Украинцам будет сложнее получить банковский кредит

5-11-2015, 11:24 / Автор: Ілько Северин
Украинцам будет сложнее получить банковский кредит
2.3т

Новые правила расчета кредитного риска, которые разработал НБУ, усложнят получение банковских кредитов.

Банки начнут требовать больше документов и будут их дольше рассматривать, а в итоге станут чаще отказывать в выделении средств. Новые требования заработают с 1 апреля 2016 г. (в эту пятницу НБУ будет инструктировать банкиров), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Большинству банков будет непросто сразу выполнить требования нового документа НБУ — на подготовку потребуется от 2 до 6 месяцев: проект Положения «Об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям». Им вводится ряд новых индексов и понятий, с которыми еще не сталкивались наши банки.

Это, например, «потери при дефолте» (LGD) — коэффициент размера кредитного риска, отображающий уровень потерь вследствие дефолта должника. Или «вероятность дефолта» — коэффициент расчета размера кредитного риска, отображающий вероятность прекращения исполнения должником своих обязательств.

При расчете всех этих индексов финансисты будут собирать всю информацию не только о деятельности компании или человека и его доходах, а также об отраслях, в которых они работают, но еще и учитывать все их обязательства. Не только кредиты, которые заемщик взял в других банках, но еще и его базовые затраты.

Например, кредитор выяснил, имеет ли человек собственную недвижимость либо арендует жилье, и если он снимает квартиру, то в кредитный риск будет закладывается не просто этот расход, но и вероятность удорожания аренды во время выплаты кредита.

Для наших банков — это ново, но европейские уже давно перешли на новые стандарты. По сути в Украине форсировано внедряются стандарты банковского надзора, изложенные в Базеле II и Базеле III.

«Учитывая, что оставленный документ существенно меняет подходы к оценке рисков по сравнению с подходами, которые определены действующим Положением НБУ №23 (от 25 января 2012 г. с изменениями), то потребуется некоторое время для оценки существенности влияния будущих изменений на текущие процедуры и капитал», — сказала «Вестям» начальник управления аудита кредитных рисков, процессов комплаенса и поддержки UniCredit Bank Елена Беспалова.

И тут же уточнила, кому будет проще всего. «Бесспорно, на настоящее время более адаптированы к запланированным изменениям являются банки с иностранными инвестициями, которые, как правило, уже имеют построение процессов оценки рисков с учетом Базельских требований и рассчитывают резервы по требованиям международных стандартов для консолидированной финансовой отчетности», — отметила она.

Новый подход при расчете рисков должен защитить финучреждение в будущем. «Задача банка — собрать максимум информации и проанализировать все риски, которые хотя бы теоретически в будущем смогут вылиться в просрочки по кредиту или в его невыплату. Для этого финучреждения будут запрашивать больше чем обычно информации, то есть разных документов. Их количество вырастет где-то процентов на 10. Но если риск невозврата кредита будет значительным, то банк просто будет отказывать человеку или компании в финансировании. Думаю, сильно увеличится количество отбракованных кредитных заявок. Заем и сейчас получить непросто, но станет еще сложнее», — прокомментировал «Вестям» новые правила начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Любопытно, что по новым правилам банки не просто рассчитывают все риски на заемщика при выдаче кредита, они еще ежемесячно их пересчитывают (не ежегодно, как сейчас).

То есть попутно проверяют, как изменилось финансовое состояние клиента и отчитываются об этом Нацбанку: это значит, что банкиры начнут чаще задавать людям и корпорациям вопросы об их платежеспособности и просить дополнительные документы.

Регулятор же, в свою очередь, после получения такого отчета сможет уменьшить риск на непрезентабельно выглядящего заемщика. Проще говоря, человек или корпорация, не погасив текущий заем, не смогут получить новый. Ни в том же банке, ни в любом другом.

«Цель Нацбанка — максимально минимизировать риски финучреждений, заставить их заранее просчитывать все варианты. То есть предупреждать банкротства людей и предприятий. Новые правила — это путеводитель, который будет показывать, кого стоит кредитовать, а кого — нет», — отметил Невмержицкий.

Интересно, что финансисты не упрекают НБУ в излишней строгости. «Недооценка рисков в предыдущие годы выливается сейчас в тотальные неплатежи по кредитам и банкротства банков, причем, повальные. Внедрение новых правил, думаю, позволит предотвратить подобные банковские кризисы в будущем, система должна извлечь уроки из того, что пережила. Самое же главное — новый подход к кредитованию защитит вкладчиков, которые сейчас несут немалые потери от закрытия банков», — подчеркнул в беседе с «Вестями» первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
74
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
112
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
178
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
223
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
227
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
186
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
391
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
285
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
537
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
239
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
348
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
252
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
332
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
322
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
728
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
373
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
602
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
396
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
353
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
452
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
329
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
423
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
333
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
376
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
550
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
421
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
325
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
351
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
355
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
333
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
343
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
464
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
638
Больше новостей