Зерновая сделка: сможет ли Украина обеспечить работу морского коридора

Вернутся ли поставки морем
24-07-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Зерновая сделка: сможет ли Украина обеспечить работу морского коридора
2.3т

Спустя 50 недель после начала действия "зерновой сделки" РФ официально вышла из соглашения. Украина пытается обеспечить работу морского коридора при любых обстоятельствах – с участием страны-агрессора или без, – однако пока неясно, удастся ли властям добиться данной цели. Хоть это будет дороже и приведет к убыткам для отечественных аграриев, тем не менее Украина сможет экспортировать весь свой урожай и альтернативными маршрутами, не используя морской путь, пишет ubr.ua.

Экспортные ограничения также могут повлиять на решимость Нацбанка снизить учетную ставку уже в июле, но особых угроз для валютного рынка наши собеседники не видят.

Взаимная блокада, турецкий конвоир или подключение к SWIFT: вернутся ли поставки морем

После объявления РФ о выходе из зерновой сделки украинские власти заявили о возможности продолжить морские поставки продовольствия без согласия страны-агрессора. Одним из аргументов для этого стало отсутствие договоренностей непосредственно между Киевом и Москвой, которые по отдельности заключили зерновые соглашения с ООН и Турцией в конце июля прошлого года.

На практике зерновой коридор без России предлагается проложить от трех портов (Черноморск, Одесса, Южный) вдоль 12 мильной зоны территориальных вод Украины с выходом судов в территориальные воды Румынии. Именно этот вариант пути Украина предложила в письме к ООН в качестве замены зерновому коридору в связи с его блокадой Россией.

Для обеспечения безопасности движения по этому маршруту, указывал президент Владимир Зеленский, Украина уже "поднимала вопрос" военного конвоирования судов. При этом договариваться о предоставлении конвоя нужно не только с Турцией и ООН, добавлял президент.

Военное конвоирование судов для защиты от РФ – шаг, на который Турецкая Республика может пойти только в случае провала дипломатических способов возобновления зернового экспорта, предположила научный сотрудник Atlantic Council в Турции Евгения Габер. Она добавляла, что другие страны НАТО едва ли будут участвовать в конвоировании.

Сами турецкие власти пока публично не отреагировали на призыв. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что в августе Турцию посетит президент РФ Владимир Путин. Очевидно, что в ходе этого визита в первую очередь будет обсуждаться возобновление зерновой сделки.

По всей видимости, как минимум до этого момента выход судов из украинских морпортов будет заблокирован. Несмотря на установление нового "рекомендованного маршрута" и предложение украинских властей страховать рейсы торговых судов, на что уже было выделено 20 млрд грн, решимость перевозчиков должна уменьшиться из-за агрессивных действий РФ.

В ночь на 19 августа ею была обстреляна инфраструктура портов Одесса и Черноморск, а на территории последнего было уничтожено порядка 60 тыс. т зерна. Позже Минобороны России заявило, что будет считать любое гражданское судно, направляющиеся к украинским портам, потенциально перевозящим грузы военного назначения.

Аналогичной мерой ответило и украинское военное ведомство: с 21 июля там стали считать перевозящими военные грузы все корабли, идущие в черноморские порты РФ.

Возможно, Москва подготавливалась к подобным действиям, предположил у себя на странице в Facebook экономист Алексей Кущ: он обратил внимание, что в 2022 году объем перевалки зерновых в российских портал балтийского бассейна возрос до более чем 20% по сравнению с менее чем 10% по состоянию на 2020 год. Напротив, объем перевалки в азовском-черноморском бассейне сокращался (хотя в 2022 году еще превышал 40% всего объема).

"Зачем россиянам переориентация на Балтику? Официально – для перераспределения нагрузки на логистику. Неофициально - россияне ожидают дестабилизацию ситуации в своих черноморских портах", – высказал мнение Кущ.

Побудить россиян вернуться в "Черноморскую инициативу" может не только дипломатическое давление Турции и Китая, являющегося одним из основных покупателей украинского зерна. Как заявляли российские власти, они вышли из сделки в связи с невыполнением Западом обязательств, взятых при подписании сделки.

Среди них ключевым, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, являлось подключения Россельхозбанка к международной системе транзакций SWIFT для обеспечения расчетов за экспорт российских удобрений и продовольствия, которые не находятся под западными санкциями.

По признаю Путина, ООН во главе с Гуттеришем "искренне" продвигали реализацию этого требования, однако ЕС, от которого зависит решение, свою позицию не изменил и Россельхозбанк так и остался без "свифта".

Впрочем, до конца не ясно, не является ли SWIFT просто предлогом для блокады портов и возобновится ли работа коридора, если Евросоюз пойдет на уступки шантажу Кремля. Стоит учесть, что это не единственное выдвигаемое РФ условие для сделки (среди них также разблокирование поставок запчастей для сельхозтехники), а платежи за продовольственный экспорт Россельхозбанк может получать даже без подключения к SWIFT, объясняли СМИ эксперты.

Успеху украинского сельхозэкспорта поможет Дунай и урожай ниже обычного

Украинская сторона также осознавала риски очередной блокады своих морпортов и предпринимала меры для экспорта обходными маршрутами.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин подтвердила UBR.ua, что с прошлого года, когда заместить морской коридор речными поставками через Дунай при помощи железнодорожного и автомобильного путей было невозможно, ситуация сильно изменилась.

"Год назад, на четвертом-пятом месяце войны, у нас оставались значительные остатки зерновых и масличных после рекордного урожая 2021 года в 108 млн т. Помимо переходных остатков, у нас начинался сбор нового урожая. В то же время альтернативные маршруты только начинали работать", – поясняет Литвин.

Если к лету прошлого года общие поставки рекой, железной и автомобильной дорогами удалось увеличить лишь до 3 млн т в месяц (с 2-2,5 млн т в начале войны), то сейчас Украина потенциально способна поставлять 3 млн т одним только речным маршрутом по Дунаю, даже не проводя работ по дноуглублению и созданию дополнительных перевалочных пунктов, выражал уверенность президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев. Пока что объемы экспорта по Дунаю составляют около 2 млн т.

С учетом отправки продовольственных грузов автомобилями и поездами через западные границы (исходя из оценки Горбачева, суммарно они могут составлять около 900 тыс. т в месяц) альтернативных маршрутов должно хватить, чтобы за 12 месяцев вывезти собираемый сейчас урожай зерновых и масличных, полагает Литвин.

"Сейчас у нас почти нет остатков урожая 2022 года, мы все вывезли. Новый урожай ожидается на уровне 60-62 млн т. 20 млн т – это внутреннее потребление. Около 40 млн т пойдет на экспорт", – отметила аналитик УКАБ.

Что будет с украинскими аграриями

Поставлять зерно через реки и по земле будет дороже, сложней и дольше, чем морем, говорит Литвин. Все это негативно скажется на доходах аграриев: страховые и логистические издержки в конце концов выпадут именно на них.

"Выделенные государством 20 млрд грн будут страховать только морские перевозки. Однако из-за войны страховка будет дорого обходиться и при экспорте альтернативными путями – а их уже будет должен покрывать украинский бизнес", – отметила эксперт.

При этом продавать зерно украинские фермеры могут только по приемлемой для мирового рынка цене, которая радикально не вырастет даже в случае полной блокады украинских морпортов, считает Литвин. Она объясняет, что в начале войны ограничение поставок привело к 40%-му росту цен на зерновые, так как рынок не понимал, что в принципе будет с экспортом из Украины и РФ, на которые в 2021 году пришлось 27% всего объема экспорта пшеницы в мире.

После начала действия зерновой инициативы цены откатились назад и сейчас рынок понимает, что поставки из Украины так или иначе продолжаться даже без морского коридора.

"Скачка цен, подобного прошлогоднему, именно из-за срыва Черноморской инициативы не будет. Мировые цены формируются многими факторами. В частности, сейчас мы видим сокращение предложения на некоторые зерновые в США, Канаде и Аргентине из-за жарких погодных условий в этих странах. Среди этого и других факторов зерновой коридор имеет влияние, но не настолько сильное, чтобы вызывать значительный рост цен", – объяснила Литвин.

Немногим лучше ситуация для аграриев будет и в случае возвращения зернового коридора к формату работы, в котором он функционировал последние месяцы до срыва сделки – с многодневными задержками выходов суден из портов, что было вызвано проверками российских инспекторов в Совместном координационном центре.

По мнению эксперта УКАБ, идеальным вариантом было бы обеспечение той степени свободы судоходства, которая было у Украины до войны. Тогда была возможность гибко экспортировать продовольствие в объемах до 7 млн т и выше именно в те периоды, когда в этом нуждались мировые рынки и когда стоимость продукции наиболее высокая. Ни при зерновом коридоре формата последних месяцев, ни в случае альтернативных поставок этого не следует ждать, так как экспорт будет сильно растянут во времени.

Тем не менее деградации отечественной сельхозотрасли из-за экспортных ограничений Литвин не предвидит. Сокращение сборов, произошедшее в прошлом году, было обусловлено не столько из-за сокращения посевных площадей, сколько из-за перехода аграриев на более дорогие и менее урожайные относительно зерновых масличные культуры.

"Аграрием очень тяжело работать с начала войны, в том числе и по той причине, что цена на украинском рынке намного ниже, чем за границей. Влияют и дополнительные затраты. Но пока они продолжают работать. В ближайшей перспективе говорить про какое-то существенное сокращение посевных площадей или упадок отрасли – нельзя", – уверена специалист.

Как экспортные ограничения скажутся на валютном рынке

По словам начальника департамента Казначейства Глобус Банка Тараса Лесового, ограничения поставок зерна так или иначе могут повлиять на валютный рынок Украины: более 50% от всех валютных поступлений, в период с января по апреля 2023 года составивших $13,3 млрд, приходится на продукцию АПК.

Но, подчеркивает Лесовой, Нацбанк учитывает этот и другие подобные риски при проведение монетарной политики.

"Следует также понимать, что валютный рынок даже на самый нежелательный сценарий не отреагирует мгновенно. Инерционный "путь" в зависимости от обстоятельств может занять до 2 недель", – подчеркнул Лесовой.

Другой представитель банковского рынка на условиях анонимности отметил в комментарии UBR.ua, что срыв зернового коридора может немного отсрочить принятие НБУ решения о снижении учетной ставки. Регулятор ранее неоднократно анонсировал, что это событие может произойти уже в июле, а само снижение может составить 1-2 п.п. с нынешних 25%.

Впрочем, наш собеседник подчеркивает, что отмены снижения ставки и других мер валютной либерализации также не предвидится: они оговорены в условиях четырехлетней программы сотрудничества с МВФ, по которой Украина должна получить до 2027 года $17 млрд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
411
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
841
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
636
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.5т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
399
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
781
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
516
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.2т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
893
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
617
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
493
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
513
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
961
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
710
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
534
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
589
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
932
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
398
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
518
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
511
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.1т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
466
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
523
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
757
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
360
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
436
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
556
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
835
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
684
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie