Удорожание ряда товаров и услуг: какие изменения ждут украинцев с 1 июля

К чему следует готовиться
29-06-2023, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Удорожание ряда товаров и услуг: какие изменения ждут украинцев с 1 июля
2.1т

В июле украинцев ожидает ряд изменений, касающихся коммунальных платежей, увеличения акцизов на топливо, что автоматически приведет к удорожанию ряда товаров и услуг.

"Апостроф" пишет, к чему следует готовиться согражданам.

КОММУНАЛКА

В июле украинцам поступят платежки с новой стоимостью на свет и воду. В частности, электроэнергия теперь для бытовых потребителей сравнялась до отметки 2,64 гривны за киловатт. Также на 25 – 50% возросла стоимость распределения электроэнергии.

Также, не исключено, что бизнес будет платить за свет 2 706,63 гривны за мегаватт-час при минимальной нагрузке и 5 413,26 гривны за мегаватт-час при максимальной.

Установление новых цен на электроэнергию для рынка, вероятнее всего, повлечет за собой рост стоимости услуг на водоснабжение и водоотвод, поскольку затраты на электричество составляют существенную часть при формировании тарифов водоканалов. В среднем стоимость тарифов на водоснабжение и водоотвод может возрасти на 33%, но цена для каждого водоканала устанавливается отдельно.

АКЦИЗ

С 1 июля вернутся также ставки акциза довоенного уровня. В частности, акциз для бензинов будет составлять 213,5 евро за 1000 литров, для дизельного горючего – 139,5 евро за 1000 литров, а для газа сжиженного – 52 евро за 1000 литров.

В то же время в ВРУ зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части акцизного налога на топливо, которым предлагается установить ставки акцизного налога для бензинов – 175 евро за 1000 литров, дизельное топливо – 175 евро за 1000 литров, газ сжиженный – 12 евро за 1000 л.

ТОПЛИВО

В то же время, подорожание акциза автоматически приведет и к подорожанию топлива на украинских АЗС. Эксперты прогнозируют, что в сетях стоимость литра бензина повысится где-то на 12 гривен, дизельное топливо может вырасти на 10 гривен за литр, а автомобильный газ – на 5 гривен. То есть, бензин марки А-95 может подскочить до 56,56 гривны за литр, дизель — до 53 гривен, а газ — до 31,91 гривны.

ПЕНСИИ

В июле запланирована последняя за текущий год индексация пенсий. Выплаты на 19,7% повысят для бывших чиновников и ученых. Увеличение выплат будет колебаться от 100 до 1 тысячи грн.

СУБСИДИИ

Украинцев могут лишить субсидий по ряду причин:

Большая жилая площадь (более 130 квадратных метров для квартир и 230 квадратных метров для частных домов);

Совершена большая покупка (более 50 тысяч гривен или покупка земельного участка или иного недвижимого имущества);

Долги за коммуналку (более трех месяцев);

Более одного жилья или автомобиля в собственности (транспортное средство, которое выпустили менее 5 лет назад, кроме мопеда и прицепа);

Если на счете лица свыше 100 000 гривен или облигации на эту сумму;

Когда в семье есть совершеннолетние не работающие;

Есть граждане, не вернувшие излишне перечисленную субсидию;

Члены семьи или домохозяйства являются должниками по алиментам.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей и других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин: I группы – 4 421 гривна; II группы – 3 906 гривен; III группы – 3 391 гривна;

участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания их родителей – 1491 гривна;

лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – 4421 гривна;

членам семей погибших (умерших) лиц с инвалидностью в результате войны, боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, а также членам семей погибших ( умерших) защитников и защитниц Украины – 966 гривен;

участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага – 612 гривен.

ЛЕКАРСТВА

С 1 июля лекарственные средства, входящие в программу "Доступные лекарства", будут отпускаться только по электронному рецепту. Норму по отпуску лекарства по электронному рецепту будут применять на всей территории Украины, за исключением прифронтовых территорий. В то же время по просьбе пациента врач сможет дополнительно распечатать информационную справку, в которой будет содержаться информация о рецепте.

ЖИЛЬЕ

До 1 июля 2023 г. украинцы должны получить квитанции с суммами на оплату налога на квартиры и дома. Налог придется заплатить за недвижимость с "лишними" квадратными метрами – частные дома более 120 кв. м и квартиры с площадью более 60 кв. м.

Уплатить налог нужно в течение следующих 60 дней. Если квитанции не будет, нужно самостоятельно обратиться в налоговую.

Сумма оплаты привязана к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года и не должна превышать 1,5% за квадратный метр, то есть максимальная ставка на каждый лишний квадратный метр не может превышать 97 гривен 50 копеек.

Не начисляется налог на недвижимость лицам, если объекты недвижимости расположены на территориях, на которых ведутся или вели активные боевые действия, находящиеся во временной оккупации или временно оккупированные российской армией, оказались непригодными для проживания из-за военной агрессии РФ против Украины.

Карантин

С 1 июля в Украине завершается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. "С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев тяжелым испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей", - сказал во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмигаль.

По его словам, за период пандемии власти отработали механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 22 сентября
1.1т
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
429
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
394
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
1.9т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
625
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
495
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
716
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.1т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
613
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
888
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
519
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.7т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
555
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
460
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
914
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
492
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
543
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
680
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
640
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
501
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
523
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
448
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
557
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
795
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
816
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
637
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
618
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
637
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
394
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.5т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.8т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
1.1т
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
833
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
688
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
720
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
957
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie