Обменники обложили чрезвычайным налогом, а банкам запретили наружную рекламу

Что происходит на финансовом рынке
26-01-2023, 18:35 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Обменники обложили чрезвычайным налогом, а банкам запретили наружную рекламу
2.1т

Теперь улицы украинских городов и сел очищены не только от уличных табло обменников, любая наружная реклама с курсами и обменом валют запрещена также и для банков. Всех остальных "загонят" в реестр обменных пунктов, и попавшие туда учреждения обязаны платить специальный "налог". Такие изменения вступили в силу согласно постановлению НБУ №254 от 30 декабря 2022 года, пишет ubr.ua.

В Нацбанке объясняют, что такие меры предприняты во исполнение закона об изменениях в Налоговый кодекс, который принят, скорее всего, по негласной же инициативе самого НБУ. Эксперты отмечают, что регулятор намерен таким образом не допустить ажиотажа по поводу девальвации наличной гривны, а обменники фактически обложили чрезвычайным налогом на валютчиков.

Реестр пунктов обмена валют

Постановление Национального банка №254 во исполнение требований обновленного Налогового кодекса (НКУ) обязывает информировать об обособленных/структурных подразделениях:

  • небанковские финансовые "учреждения, открытые с целью осуществления торговли валютными ценностями в наличной форме", на основании информации о структурных подразделениях (на новоязе НБУ речь идет о классических обменниках, которыми управляют финансовые компании);
  • банки и операторы почтовой связи на основании информации, представленной на письменные запросы НБУ (речь прежде всего идет об отделениях банков).

"В соответствии со ст.141 НБУ, до 10 числа текущего месяца НБУ будет подавать с января 2023 года в ГНС (Государственная налоговая служба, – ред.) информацию о пунктах обмена иностранной валюты, внесенных в Реестр пунктов обмена иностранной валюты по состоянию на первое число текущего месяца, с указанием их местонахождения и субъекта хозяйствования, от имени которого соответствующий пункт обмена иностранной валюты вправе осуществлять торговлю иностранной валютой в наличной форме", – прокомментировала UBR.ua главный бухгалтер юридической компании GLS Наталья Бута.

Чрезвычайный налог

Каждый пункт обмена валюты обязан уплачивать в налоговую специальный взнос:

  • каждый обменный пункт, находящийся в населенном пункте с населением больше 50 тыс., уплачивает взнос в размере 3 минимальных зарплат (МЗП) – всего 20,1 тыс. грн в месяц;
  • пункт обмена иностранной валюты, расположенный в других населенных пунктах или за пределами населенных пунктов, уплачивает налог в 1 МЗП в месяц;
  • если сумма авансового взноса превышает сумму начисленного налогового обязательства, сумма такого превышения не переносится в уменьшение налоговых обязательств последующих периодов;
  • в течение 2023 года плательщики налога платят взносы: с 1 января 2023 года по 30 июня 2023 – с применением коэффициента 0,33; с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года – с применением коэффициента 0,66.

Сам взнос можно назвать чрезвычайным налогом из-за его характера. Формально деньги вносятся как аванс в счет налога на прибыль, но если по итогам за месяц прибыль валютного обменника по факту будет меньше, то разница все равно уходит в госбюджет без перехода на следующий месяц как переплаты.

"Это обусловлено ст. 137 НКУ, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, обязаны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий за каждый пункт обмена иностранной валюты, внесенный в Реестр пунктов обмена иностранной валюты по состоянию на первое число текущего месяца", – пояснила Наталья Бута.

Банкам запретили наружную рекламу

Если налог на классические валютные обменники (которые принадлежат финансовым компаниям) еще можно объяснить тем фактом, что многие проводят валютообменные операции в тени и уходят таким образом от уплаты налогов, то такой же налог на отделения банков выглядит аномальным – уж кто, а банки жестко регулируют и контролируют все происходящее в отделениях.

Впрочем, это объясняется просто. Национальный банк позволяет банковским отделениям не платить "налог на валютчиков". Если банки снимут с улиц табло с курсами, то такие отделения не считаются пунктами обмена валют, не попадают в реестр, но… тем не менее там все равно можно проводить валютообменные операции. Нет табло на улице – нет "налога на валютчиков". Естественно, никто из банков не пожелал оставлять рекламу на улицах.

"С 1 января все убрали рекламу с улицы и все. Тема закрыта. Зачем нужны эти реестры, налоги непонятно за что, если можно просто снять наружную рекламу", – прокомментировали UBR.ua в одном из банков.

Впрочем, такое простое и эффективное решение пришло к банкам после месяца путаных разъяснений со стороны НБУ, который слал письмо за письмом, но участники рынка все равно не могли понять, чего от них хотят. Так, 8 декабря был направлен циркуляр первого заместителя главы НБУ Катерины Рожковой, №Р/33-0005/85036, но безуспешно.

20 декабря выдал свои разъяснения уже замглавы НБУ Дмитрий Олейник в циркуляре №27-0006/87801, который потребовал от банков предоставить всю информацию по обменникам до 26.12.2022, что и в этот раз было проигнорировано. В очередном, уже третьем по счету обращении НБУ, направленном директором департамента лицензирования НБУ Михаилом Федоренко (циркуляр №27-0006/90782 от 29 декабря 2022 года), констатировалось, что поезд и ныне там.

В связи с этим Нацбанку пришлось "зайти дуплетом": 17 января обратиться к банкам публично от лица пресс-службы НБУ и одновременно направить им еще один циркуляр, уже четвертый по счету (№27-0007/3704 от 17 января), где им предлагалось подать информацию уже через автоматическую систему. Такой хаос в обращениях говорит о том, что банки упорно не подавали информацию в реестр, попросту сняв уличные табло с курсами, после чего банковские отделения перестали считаться "пунктами обмена валют".

Главные офисы – обменники

Впрочем, совсем отвертеться от уплаты "чрезвычайного налога" банкам не удалось. В циркуляре от 29 декабря Нацбанк указал, что главные офисы банков, при которых есть кассы, считаются "пунктами обмена валют" даже в том случае, если отказались от наружной рекламы. В этом случае "пунктом обмена валют" и плательщиком "чрезвычайного налога" считается юридическое лицо банка.

Правда, не все банки держат при главном офисе кассы. Кроме того, новые требования к банковским отделениям более жесткие, чем даже к небанковским валютным обменникам. Но не такие жесткие, как к Ощадбанку, который в последние месяцы "поставляет" НБУ новую когорту управляющих под протекцией главы НБУ Андрея Пышного.

"Самое интересное: почему-то у "финок" могут висеть борды "обмен валют" без установленных цифр курсов. А банкам они сказали, что даже надпись "обмен валют" является рекламой. Сказали просто по телефону, что даже табличка с надписью "обмен валют" является рекламой. Хотя в Ощадбанке табло потушили, а "два слова" так и осталось", – рассказали UBR.ua участники рынка.

При таком подходе, иронизируют банкиры, названия банков на входе в отделения также можно считать наружной рекламой.

Налог на валютчиков

Хотя новые нормативные документы выписаны под закон авторства Данила Гетманцева, вносящий изменения в Налоговый кодекс, именно "финансовые" законы главы налогового комитета, как показывает практика, инициируются самим руководством Национального банка, и неважно, кто конкретно занимает в НБУ высокое кресло. Банкиры считают, что нововведения НБУ касаются банков исключительно с целью принудить их убрать уличные табло с курсами.

"Вся идея отказа от рекламы для небанковских обменников была ради снижения психологического давления, чтобы перед людьми не мелькали эти цифры постоянно перед глазами. В этом была идея, никто этого не скрывал. Дальше оно перекочевало в закон, а в законе там зачем-то "родились" банки. Видимо, концепт такой же – давить психологически на участников рынка", – прокомментировал UBR.ua банкир, пожелавший не называть своего имени.

Эксперты соглашаются, что целью нового руководства НБУ является принуждение банков "прятать" наличный курс подальше от граждан, чтобы те меньше задумывались о текущей экономической ситуации, хотя для самих тенденций на валютном рынке такие запреты в целом бесполезны.

"Выглядит так, чтобы не было наружной рекламы курсов. Не знаю, может быть, это немного и сбивает ажиотаж. Может, меньше в прессе пишут или люди обсуждают. Но судя по тому, что Нацбанк каждую 1-2 недели продает по $700-800 млн из ЗВР, это, по-моему, никак не повлияло. У системы такая логика, что она дальше работает уже без логики, сама против себя. Люди фантазируют, накручивают одно на другое. Они, может, вполне и сами не понимают, для чего это делается, зачем", – резюмирует аналитик финансовых рынков Иван Угляница.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
171
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
337
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
217
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
431
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
1.5т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
689
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
454
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
357
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
336
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
517
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
507
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
323
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
409
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
343
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
538
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
654
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.7т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
448
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
292
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
385
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
767
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
320
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
367
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
406
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
685
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
555
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
836
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
632
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
492
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.5т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
545
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
879
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
529
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
563
20:56
Папа Римский обратился к Путину
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
938
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
646
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie