Возврат НДС на топливо: сколько будет стоить бензин летом

Ждет ли Украину тенизация рынка топлива
24-04-2023, 11:48 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Возврат НДС на топливо: сколько будет стоить бензин летом
1.9т

В Украине с начала полномасштабной войны действует пониженный НДС на топливо на уровне 7%. Бизнес заявляет, что не платить такие налоги и рисковать теневыми схемами – просто невыгодно. Власти же считают, что "тень" только растет и недополученные налоги исчисляются миллиардами.

Возврат довоенного НДС в 20% – его фактический рост в три раза. Может ли с 1 июля рынок топлива в Украине уйти в "тень", продукция – вырасти в цене, курс доллара "скакануть" и почему еще и машины начнут ломаться чаще – читайте детальнее в материале ubr.ua.

Какая ситуация на рынке топлива в Украине сейчас

Согласно закону Верховной Рады №2120-IX от 15 марта 2022 года, акциз на топливо был упразднен, а НДС снижен с 20% до 7% в связи с началом полномасштабного вторжения России в Украину. Ставку акцизного налога на бензины моторные, тяжелые дистилляты и сжиженный газ установили в размере 0,00 евро за 1000 литров.

С 30 сентября вступил в силу новый закон 2618-IX, согласно которому вернули акциз на бензин, дизель и биотопливо в размере 100€/1000 литров, на газ – 52€/1000 литров. Также в проекте закона было прописано, что НДС в 7% будет действовать не дольше, чем до 1 июля 2023 года.

"Норма о возвращении НДС была заложена еще осенью", – подтвердил в беседе с UBR.ua директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

НДС должен вернуться к старым показателям с 1 июля, хотя предпосылок с экономической точки зрения для этого нет, считает UBR.ua гендиректор сети АЗС SunOil, президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов (АОРН) Леонид Косянчук.

"Ничего хорошего в этой новости нет. Гетманцев продолжает разрушать экономику страны", – говорит Косянчук.

Сам глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики никаких проблем не видит.

"Здесь нечего комментировать, потому что это решение уже согласовано", – заявил в разговоре с UBR.ua Данил Гетманцев.

Как изменился рынок топлива со снижением НДС

Рынок топлива в Украине сбалансирован на грани перенасыщения, отмечает Леонид Косянчук. Экономика Украины пока не восстановилась, что логично в условиях войны.

"Сегодня очень низкое потребление топлива. Его завозили еще по прошлым ценам и акцизам. Сейчас рынок немного просел, также начали завозить по новым. Потребления нет, а расходы на хранение есть. Чем дольше лежит, тем больше оно может подорожать", – рассказал UBR.ua Косянчук.

Хорошая новость для потребителей, по словам главы сети SunOil, в том, что рынок еще немного просядет. Но только до возврата 20% НДС с июля.

Сейчас при действующем НДС в 7% схемы по уклонению от налогов исчезли, отмечает Сергей Куюн. Выгоднее не уклоняться – в этом, по его словам, теперь просто нет смысла.

"Потери государства не были пропорциональны. Нельзя сказать, что получили втрое меньше сборов от НДС. Напротив, бизнес из тени вышел. Теперь может вернуться обратно в тень", – говорит Куюн.

А вот Данил Гетманцев не согласен с таким мнением, заявив, что, "к сожалению, это неправда".

"Мы наблюдали рост рынка теневого топлива в 2022 году – увеличение количества так называемых "бочек". Недоплаты со стороны нефтетрейдеров, в том числе нефтепроизводителей. Если речь идет о неиспользовании в "скрутках" – их действительно было меньше, но это вопрос не ставки НДС, а хорошей работы налоговой", – подчеркнул Гетманцев.

Сколько государство недополучило прибыли с НДС на топливо

По словам Гетманцева, можно точно оценить, сколько госбюджет недополучил за время действия НДС на уровне 7%.

"В 2022 году недополучение внутреннего НДС составило 6,7 млрд грн. За тот же период недополучение НДС на импорт достигло 24,7 млрд грн", – поделился с UBR.ua данными Гетманцев.

С подобными цифрами склонен не соглашаться Сергей Куюн.

"Нельзя так сказать. Потому что НДС – очень криминализированный налог. Существует много схем по уклонению, по липовым кассовым чекам, например. Государство не могло эффективно противостоять этим схемам", – говорит Куюн.

Сколько будет стоить бензин в Украине летом

Как говорилось выше, с 1 июля НДС и акцизы на топливо вернут к довоенным показателям. После этого цены на бензин, дизель и автогаз неминуемо вырастут. Но рост будет происходить непропорционально, говорит Куюн.

"Когда мы говорим о возврате старых тарифов – мы говорим фактически об их росте", – предупреждает Куюн. По его подсчетам на конец марта, рост цен составит:

  • бензин – на 11,2 грн/л;
  • дизель – на 7,7 грн/л;
  • автогаз – на 2,6 грн/л.

Глава АОРН Леонид Косянчук считает, что с июля цены на топливо в Украине ожидает скачок, аналогичный произошедшему в конце апреля прошлого года, когда страна столкнулась с острым дефицитом топлива после ракетных атак России по НПЗ и нефтебазам. Его свежие выкладки примерно совпадают с расчетами Куюна.

"Берете нынешнюю цену и добавляйте сразу 10-11 грн на бензин, 7-8 грн – на дизель и 3,5 грн – на газ", – озвучивает цифры Косянчук.

Как рост цен на топливо повлияет на инфляцию в Украине

Топливная составляющая оказывает влияние на широкий спектр товаров, однако она не может вызвать слишком больших колебаний, заверяет Сергей Куюн.

"Это повод для спекуляций – вешают все на горючее. Если топливо в себестоимости товара для производителя подорожает, например, на 2%, то цены почему-то растут при этом на 10%", – недоумевает Куюн.

Леонид Косянчук категорически не согласен. Во всех услугах и товарах есть транспортная составляющая, а это – цена на нефтепродукты, напоминает глава сети АЗС SunOil.

"Сейчас на все цена существенно дороже. Но с нового 2023 года нефтепродукты всегда дешевели, чего нельзя было сказать о продуктах. А сейчас цена продуктов взлетит к облакам", – прогнозирует Леонид Косянчук.

Сколько будет стоить гривна к доллару после возврата НДС в 20% – большой вопрос, отмечает эксперт. "Спровоцирует инфляцию – это все, что придумали чиновники", – констатирует он.

Что бизнес предлагает вместо возврата 20% НДС

Бизнес будет инициировать концепцию против возвращения НДС в размере 20%, рассказал UBR.ua Сергей Куюн.

"Вместо этого предлагаем рост акцизов – пусть они будут выше, а НДС на уровне 10%, к примеру. Государство гораздо лучше собирает акцизный сбор, чем НДС", – говорит Куюн.

Данил Гетманцев в разговоре с UBR.ua отреагировал на такое предложение и заверил, что власти всегда готовы к диалогу. Но рассчитывать, что вопрос удастся решить быстро – то есть, до возврата ПДВ в 20% – вряд ли возможно.

"Мы можем обсуждать разные варианты, но это вопрос глубокой экономической, даже математической дискуссии. Бизнес может подавать свои предложения – в Минфине их обязательно рассмотрят", – предлагает Гетманцев.

Ждет ли Украину тенизация рынка топлива

Чем выше налоги, тем больше мотивация не платить, напоминает Куюн. Риск ухода бизнеса в тень в случае возврата НДС – высокий.

"20-30% в тени – это только фальсификатное топливо. Плюс продают через налоговые ямы. Схемы – везде, все это понимают, государство даже не способно подсчитать, сколько оно на самом деле теряет на этом", – резюмирует Куюн.

Леонид Косянчук отмечает, что тенизация будет не настолько очевидной. Россия уничтожила в Украине нефтепереработку, поэтому рынок зависим от импорта более чем на 90%, а его как раз проще контролировать.

"Доля теневого рынка, возможно, увеличится, трудно сказать. С одной стороны, нечем "калампоцать". С другой – повышение налогового давления провоцирует уклонение от уплаты налогов по всему миру", – говорит глава сети АЗС SunOil.

При этом Косянчук добавляет, что "в Украине – изобретательные люди", которые всегда могут найти пути для работы в тени.

"Это удар по технике – мы будем дешевле заправлять, а потом ремонтировать машины за сумасшедшие деньги", – предупреждает Косянчук.

Вопрос борьбы с тенизацией рынка топлива лежит исключительно в деятельности правоохранительных органов, а не в снижении налогообложения, непреклонен Гетманцев.

"К сожалению, теневой рынок вырос, несмотря на то, что действовали нормальные акцизы. Это данные нефтегазовой ассоциации, которая включала 360 заправок. Не говоря о минимизации МНО (минимальное налоговое обязательство), предприниматели уклонялись от системного налогообложения", – замечает глава налогового комитета Верховной Рады.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
164
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
152
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
181
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
236
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
324
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
343
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
432
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
352
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
310
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
712
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
291
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
303
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
774
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
250
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
323
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
514
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
628
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
511
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
630
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
539
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
492
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
522
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
496
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
667
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
769
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
655
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
455
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
618
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
656
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
388
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
622
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
607
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
534
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
401
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
937
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
550
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
764
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie