Курс доллара на следующей неделе: финансист рассказал, чего ждать

Что будет с гривной
7-07-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Курс доллара на следующей неделе: финансист рассказал, чего ждать
2.4т

На следующей неделе, с 10 по 16 июля, глобальных изменений на наличном валютном рынке не предвидится, ведь будут сохранены основные тенденции 2 последних недель: курсовые "границы" рыночных колебаний останутся на уровне 37-38 грн/долл. и 40-41, 5 грн/евро. Курс доллара будет колебаться в районе 37 грн/долл., время от времени ситуативно опускаясь ниже 37 грн/долл.

Об этом в комментарии УНИАН рассказал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой, отметив, что разница между покупкой и продажей валюты будет вполне вменяемой для "военного" рынка: до 0,25 грн, а амплитуда ежедневных колебаний не превысит 0,3 грн.

"Со второй половины июля на наличном рынке может несколько "обостриться" тенденция к постепенному приближению курса к официальному. После заявлений НБУ о возможном снижении учетной ставки на 1-2 п.п. в течение июля или сентября (а это свидетельствует об экономически обоснованной "крепкой" гривне), наличный рынок может отреагировать по меньшей мере изменением "границ" ежедневных колебаний до 36,7-37,7 грн/долл. и 40-41 грн/евро", - сказал эксперт.

Лесовой отметил еще один важный момент: регулятор запускает программу по постепенной либерализации валютного рынка, что также свидетельствует об уверенности НБУ в прочности гривни. Таким образом, межкурсовая разница станет рекордно минимальной и не превысит 0,5-1%.

По его словам, в течение недели валютный рынок будут формировать несколько весомых факторов, среди которых самыми главными являются дальнейшая политика НБУ по популяризации гривны, эффективные действия регулятора по сохранению баланса между спросом и предложением, внешнеэкономическая деятельность (объем и потенциал экспорта) и постепенное развитие экономики страны.

Кроме этого, будут влиять на валютный курс и системные поступления международной финансовой помощи.

"Отдельное внимание стоит сосредоточить именно на экспорте, ведь НБУ заблаговременно предупредил, что прекращение 18 июля действия "зернового соглашения", а также блокирование страной-агрессором украинских портов окажет большое давление на валютный рынок. Через порты экспортируется продукция АПК, что составляет более 50% от всего объема экспортируемых товаров и продукции. Конечно, пока рано делать какие-то основательные прогнозы, как блокировка экспорта скажется на наличном рынке валют", - сказал эксперт.

Он добавил, что определенные изменения могут стать заметными не ранее, чем за 1-1,5 месяца, ведь переговоры о продлении действия "зернового соглашения" скорее всего продлятся и после его формального завершения. Кроме того, чтобы не зависеть от страны-агрессора, продолжается разработка альтернативных путей для экспорта агропродукции.

Еще одним косвенным фактором, который будет влиять прежде всего на настроения граждан, на их поведение на наличном рынке, стоит считать успешные действия ВСУ по освобождению Украины от захватчиков и постепенного приближения победы в войне.

"Итак, в течение следующей недели ситуация на наличном рынке валют будет почти тождественной к неделе предыдущей. Однако уже со второй половины июля вполне возможно возобновление "курсовых движений" в сторону официального: разница между курсами станет минимальной", - резюмировал Лесовой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп выдвинул Москве условие для встречи с Путиным, - NYP
316
22:43
Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа
199
22:19
COVID-19 возвращается: стремительно растет количество тяжелых случаев
520
22:03
Трамп сказал союзникам, что на мирных переговорах обсудят обмен территориями, - Bloomberg
1.3т
21:58
Отказ от доллара: глава НБУ озвучил условия привязки гривни к евро
361
21:33
В Китае обрушился подвесной мост: пятеро погибших
281
21:14
Путин хочет не территорий? Названы основные требования Кремля к Украине
910
20:56
Польша меняет правила в отношении иностранцев: процедуру депортации упростят
403
20:41
Путин заявил, что готов к переговорам с Трампом и Зеленским
507
20:18
Испания передумала покупать в США F-35: выбирать будет между двумя европейскими истребителями
697
20:01
Рассматриваются разные форматы встречи на уровне лидеров: Зеленский о переговорах
345
19:54
Гороскоп на 8 августа: прогноз для каждого знака зодиака
958
19:35
Украина перейдет на шаги вместо копеек: Пышный обозначил сроки
429
19:16
Переговоры о прекращении войны в Украине: что известно на сегодня
967
18:58
Август станет судьбоносным для нескольких знаков зодиака
976
18:38
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
391
18:19
Евро достиг нового максимума на фоне мирных переговоров по Украине
383
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
372
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
1.4т
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
545
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
312
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
1.3т
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
658
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
1.1т
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
734
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
1.3т
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
467
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
361
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
1.2т
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
1.3т
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
714
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.5т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
373
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
672
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
495
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
1.1т
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
412
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie