• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Возвращение "кормушки для силовиков" с августа: кто может пострадать больше всего от налоговых проверок

Возвращение "кормушки для силовиков" с августа: кто может пострадать больше всего от налоговых проверок

Что побудило власти пойти на непопулярный шаг
28-07-2023, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Возвращение "кормушки для силовиков" с августа: кто может пострадать больше всего от налоговых проверок
3.2т

Проверки частично вернут с 1 августа согласно законопроекту №8401, который 26 июля подписал президент Зеленский. На бумаге они не должны затронуть большую часть добропорядочного бизнеса, но налоговая сама сможет инициировать проверки с помощью контрольных закупок.

Что побудило власти пойти на непопулярный шаг возвращения "кормушки для силовиков", кто из бизнеса может пострадать больше всего и как подготовиться к приходу фискалов, разобрался UBR.ua.

Первоначальный вариант возвращения проверок был намного жестче

Подписанный президентом закон, в который на этапе доработки было внесено почти 2 тыс. правок, предусматривает, среди прочего, отмену единого налога в размере 2%. Возвращение довоенных налогов и проверок – это были условия, на которых настаивал МВФ, чтобы предоставить Украине финансирование в размере $15,6 млрд.

Власти говорят, что были вынуждены пойти на этот шаг, и это звучит логично, потому что 60% бюджета финансируется за счет внешней помощи. Социальную сферу полностью оплачивает Запад. Но если восстановление довоенных налогов в целом было приемлемым для бизнеса, то по поводу проверок возникали серьезные вопросы.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран соглашается, что в Украине проверки традиционно расценивали как "кормушку" для силовиков.

"Если дать волю налоговикам и другим, то голодные толпы проверяющих будут рвать и не оставят пустого места. Учитывая размытость критериев рискованности – могли приходить к добропорядочным предпринимателям с хорошей репутацией. И, грубо говоря, пить кровь", – рассказал в интервью UBR.ua Непран.

ТПП и бизнес в целом активно пытались донести свою позицию до власти, в частности председателя профильного комитета ВРУ Даниила Гетманцева. Предлагалось, чтобы контроль и проверки внедрить только на подакцизные товары и игорный бизнес.

"Наоборот, там надо усиливать контроль, потому что это один из источников, где недополучает бюджет. Там обязательны проверки – и деньги как раз там. А то, что остальной бизнес не трогать – это абсолютно нормально", – отмечает Непран.

Компромиссное решение действительно было принято сначала на уровне комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, а затем было проголосовано Верховной Радой.

Проверки с 1 августа: кого затронут и что изменится

Итак, хуже жизнь действительно станет прежде всего для бизнесов по производству и реализации подакцизных товаров (это прежде всего алкогольные и табачные изделия и топливо), участников рынка азартных игр, а также для компаний, предоставляющих финансовые и платежные услуги. Для них вернут:

  • плановые документальные проверки;
  • документальные проверки ЕСВ (единого социального взноса);
  • внеплановые документальные проверки в случае, если плательщик не ответил на запрос, а фискалы получили информацию о нарушении законодательства в соответствующей сфере.

Для таких бизнесов контроль будет максимально жестким. Их могут проверять несколько раз в год, хоть ежемесячно – при этом невзирая на критерий рискованности.

Что касается остальных бизнесов, то документальная проверка ЕСВ будет обязательной в случае прекращения деятельности налогоплательщика как юридического лица или ФЛП.

Также в случае обращения самого плательщика, для него могут провести внеплановую документальную проверку или проверку ЕСВ.

Все остальные проверки остаются под действием моратория до конца военного положения:

  • плановые документальные проверки;
  • внеплановые документальные проверки;
  • документальные проверки ЕСВ.

Единственное исключение – внеплановые документальные проверки в случае обращения потребителя. Если покупатель подал жалобу на непредоставление налоговой или акцизной накладной, или ошибки в обязательных реквизитах согласно пп. 78.1.9 НКУ (Налогового кодекса Украины).

Председатель Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса (АВМСБ) Руслан Соболь обращает внимание на то, что таким образом налоговая сможет сама инициировать проверки, проводя так называемые контрольные закупки.

"Да, конечно, это никуда не делось. Есть какое-то заявление какого-то гражданина, которое развязывает руки налоговой, полиции. И это позволяет залезть в карман к предпринимателям", – отметил в разговоре с UBR.ua Соболь.

Возврат штрафов и пени за РРО/ПРРО и ЕСВ

Штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО и ПРРО) не будут применяться за нарушения с начала 2022 года по 1 октября 2023 года. Это не касается нарушений при продаже подакцизных товаров, купли-продажи иностранной валюты и деятельности в сфере азартных игр.

С 1 октября 2023 года штрафы за РРО возвращаются в полном объеме и для всех – но не будут распространяться на прифронтовые и временно оккупированные территории.

Штрафы и пеню за ЕСВ-нарушения вернут для всех уже с 1 августа.

"Учитывая что законопроект предусматривает амнистию по штрафам за отсутствие РРО, возможность и дальше работать без РРО на территориях возможных боевых действий и возможность не платить единый налог ФЛП, зарегистрированных на территориях, которые были оккупированы и/или на которых продолжались боевые действия – он скорее положительный для микробизнеса, чем наоборот", – указывает в своем посте налоговый консультант Александр Зарайский.

Как подготовиться к проверкам: главные советы

Налоговая готовилась к возобновлению визитов к бизнесу еще с конца марта, когда, несмотря на действующий мораторий, обнародовала график проведения плановых проверок на 2023 год, который обновила в июне. Поэтому предпринимателям стоит в любом случае тоже быть готовыми к возобновлению диалога с фискалами.

"В первую очередь маст хэв – не договариваться никогда. Таким образом предприниматели покупали себе время раньше. Теперь точно нельзя этого делать. Лучше отдать эти деньги юристам, чем на взятку", – уверен Руслан Соболь.

Глава союза советует иметь в штате или вне штата юриста или группу юристов, чтобы они защищали бизнес. Дополнительно это поможет научить и государственные органы, как правильно работать, говорит он.

"Проверяющие органы часто делают ошибки и это легко разбивается в суде. Бизнесу обязательно надо защищать в суде свои права. И давать по пальцам всем, кто хочет их денег. Это будет сигнал обществу и государству, что старая коррумпированная система больше не пройдет", – говорит Соболь.

Бухгалтер с 30-летним стажем Наталья Майстренко обращает внимание, что сначала фискалы должны предоставить уведомление, где указаны сроки и причины проверки. И уже дальше они начинают работать с уставными документами.

"Проверяются все услуги. Фирма обычно снимает помещение, платит за электроэнергию, пользуется телефонами. Нужны все первичные документы. Услуги проверяют, необходимы ли они, связаны ли с производственной деятельностью", – объясняет в беседе с UBR.ua Майстренко.

Если есть касса на предприятии – проверяют, чтобы остаток в кассе соответствовал последнему кассовому отчету, чтобы там не хранились избыточные деньги. Обращают внимание, когда зашел товар, когда зашла оплата, нет ли просрочки.

Мораторий на проверки постепенно могут отменить

Готовность и способность защищать свои права в суде в дальнейшем точно пригодится. Глава АВМСБ считает, что проверки постепенно вернутся, и для этого совсем не обязательно будут ждать конца войны.

"Политика продолжится, она будет усиливаться. Штрафы – это пополнение бюджета. Это не европейская система, когда проверки помогают улучшить бизнес. В Украине проверка – это всегда штраф", – считает Соболь.

По словам спикера, подакцизный и игорный бизнес – это только начало.

"Ошибка была в условиях войны – давить на бизнес. У нас просела экономика, сократился спрос. Релокация предприятий, помощь армии – это все ложится на плечи бизнеса", – напоминает глава АВМСБ.

Руслан Соболь говорит, что власти столкнулись с возмущением общественности и вынуждены были сделать половинчатый шаг, но вскоре захотят забрать свое, и это лишь вопрос времени.

"Общественное мнение очевидно и понятно: вы в своем уме, что вы делаете? Поэтому это компромисс для власти – она не сдает назад. Так работает власть в Украине, к сожалению", – заключает Соболь.

Как отметил замглавы налогового комитета Ярослав Железняк, по проверкам все же будет проблема с МВФ. Партнеры требовали еще более жестких шагов. Так что не исключено, что на этом представление с проверками не опускает занавес.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
115
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
199
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
303
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
537
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
339
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
533
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.1т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
786
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.2т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
507
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
995
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
652
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
4.7т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.1т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
779
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
608
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
625
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.2т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.5т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.1т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
848
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
618
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.2т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
722
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
1.2т
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
484
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
633
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
595
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.3т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
536
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.2т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
594
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
863
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.4т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
412
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
509
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.9т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie