Внедрение е-гривны: как можно будет пользоваться цифровыми деньгами

Как можно будет использовать е-гривну
7-12-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Внедрение е-гривны: как можно будет пользоваться цифровыми деньгами
4.3т

Национальный Банк Украины представил концепт цифровой гривны (CBDC).

UBR.ua выяснил, что из себя представляет е-гривна, можно ли ее назвать криптовалютой, чем электронная денежная единица будет полезна украинцам и как она повлияет на экономическую безопасность страны.

Е-гривна станет третьей формой украинских денег

28 ноября Национальный банк презентовал представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов проект концепции украинской цифровой денежной единицы – е-гривна. Как объяснили в НБУ, е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка.

Ее ключевое назначение – эффективное выполнение всех денежных функций. Украинская цифровая валюта станет третьей формой денег – в дополнение к уже существующим – наличной и безналичной формам.

Можно ли назвать е-гривну криптовалютой

Е-гривна станет неким блокчейн-аналогом обычной гривны, но все же назвать ее полноценной криптовалютой нельзя. Если биткоин "добывают" майнеры, а его выпуск регулирует компьютерный код, то е-гривну будет выпускать Нацбанк.

То есть эмиссия цифровой валюты централизована, а криптовалюты – децентрализована. В отличие от того же биткоина, курс е-гривны будет стабильным и равным обычной гривне.

Украинскую валюту для метавселенной начали разрабатывать в 2016 году

Отметим, что инициатором создания цифровой гривны является основатель украинской криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

"В мае 2016 года Нацбанк проводил ежегодную конференцию с представителями украинских банков. Тогда впервые на официальном уровне прозвучали слова "блокчейн", "криптовалюта", "майнинг" из уст западных спикеров. По завершении мероприятия я подошел к действующей тогда главе НБУ Валерии Гонтаревой и предложил идею создания украинской цифровой гривны", – рассказывает UBR.ua Чобанян.

По его словам, после этого разговора Нацбанк создал рабочую группу, в которую привлек специалистов по криптовалютам, и начал разрабатывать проект е-гривны. Однако, как отмечает Чобанян, этот проект до сих пор не реализован.

"Пока о возможностях е-гривны можно говорить лишь теоретически, в общих чертах. Предполагается, что цифровая гривна будет использоваться исключительно в онлайне. Это валюта для мира блокчейна, метавселенной и цифровой экономики, которая сегодня активно развивается", – говорит нам Чобанян.

Как можно будет использовать е-гривну

В Нацбанке отмечают, что, как и бумажными банкнотами, электронными деньгами можно будет расплачиваться за услуги, проводить безналичные расчеты, отправлять на другие счета. Более того, при покупке товаров е-гривна будет пересылаться с одного кошелька на другой напрямую – без межбанковских переводов, дополнительных комиссий и платежей, как для покупателей, так и для продавцов.

В НБУ уверены, что использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений. Благодаря е-гривне могут снизиться расходы бюджета на контроль за целевым использованием средств. В ведомстве уверены, что цифровые деньги помогут укрепить монетарный суверенитет и усилить способность регулятора поддерживать стабильность курса.

"Разработка и внедрение е-гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины. Актив будет способствовать цифровизации экономики, дальнейшему распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту их прозрачности и повышению доверия к национальной валюте в целом. Это усилит способность Национального банка поддерживать ценовую и финансовую стабильность как залог устойчивого экономического роста", – заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Как объясняет Чобанян, е-гривна должна стать валютой для цифровых кошельков, одним из которых может быть украинский сервис "Дія".

"Дія" – это полный спектр госуслуг в одном приложении. В том числе будет и услуга от Нацбанка. То есть у каждого украинца в "Діе" будет свой цифровой кошелек с открытым счетом в Нацбанке, что позволит, например, "фопам" автоматически оплачивать е-гривнами налоги и пошлины. Это позволит предпринимателям экономить на содержании бухгалтеров, а государству – уменьшить количество сотрудников налоговой и других служб, а также исключить элементы коррупции", – говорит Чобанян.

Замминистра Минцифры Александр Борняков утверждает, что при помощи цифровых гривен можно будет совершать торговые операции.

"Для большего удобства пользователя электронный кошелек будет интегрирован в приложение "Дія". Деньги будут доступны 24/7, а расчеты будут производиться мгновенно и без лишних комиссий. Оплата товара или услуги будет производиться с помощью смартфона и QR-кода. Е-деньги упростят выдачу субсидий, а также позволят автоматически начислять налоги во время транзакции", – сказал чиновник.

Предполагается, что транзакции будут проходить с помощью проверенной временем технологии – QR-кода. Продавцу нужно будет выставить счет в приложении, а покупателю – подтвердить его на своем смартфоне. Для этого создадут два приложения: для клиента и продавца.

Также не исключено, что е-гривны можно будет обналичивать в кассах банков или снимать наличные деньги в криптоматах. Правда, комиссии могут быть значительно выше, чем в случае с обычными банковскими картами.

"Криптоматами сегодня мало пользуются из-за высокой комиссии – от 5% до 10%", – говорит Чобанян.

Также, теоретически, е-гривну можно будет использовать для оплаты определенных видов товаров. Данная система будет аналогичной программе "єПідтримка", когда украинцы получали на банковские карты по 1000 грн на покупку лекарств, книг и ряда других товаров.

"Кроме того, е-гривну, которая все же является неким токеном в блокчейне, опять же теоретически, можно добавить на различные биржи и торговать, например к цифровому доллару, покупая его по выгодному курсу", – говорит Чобанян.

"Е-гривна – вопрос экономической безопасности"

Кроме того, е-гривна, по словам эксперта, сможет убрать зависимость граждан от банковских карт Visa и Mastercard.

"Сегодня, если эти карты по каким-либо причинам перестанут работать, в Украине будет парализована вся торговля. Цифровая гривна сможет спасти ситуацию. Это уже вопрос экономической безопасности", – говорит он.

По мнению, Чобаняна, цифровая гривна – это элемент цивилизованного будущего, которое может наступить в Украине в ближайшие годы.

"Война закончится, и мы будем восстанавливать страну. Хотелось бы, чтобы это происходило не на старых совдеповских рельсах, а чтобы Украина отстраивалась по самым современным моделям. А в современном мире самый быстро растущий сегмент – это цифровая экономика и уже через, буквально, 5 лет она будет диктовать условия физической экономике", – говорит Чобанян.

В то же время он довольно скептически относится к внедрению проекта в жизнь в ближайшее время.

"Прошло шесть лет, сменились несколько руководителей Нацбанка, а проект так и не реализован. Я не уверен, что новая команда НБУ его запустит в скором времени", – говорит нам Чобанян.

Эксперт также опасается, что Нацбанк может настолько зарегулировать е-гривну, что ею будет невозможно нормально пользоваться. Однако, если проект все же запустят, то у е-гривны есть шансы стать полноценной украинской цифровой валютой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
71
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
181
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
353
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
347
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
265
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
278
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
274
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
271
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
335
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
266
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
341
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
475
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
383
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
502
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
350
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
314
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
441
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
284
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
762
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
271
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
368
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
532
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
464
07:58
В России затопило урановые шахты
499
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
1.2т
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
556
23:11
Ожидается карьерный прорыв: гороскоп на май
1.4т
22:57
МИД Украины добился отмены российского балета в США
516
22:43
В популярном мессенджере начали красть деньги: раскрыты схема
796
22:19
Поляки разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной
452
22:03
В Украине начнутся сильные температурные контрасты
659
21:58
В России партизаны жгут релейные шкафы: железная дорога выходит из строя
528
21:44
Анализ кефов и ставок на боксерское сражение Усик - Фьюри
626
21:33
Оккупанты увеличили боевую часть Shahed-136: СМИ узнали подробности
529
21:14
Фамилия может влиять на оценки в школе: неожиданные результаты исследования
649
20:56
Запад - в шаге от отправки солдат в Украину, — Орбан
584
20:41
Пасхальные каникулы и другие интересные факты о празднике
428
20:18
Беспилотник ВСУ Vampire с инновационным снарядами успешно прошел испытания
479
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie