в банковских договорах человек может трактовать по-своему, говорит Невмержицкий.

"Человек пришел в банк и там говорят: 25 процентов годовых. Естественно, человек соглашается, не разбираясь. А потом оказывается, что это только на 500 тыс. от тела депозита. На остальную сумму ставка не действует", – рассказывает аналитик.

На вопрос, почему в данном примере установлено ограничение в 500 тыс. грн, Василий Невмержицкий отвечает, что это не ограничение, а маркетинговый ход.

"Банк – это продавец денег. Он зарабатывает либо на кредитах, либо на карточках. Он соответственно оформляет "посылку" для физлица. Например, предлагает карточку за 1000 грн. Человеку дорого. Банк говорит: давайте 1100 грн, но при этом у вас будет выгодный курс обмена валют, страхование и другие преимущества", – объясняет Невмержицкий.

Итак, украинцы в погоне за красивыми цифрами продолжают нести деньги в банки, а потом считают, что их обманули.

"Рост привлекательности гривневых активов способствовал дальнейшему увеличению спроса на срочные депозиты", – отмечает НБУ в отчете за июль.

Ситуация с кредитами. Свыше 1000% годовых за микрокредит

Отдельного внимания заслуживает законопроект №9422, который с конца июня проходит рассмотрение в профильном комитете ВР. В нем, с одной стороны, планируют ограничить ставки по микрокредитам, т.н. "быстрым деньгам". Потолок для них хотят установить в размере 1% в день, тогда как сейчас эта ставка может достигать 5%. Таким образом за год может "набегать" более 1000% на кредит.

С другой стороны, согласно инициативе, небанковские организации будут учитывать кредитную историю заемщика. Всю информацию по потребительским кредитам будут передавать в специальное бюро. Кроме того, микрофинансовые организации (МФО) будут осуществлять оценку кредитоспособности желающего взять взаймы.

В случае принятия законопроекта, МФО будут вынуждены вести политику, гораздо более приближенную к банковской. Ведь требования к оценке кредитоспособности устанавливает Нацбанк. В целом данный шаг должен улучшить финансовую стабильность системы.

Навязывание лишних услуг и скрытая комиссия

Кроме рекламы номинальной, а не реальной ставки по депозитам, банки "грешат" еще и тем, что частенько пытаются навязать лишние, ненужные услуги населению. Василий Невмержицкий соглашается, что единственный действенный метод борьбы с подобным – это повышение собственной информационной грамотности.

"Банк имеет лицензию, поэтому он может предоставлять услуги. Вы, условно, арендуете банковский счет. Вы должны знать, зачем вы зашли в банк – не бежать на какую-то цифру, а сперва разобраться в формировании этих услуг", – советует эксперт.

Лишние траты могут подстерегать клиентов в тарифах по обслуживанию карт – за снятие наличных, за выпуск карты, возможна комиссия другого банка, перечисляет Невмержицкий. Причем за определенную услугу прайс может достигать и $25-30.

Скрытая банковская комиссия на те же депозиты отсутствует и может начисляться только по кредитным договорам, обращает внимание Андрей Шевчишин.

"Она прописывается либо маленьким шрифтом, либо в электронных приложениях. По депозитам достаточно четкая ставка, все прописано", – говорит аналитик.

Шевчишин советует внимательно читать кредитные договоры и все приложения. Если человек не имеет соответствующего опыта, то надо обратиться к банковскому работнику, чтобы он прокомментировал документ.

"Если он этого не сделает – то к менеджеру. Если и там не дадут ответ – тогда в другой банк, или отправить жалобу в НБУ", – предлагает эксперт.

Украинцам необходимо научиться отстаивать свои права, чтобы приучить банки к более высокому уровню обслуживания, говорит Шевчишин.

"Любой договор – кредит, депозит и прочее – формируется между двумя лицами и предусматривает возможность выяснения ситуации через суд. Как правило, украинцы не идут в суд, потому что судебные издержки больше той комиссии, которую они платят", – резюмирует Шевчишин.

Судьба депозитных вкладов и прогноз курса доллара

Возвращаясь к депозитам, Шевчишин отмечает, что все вклады по ним гарантированы государством и сейчас их риск минимален.

"Государство пошло на это, когда начался массовый отток наличных средств. Раньше защита была только для государственных банков", – говорит Шевчишин.

Процентные ставки по срочным гривневым депозитам продолжают расти, и в большинстве банков уже покрывают ожидаемую инфляцию, сообщает НБУ. И здесь очень сильна взаимосвязь: чем больше население принесет денег в банки и положит на депозит, тем ниже будет инфляция и стабильнее будет курс.

"Сейчас видим динамику роста по депозитам для физлиц, когда курс доллара стабилен", – соглашается Василий Невмержицкий.

Аналитик отмечает, что тенденции курса гривна-доллар пока стабильны, потому что НБУ обладает большими резервами – $39 млрд. Это наиболее высокий уровень за всю историю независимости Украины.

"При этом мы живем за счет поддержки, за счет доноров, потому что большой разрыв между экспортом и импортом. И вопрос о военных действиях здесь – ключевой", – уточняет Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
409
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
839
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
635
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.5т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
399
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
772
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
515
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.2т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
888
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
614
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
491
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
508
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
960
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
709
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
528
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
589
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
930
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
397
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
514
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
511
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.1т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
466
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
518
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
757
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
360
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
436
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
556
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
828
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
683
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie