• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально

Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально

Россия терпит сокрушительные потери
28-01-2023, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин хочет продавать газ в ЕС и пытается действовать через Турцию: рынок газа изменился кардинально
3.5т

Россия потеряла свой главный рынок сбыта газа - ЕС. Их доля в европейском импорте упала с 40% до 10%. Теперь президент РФ Владимир Путин пытается сохранить хотя бы часть оборота, пытаясь продавать российский газ через Турцию.

Об этом в своей колонке для Atlantic Council написала эксперт энергетических рынков Аура Сабадус. Так, ЕС удалось накопить рекордные запасы газа накануне отопительного сезона. Хранилища были заполнены более чем на 90%. При этом из-за диверсификации, поставок сжиженного газа и аномально теплой погоды объемы потребления голубого топлива значительно сократились.

Цена на газ в Европе упала до 16-месячного минимума. Спрос на сжиженный газ также снизился со стороны Китай, так как страна все еще не восстановила свою промышленность после коронавируса.

"Газпром", возможно, теперь стремится частично возродить свое состояние, используя Турцию в качестве черного хода. Он планирует продавать газ турецкому газовому оператору BOTAS, который затем будет продавать его в Европу как обеленный турецкий газ", – пишет эксперт.

И хотя Россия может частично сохранить хотя бы часть поставок, стратегически они уже проиграли газовую войну. Оказалось, что ЕС может легко справиться и без российских энергоресурсов.

Ситуация в "Газпроме" при этом стремительно ухудшается. Падение добычи составило 20% в 2022 году, что является крупнейшим годовым падением в истории компании. "Газпрому" удалось увеличить экспорт газа в Китай на 5,4 млрд куб. м, но он потерял большую часть своего европейского рынка в 140 млрд куб. м.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
68
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
152
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
192
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
295
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
199
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
227
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
320
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
286
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
251
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
850
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
322
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
433
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
388
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.1т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
413
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
759
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
513
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
393
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
467
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
339
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
398
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
359
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
415
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
490
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
351
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
350
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
343
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
443
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
356
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
417
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
613
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
353
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
510
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
309
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
415
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
588
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
329
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie